Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

понятые не свидетели

Сообщение katrynka » Пн май 03, 2010 9:34 am

здравствуйте. 28 апреля состоялся суд по 12.8 часть 1 КоАП РФ. просили всех понятых пригласить. было четверо (двое под протоколом подписывались, и двое - под актом освидетельствования). пришли только первые двое. вторые не смогли и написали объяснения. так вот: судья сказала, что понятые не могут давать показания о факте нахождения в состоянии опьянения, они ж, якобы, не могут знать, пьян ты был, или нет. а объяснения, представленные суду, суд не принял во внимание, т.к. нет нотариального заверения подписей на бумаге, соответственно, написать мог кто угодно. что в этой ситуации делать? прав ли судья?
katrynka
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 9:29 am
Откуда: Новосибирск
Пол:

Re: понятые не свидетели

Сообщение Павлуха » Чт май 06, 2010 12:06 pm

katrynka писал(а):так вот: судья сказала, что понятые не могут давать показания о факте нахождения в состоянии опьянения, они ж, якобы, не могут знать, пьян ты был, или не


Показания то они давать могут, а вот утверждать был пьян или нет это да откуда они могут знать?
Но хотя на счет призанаков опьянения высказаться могут, например что они не учуяли запаха изо рта и не видели красного лица и прочего...


объяснения, представленные суду, суд не принял во внимание, т.к. нет нотариального заверения подписей на бумаге, соответственно, написать мог кто угодно. что в этой ситуации делать? прав ли судья?


В принципе прав, как он должен понять, что это написал именно он?

И чето впервые слышу чтобы было 4 понятых!
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:

Re: понятые не свидетели

Сообщение gragm » Пт июн 11, 2010 19:25 pm

katrynka писал(а):судья сказала, что понятые не могут давать показания о факте нахождения в состоянии опьянения, они ж, якобы, не могут знать, пьян ты был, или нет

Согласен с Павлуха: понятые могут дать оценку наличию/отсутствию признаков опьянения в тех рамках, которые установлены для ИДПС, то есть на бытовом уровне.
katrynka писал(а):объяснения, представленные суду, суд не принял во внимание, т.к. нет нотариального заверения подписей на бумаге, соответственно, написать мог кто угодно. что в этой ситуации делать? прав ли судья?

Переадресуйте судье его же довод: в связи с отсутствием нотариального заверения подписей понятых в акте ОСАО не представляется возможным говорить о подлинности подписей этих лиц, так как расписаться за них мог и ИДПС.
gragm
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 13:26 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail