Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Помогите в данной ситуации!

Сообщение Vital » Вс сен 18, 2011 18:33 pm

Здравствуйте. Такая ситуация: Ехал по дороге с двумя полосами, дорогу переходили два пешехода, мою полосу они прошли и были уже на встречной, когда им просигналила встречная машина. Один из них ускорился и перешел дорогу, а другой развернулся и начал перебегать обратно. Я успел только нажать на тормоза и вывернуть руль влево, но краем бампера все-таки задел его. В итоге у него перелом ноги, у меня временное разрешение. Инспектор, который оформлял дтп, сказал, что на дознание меня вызовут. Прошел почти месяц, никто не вызывает. Поехал сам. Дознаватель начал говорить:"Что ж Вы не приходите?" Достал схему, посмотрел, и по его разговору понял, что я виноват, дескать, пешеход был в поле моего зрения большое время, типа он по дороге успел находить аж 7-7,5 метров, и я мог успеть остановиться. Дознаватель сказал связаться с потерпевшим и прийти к нему.
Подскажите, что мне грозит? Не поздно ли мне обращаться в страховую компанию спустя месяц? Должен ли я связываться с потерпевшим, чтобы явиться с ним к дознавателю?
Vital
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:22 pm
Пол:

Сообщение Totenkopf » Ср сен 21, 2011 9:14 am

Вообще, по-идее это средняя тяжесть, значит либо штраф 1.5 - 2 т.р., либо лишение права управления авто до 1.5 лет. Уголовное дело только при летальном исходе, насколько я знаю. А с потерпевшим Вам лучше связаться, чтобы отговорить писать иск в суд, но если больница запросит на лечение, то лучше поделиться и разойтись миром, а то в суде ещё больше снимут.
У меня в феврале 2010 года была такая ситуация, сбил пешехода, его выписали в этот же день. Штраф 800 рублей - это за легкое повреждение и 700- за проезд на красный свет (типа проехал, хотя даже применив экстренное торможение, оказался бы посреди перекрестка, зима, февраль, наледь и все такое).
В общем, резюме для Вас:
1. штраф 1.5-2 т.р., либо лишение.
2. связаться, подружиться, извиниться и по-мере необходимости отблагодарить

P.S. Если в 2-х месячный срок они не вынесут решение, то можно свободно идти и забирать права.
Вот в понедельник в отделении и проверю свои догадки? ))
Totenkopf
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 9:06 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение omix62 » Ср сен 21, 2011 14:03 pm

Totenkopf писал(а):Уголовное дело только при летальном исходе, насколько я знаю.
Нет, и при тяжких телесных повреждениях.
Totenkopf писал(а):Вообще, по-идее это средняя тяжесть, значит либо штраф 1.5 - 2 т.р., либо лишение права управления авто до 1.5 лет

Нет, штраф 2000-2500 или лишение на 1,5-2 года.
Vital писал(а):Не поздно ли мне обращаться в страховую компанию спустя месяц?

А Вам-то это зачем? Обращаться в Вашу СК будет пострадавший.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Totenkopf » Ср сен 21, 2011 14:26 pm

ну перелом ноги, это же не тяжкие. Неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, вроде в 12.24 ст. пишется об этом. Так что Уголовная не грозит.
Totenkopf
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 9:06 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Vital » Пн сен 26, 2011 11:14 am

Спасибо, буду знать. Но есть небольшой нюанс - пешеход переходил дорогу в неположенном месте. Это как-то повлияет на исход дела?
Vital
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 17:22 pm
Пол:

Сообщение Альберт » Пн окт 03, 2011 13:40 pm

здраствуйте
помогите пожалуйста такая ситуация произошла
еду за трактором некоторое время линия прерывистая встречной нет, даю газу выхожу на обгон
обогнав тележку увидел неожиданно указатель поворота и то как трактор начинает поворачивать на лево
уже ничего не успев сделать естесственно врезаюсь в него
у него был неисправен указатель поворота на тележке
немного погодя, выйдя из машины я ему показываю мол вот увас на тележке неисправен поворотник
он ударом ноги его "включяет" и говорит мол все работало
как быть в данной ситуации
Альберт
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail