Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Попал под ст. 12.15 ч. 4.

Сообщение mike52 » Пн авг 03, 2009 17:27 pm

На дороге висит знак 5.15.7. Но он установлен с нарушением ГОСТа, и водителю практически не виден, разметки нет. Ширина дороги 10,5 – 11 метров. В этих условиях обогнал автомобиль, будучи абсолютно уверен в законности такого маневра. Но, сотрудники ДПС, к сожалению, не разделили моего мнения.
Мировой судья приговорил к 4 месяцам пеших прогулок, лишь на основе заявления инспектора. Аргументы инспектора следующие: 1. Я видел. 2. Автомобиль, который обогнал нарушитель двигался по своей полосе, следовательно, водитель совершил выезд на встречную полосу. 3. На вопрос. А может водитель совершил не обгон, а опережение, ведь ширина дороги позволяет это сделать. Инспектор опять процитировал аргумент № 1.
Как говорится, хорошая мысля проходит опосля (в данном случае после суда).
Вопрос в следующем. Меня остановил один инспектор, и передал мои документы для составления протокола другому инспектору, который сидел в машине (я практически уверен, не видел моих маневров, машина стояла в засаде !!!). В тоже время в суде честь мундира, да и протокола тоже отстаивал инспектор № 2 !!!. Сейчас, буду обжаловать решение мирового судьи, прошу совет по вышеизложенной ситуации.
mike52
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 16:58 pm
Откуда: Н.Новгород
Пол:

Сообщение Рысь » Вт авг 04, 2009 2:01 am

mike52
.Меня остановил один инспектор, и передал мои документы для составления протокола другому инспектору, который сидел в машине
так вот второй по информации первого и завёл "дело", ну напишите что он сам не видел нарушения, что толку? надо по другому немного, сколько полос на знаке? разметки нет, видел что? сплошных ведь нет, значит мог ошибится, измеряйте полосу, фотографируйте две стоящие машину (имитируйте обгон) и прикладывайте к обжалованию можете к этому прибавить своё про то что сам нарушения не видел, а даёт свидетельские показания, но как это доказать не знаю
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Попал под ст. 12.15 ч. 4.

Сообщение Сухарь » Вт авг 04, 2009 5:28 am

mike52 писал(а):На дороге висит знак 5.15.7. Но он установлен с нарушением ГОСТа, и водителю практически не виден, разметки нет. .
Если знак не виден, почему не сфоткали этот факт и в суд не принесли?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение mike52 » Вт авг 04, 2009 15:12 pm

То что, знак не виден и нет разметки, все сфотографировали, принесли в суд, показали. Привели и еще ряд аргументов, например Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 18 по части 4 ст. 12.15 КоАП, и ряд других. Но судья все проигнорировал, и как я писал принял во внимание показания инспектора. Поэтому, я сообственно и спрашиваю совет именно по этому поводу, попытаюсь на этом построить защиту.
mike52
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 16:58 pm
Откуда: Н.Новгород
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт авг 04, 2009 18:09 pm

mike52 писал(а):Поэтому, я сообственно и спрашиваю совет

Мировые почти никогда не оправдывают. Так что не отчаивайтесь. Нужно обжаловать. А аргументы вы уже привели
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail