Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Помогите советом!Что может произойти на дознании?

Сообщение Тая » Сб май 23, 2009 6:56 am

Всем добрый день!
Такая ситуация.Попала в свое первое ДТП. Ехала в правом ряду,скорость примерно 50 км/ч. Из соседнего ряда резко перестроилась машина,подрезала. Затормозить я успела, но все равно ее задела. У нее содрана краска на правой части заднего бампера,у меня разбита левая фара, трещина на левом крыле. В ГАИ при оформлении справки о ДТП сказали,что скорее всего виноват водитель второй машины, но окончательно скажет дознаватель.
Так вот,что меня волнует. Женщина,которая была за рулем второго автомобиля, виновной себя не признала, сразу стала качать права,мол,это вы виноваты. При том,что повреждения у нее не такие сильные, чтобы из-за этого так возмущаться. Не знаю, какие у нее мотивы могут быть, но я переживаю из-за дознания. Кто-нибудь знает, что может произойти, чтобы меня признали виновной?Я имею в виду,какие документы для этого могут быть неправильно составлены,или еще что-то?
Тая
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 20:20 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб май 23, 2009 8:33 am

Теперь, скорее всего поздно метаться. Надо было смотреть внимательно как схему ДТП составляли и что в ней рисовали. Именно эта схема ключь ко всему. Но теперь уже схема составлена. Будете ознакамливаться с делом, смотрите чтобы там эта схема та именно, что была подписана именно вами и чтобы ее не подменили а вас потом заново попросили в ней расписаться, якобы потому что на старую чай неосторожно вылили (к примеру).
А вариантов мухлежа миллион, все не опишешь. Если вас по мере развития дела будет что то смущать - пишите на форум. Что нибудь сообразим. :wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб май 23, 2009 10:05 am

Тая
У нее содрана краска на правой части заднего бампера,у меня разбита левая фара, трещина на левом крыле.

судя по повреждениям вы говорите правду, ехали прямо по правой полосе как с левой стороны перестроилась другая машина, вы стали тормозить но избежать дтп не удалось
если вдруг вас признают виновной то обжалуйте в суде по месту дтп
даже если вы одновременно меняли полосу вы правы так как у вас нет помехи справа, а раз вы не меняли то правы в двойне
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Тая » Сб май 23, 2009 12:24 pm

Спасибо большое!Надеюсь,что все пройдет успешно...
Тая
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 20:20 pm
Пол:

Сообщение Тая » Пн май 25, 2009 16:03 pm

Ну вот,дознание прошло именно так,как я опасалась.
Я пришла к назначенному времени - вторая участница не появилась. Дознаватель,когда вызвала в кабинет, сказала, что я виновата. Схему ДТп я посмотрела - это действительно та,которую я подписывала. Следователь придралась к тому,что место удара на 10 см.находится левее моей машины - и 15 минут любой вопрос на любую тему переводила на то, что моя машина не могла перескочить на 10 см правее - хотя,как это относится к делу,я не совсем поняла. На все мои возражения говорила только:"Вы наверное что-то не понимаете" и начинала по новой.
В показаниях второй участницы написано,что она ехала тоже по правой полосе, и это я в нее въехала по прямой. То есть вроде как я ехала совсем прижавшись к тротуару,а она нет - поэтому такие повреждения(у меня лево,у нее право). Когда я сказала, что мой тормозной путь совсем в другом месте, дознаватель опять начала про эти 10 см.
В общем, все в принципе ясно. Теперь у меня есть несколько вариантов - обращаться в независимую экспертизу, или нанимать адвоката. По поводу экспертизы опять же есть вопрос - насколько эту самую экспертизу можно провести,имея в наличии только мою машину и фотографии аварийного комиссара с места ДТП?Ибо сильно я сомневаюсь,что вторая участница захочет ее проводить-это не в ее интересах.
Тая
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 20:20 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт май 26, 2009 2:40 am

Тая
наймите адваката и он (или она) сделает всё что нужно, а расходы на виновницу аварии в виде иска
То есть вроде как я ехала совсем прижавшись к тротуару,а она нет - поэтому такие повреждения(у меня лево,у нее право)

главное что вы ехали, а не начинали движение, согласно пункту 8.4 ПДД: При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Тая » Вт май 26, 2009 16:41 pm

Проблема как раз в том, что она в объяснении написала, что "ехала в правом ряду, затормозила перед трамвайными рельсами" - а я в нее сзади въехала.
То есть ни о каком перестроении речи не идет.
Другой вопрос, который у меня возник к дознавателю - почему они верят показаниям одного участника,и не верят другому - вот тут она снова замялась (плохо подготовилась,наверное=), и опять начала нести что-то про смещение машины и так далее.
С адвокатом сегодня разговаривала - описала все подробно, он сказал, что если у второго участника на уровне ГАИ все схвачено - то дело скорее всего будет вестись до суда, а в суде максимум получится свести к обоюдке. Кстати, объясните, пожалуйста,непрсвещенной - обоюдка - это когда оба виноваты,и ДТП вешается на обоих?
В общем,не понравилось мне это.
Тая
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 20:20 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт май 26, 2009 16:44 pm

Тая
характер повреждений раскажет больше чем все гаишники вашего города, то есть не просто бампер задний разбит, а также левое задее крыло имеет повреждения у ней и соответственно правое переднее ваше
обоюдка это виноваты оба
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Тая » Вт май 26, 2009 17:02 pm

Спасибо за разъяснения про обоюдку!
Повреждения - наоборот получается. У меня левое переднее крыло в окрестностями,а вот у нее только задняя правая часть бампера. На это как раз тоже в ГАИ упирали - что,если бы у нее было боковое повреждение, она была бы виновата. Там так получилось:я ее стукнула в задний бампер в тот момент, когда она перестраивалась, не задев бок машины.
А насчет характера повреждений - стоит ли все-таки обращаться в независимую экспертизу?Насколько в ГАИ серьезно воспринимают их заключение?
Тая
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 20:20 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср май 27, 2009 2:20 am

Тая
не знаю как Гаи, а судья не имеющая специального образования в этой области обязана прислушатся к мнению эксперта по поводу повреждений
хватит даже повреждение бампера с боку
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Тая » Пн июн 01, 2009 12:57 pm

Вот еще возник вопрос. Юристы посоветовали мне подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и сфотографировать их (схему и т.д.).
В Кодексе об административных правонарушениях (ст.25.1) я нашла только такую фразу, что "лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении...вправе знакомиться с со всеми материалами дела..."
Включает ли такая формулировка в себя копирование материалов?Не придерутся ли к этому в ГАИ?
Тая
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 20:20 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн июн 01, 2009 17:15 pm

Тая
ну думаю не должны придратся, особой тайной быть не должно
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail