Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Сообщение Den » Вт мар 02, 2010 16:13 pm

Рысь
Ясно. Спасибо!
Значет похоже все так и было как говарят участники дтп.
Вы что нибуть слышали о Федеральном законе России № 3-Ф3 и вступивших в силу уточнений к этому закону?
Den
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 13:36 pm
Откуда: Набережные Челны
Пол:

Сообщение Рысь » Ср мар 03, 2010 11:11 am

Den
а можно название закона?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Den » Ср мар 03, 2010 14:25 pm

Рысь
вот статья:
14 февраля с. г. вступил в силу федеральный закон РФ от 1 февраля 2010 г. № 3-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Документом уточняется положение федерального закона, устанавливающее, что в случае повреждения имущества потерпевшего размер подлежащих возмещению убытков определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.Определен размер расходов на материалы и запасные части с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном правительством РФ. На указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80% их стоимости.Также определено понятие "прямое возмещение убытков" – возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое, в соответствии с настоящим федеральным законом, страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего – владельца транспортного средства.Закон принят Госдумой 22 января 2010 г., одобрен Советом Федерации 27 января 2010 г.
Den
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 13:36 pm
Откуда: Набережные Челны
Пол:

Сообщение Рысь » Ср мар 03, 2010 17:34 pm

Den
14 февраля с. г. вступил в силу
написано вступил в силу, значит вступил, что вы хотите именно узнать?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Den » Чт мар 04, 2010 6:51 am

Рысь
Просто в законах я не силен.
Получается страховая выплатит пострадавшему всю сумму требуемую на востановления автомобиля?
По старым законам они готовы были выплатить только 100т.р, а повреждения оценили в 200т.р, тоесть остальное он хотел получить с меня. но если я соглашусь полюбовно выплатить деньги он скинет 50т.р(это его слова). вот эти скидки меня еще смушают.
на 10.03 назначен суд,там и посмотрим кто прав а кто виноват.
Спасибо огромное за помощь!
Дико извеняюсь что своими проблемами пришлось вас загружать!
Den
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 13:36 pm
Откуда: Набережные Челны
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт мар 04, 2010 7:22 am

Den писал(а):Получается страховая выплатит пострадавшему всю сумму требуемую на востановления автомобиля?
По старым законам они готовы были выплатить только 100т.р, а повреждения оценили в 200т.р, то есть остальное он хотел получить с меня.
Пусть обломится. Про выплату с учетом износа деталей и раньше было, просто это раньше было растащено по разным нормам ГК РФ, а сейчас это все свели в одну. Но с введением этого закона, НИЧЕГО не поменялось.
Обычно бывает так. СК проводит экспертизу и с учетом износа оценивает повреждения в 100 т.р., а сервис говорит, что мы твою машину восстановим за 200 т.р. Вот потерпевший 100 т.р. хочет получить с СК, и еще соточку "добрать" с виновника. Индейское жилище, фиг вам называется. Ущерб и стоимость восстановительного ремонта это совершенно разные вещи. Взысканию подлежит только ущерб, а ущерб и исчислялся ранее и теперь исчисляется с учетом износа деталей авто. Так что все в сад, пусть с СК разбираются сколько кто кому должен. Правда сумма ответственности СК ограничена 120 т.р. если эксперт говорит, что с учетом износа ущерб стоит 150 т.р., то 120 выплатит СК, а 30 т.р. обязан додать причинитель вреда.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Den » Чт мар 04, 2010 7:37 am

Сухарь
Тоесть даже при принятой поправки к закону, мне придется выплачивать потерпевшему недостающию сумму?
Den
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 13:36 pm
Откуда: Набережные Челны
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт мар 04, 2010 7:41 am

Den писал(а):Сухарь
Тоесть даже при принятой поправки к закону, мне придется выплачивать потерпевшему недостающию сумму?
Я все популярно рассказал, мне непонятно что вы не поняли. Пойдеи другим путем. Во сколько эксперты оценили ущерб с учетом износа?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Den » Чт мар 04, 2010 7:50 am

Сухарь
Я извеняюсь!Просто туго догоняю эти законы!
Потерпевший нанял независемого эксперта(вроди знакомого), эксперт решения пока не вынес. был первый осмотр,эксперт сказал что надо будет провадить второй осмотр когда разберут машину(чтобы оценить повреждения узлов которых не видно при внешнем осмотре), после этого он дас заключение. Но вадитель показывал машину знакомым которые занемаются ремонтом и они сказали что ремонт обойдется в 200т.р
Последний раз редактировалось Den Чт мар 04, 2010 7:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Den
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 13:36 pm
Откуда: Набережные Челны
Пол:

Сообщение Den » Чт мар 04, 2010 7:54 am

А играет роль то что другой участник дтп проводит независимую экспертизу(это конечно его право) и тут же отдает машину на ремонт своим знакомым не всервисный центр а чп. и при этом еще не вынесино решение суда о том кто виновен в дтп?
Den
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 13:36 pm
Откуда: Набережные Челны
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт мар 04, 2010 7:58 am

Den писал(а): Но вадитель показывал машину знакомым которые занемаются ремонтом и они сказали что ремонт обойдется в 200т.р
Да пофиг во сколько обойдется ремонт, может он туда платиновые подкрылки будет устанавливать и колпаки на колеса с бриллиантами. Смотрите сколько эксперт скажет сумму учерба с учетом износа.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Den » Чт мар 04, 2010 8:14 am

Сухарь
Понятно! Спасибо! Вот только думаю этот эксперт может подбить цену под желания потерпевшего, так как они знакомые. но даже если меня признают виновным в дтп я заключение этого эксперта отдам на анализацыю другому эксперту.
Den
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 13:36 pm
Откуда: Набережные Челны
Пол:

Сообщение Den » Вс окт 03, 2010 5:04 am

Появился вопрос по этому делу:
Вобщем присудили выплачивать 195 т.р помимо 120 т.т которые выплатила моя страховая.
Вопрос вот в чем, как судебные приставы могут взымать эту сумму?
И имеют они право описывать имущество если я не уклоняюсь от выплат и исправно каждый месяц произвожу платежи!
Den
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 13:36 pm
Откуда: Набережные Челны
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс окт 03, 2010 7:12 am

Den писал(а):И имеют они право описывать имущество если я не уклоняюсь от выплат и исправно каждый месяц произвожу платежи!
В принципе имеют, но исполнительное производство я хорошо не знаю.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Den » Пн окт 04, 2010 2:49 am

Ясно. Спасибо!
Den
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 13:36 pm
Откуда: Набережные Челны
Пол:

Пред.

Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail