Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Помогите разобраться 12.15 ч.4

Сообщение Чекист55 » Пн июн 29, 2009 10:34 am

День Добрый!
Помогите пожалуйста в составлении ходатайства и формирования грамотного подхода к рассмотрению дела.

Суть:
г. Санкт-Петербург
пр. Добролюбова от Петровского в сторону Юбилейного. Какраз напротив Юбилейного поворот налево на пер. Талалихина. Светофор со стрелкой. Мне нужно повернуть было туда.
Кто не в теме. Дорога с двуполосным движением, всего 4 полосы на дорога, посередине трамвайные пути, никаких разметок итд.
Фото:
http://s51.radikal.ru/i132/0906/2e/6e38f6f6c822.jpg (вот как Фокус этот, в этом же направлении ехал).
Загорается стрелка налево, а передо мной 1 машина и трамвай. Я стою в полосе, предназначенной для движения трамваев попутного мне направления (всё чётко). А дальше авто передо мной выцворачивает, не выдержали нервы и у меня, и обгоняет трамвай Слева по трамвайным путям встречного направления и поворачивает налево на пер. Талалихина, где нас сразу же "принимают" гайцы.
Туда сюда, денег много просят - обидно, но делать нечего - пишите протокол.
И он пишет там 12.15. 4 .

Сразу скажу, я малосведущ в этих вопросах, но даже мне сейчас представляется, что это фальсификация - на самом деле там должно быть 12.15 ч 3 -
Часть 3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Мне так кажется. Как теперь всё оформить, подскажите процедуру всю примерно или в деталяХ, если не сложно.

От самого наглово варианта, типа нет, я поворачивал по стрелке по своим путям, как положено. До признания вины, и просьбой переквалифицировать в ч.3 , т.к фигачил по трамвайным...

Скан протокола выложить могу, но видно ОЧЕНЬ плохо, поэтому перепечатаю щас Вам его.

Фото-видеофиксации не было, схему подписать мне не дали и вообще не слова о ней не было. Отец грит, что и то и то Очень хорошо...

С протоколом я написал НЕ СОГЛАСЕН. подпись поставил.

СОВЕРШИЛ НАРУШЕНИЕ: п. 92 ПДД Водитель управляя ТС по пр. Добролюбова от пер. Храмова к пр. Талалихина по дороге с двухполосным движением имеющей четыре полосы движения трамвайные пути посередине совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для движения встречных ТС,, ответственность за кот. по 12.15. ч.4

Вот собсно и всё.

Из советчиков выслушал пока только отца, но на его мнение полагаться не могу (не подкован) =) Он грит - типа нет схемы, нет фото видео, тупо гришь - что поворачивал КАК НУЖНО, по правилам, а типа гайцы всё врут, хотели денег, не дал, разозлились наверное итд.
Насчёт денег думаю отпадает грить, как-то не очень...

Ещё мне кажется есть 1 минус в описании нарушения. Типа НИГДЕ не указано, что я ехал по ТРАМВАЙНЫМ путям, и нигде не указано, что я поворачивал налево...
По их протоколы получается что я просто ехал-ехал и тут решил проезаться по встречке. Это страшнее как я понимаю...Хотя встречка там- Трайвайные пути. И тут я опираюсь на слова из инета выудил - «И.о. заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин ответил на возникающие у граждан и сотрудников ГИБДД вопросы по применению КоАП РФ после внесения в него поправок...

2. Является ли движение по трамвайным путям встречного направления нарушением п. 9.6 ПДД РФ и наказанием по ст. 12.15. ч. 3 КоАП РФ?

Да, является.

КоАП РФ ст.12.15 ч.3.
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий , - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

Пунктом 1.2 Правил предусмотрено следующее: "Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии"; "Проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств". Таким образом, исходя из общих Положений Правил трамвайные пути не входят в состав проезжей части.

Однако пункт 9.6 Правил предусматривает исключение из общего правила и устанавливает, что при наличии трамвайных путей попутного направления, расположенных слева на одном уровне, по ним допускается движение когда заняты все полосы данного направления. При этом Правилами запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Следовательно, в этом случае трамвайные пути, расположенные слева на одном уровне с проезжей частью, считаются ее составной частью.

Исходя из изложенного, выезд в вышеуказанной ситуации на трамвайные пути встречного направления является выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Поэтому лицо, виновное в совершении указанного правонарушения, подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 12.15 Кодекса.


Вот этим я руководствовался. Типа тупо просто признать, что НАРУШИЛ, выехал на трамвайные пути и всё. Судите - по Ч. 3 и давайте штраф. Вот так просто?

Опишите плиз все подводные камни и рекомендации к действию.

Вот тут ещё схема этого всего хозяйства.

http://s51.radikal.ru/i132/0906/ae/6069b63a6be5.jpg

и так я ехал...

http://s45.radikal.ru/i108/0906/3b/67a80b118f73.jpg

Заранее благодарен, Андрей.
Чекист55
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:31 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн июн 29, 2009 11:02 am

Ну да..это 12.15.3...трамвайные пути (если конечно вы не будете оспаривать сам выезд на них).
Чекист55 писал(а):Опишите плиз все подводные камни и рекомендации к действию

Подводный камень один: в протоколе ничего не сказано про трамвайные пути. Вам натягивают 12.15.4
Делайте фотографии места "преступления" и свою схему движения и приобщайте в делу. Вам нужно в суде показать, что там были трамвайные пути.
Ну если вдруг в мировом суде вас засудят, то не переживайте. Обжалуете в районном, там врядли такой косяк пройдёт
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Чекист55 » Пн июн 29, 2009 11:09 am

В смысле оспаривать?
Так может мне сказать. Типа да, я Урод, каюсь, обогнал трамвай по встречным путям...Ни про какие повороты не говорить итд. Просто обогнал трамвай, хотя и этого в протоколе не было. ПРОСТО совершил выезд на трамвайные пути встречного направления. Это разве не пункт 3?


ПС - и что? А то, что с Протоколом я не согласен, не катит?

Съездить туда, отфоткать всё, типа там трамв. пути и я на них выехал, нарисовать на фотке схему движения, прикрепить к делу...?
Чекист55
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:31 am
Пол:

Сообщение Чекист55 » Пн июн 29, 2009 11:10 am

Опа, писал, ещё не видел редактиролванного поста Вашего...

Тоесть если я на фотках покажу, что там есть трамв. пути, то защибись? Этож проще простоГо...
Тоесть мне совсем ничё не стоить грить про перекрёсток?
Типа да, по протоколу я ехал МЕЖДУ перекрёстками - скажу, посередине прям, типа ехал ехал, и решил объехать - просто обогнать когонить - нарушил - но ПО ТРАМВАЙКАМ, Прошу дать 12.15. с 3?
Так чтоль?
Чекист55
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:31 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн июн 29, 2009 11:19 am

Если вы согласны с сами фактом нарушения, т.е выездом на пути встречного направления, то это ст.12.15.3. Так и говорите, что обехали трамвай по встречным путям и повернули налево.
Но тут одно но...В протоколе про трамвайные пути нет ни слова как я понял. А адрес нарушения написан правильно?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Чекист55 » Пн июн 29, 2009 11:37 am

А если я скажу, что просто объехал трамвай, без поворота.
Смотрите ведь в протоколе ни про трамвай, ни про ПОВОРОТ (что важнее) ни про трамвайные пути ваще слова нету.
Предположим, я показываю фотки что там трамв. пути. Рисую схему движения свою.

Адрес нарушения - пр. Добролюбова 14. Тоесть на той улице, где есть трамв. пути (см. схему) - получается ваще ни слова о повороте.
Имел ли я право просто так с бухты барахты объехать НИ ВАЖНО ЧТО - по трамв. путям - если так признаться и сказать? - после этого (чтобы не было лишних вопросов) занял свой ряд (правее на 1 - тоесть попутные трамваи) и повернул по стрелке. И гайцы меня трахнули за то, что именно на Добролюбова я тупо обогнал чтото. Тогда Гтраф и п.3, ? Ведь так?

Почитал много всего, и понял просто, что если я скажу что СО ВСТРЕЧНЫХ путей поворачивал налево, то вроде как получиться что ВСТРЕЧКУ я всётаки пересёк - но не Добролюбовскую, а ТУ, на которую поворачивал и тогда пипец. Типа решил чуток присрезать дугу, понимаете о чём речь?
Может если нет ни слова про поворот в протоколе, то ни нужно его и плести сюда? Тогда мне ПРОСТО ЗА выезд на встречные трамвайки Дадут 3 статью?
Чекист55
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:31 am
Пол:

Сообщение Чекист55 » Пн июн 29, 2009 11:43 am

И кстати - место составления протокола - написали Добролюбова 14
Это ваще неправда, они на Талалихина уже меня приняли...
Как-то это может помочь?
Это с одной стороны подтверждает теорию о том, что никакого поворота не было... С другой...Голова уже идёт кругом
Чекист55
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:31 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн июн 29, 2009 11:58 am

Чекист55 писал(а):они на Талалихина уже меня приняли

Нарушили-то вы на Добролюбова
Чекист55 писал(а):Это с одной стороны подтверждает теорию о том, что никакого поворота не было

А что вы к повороту прицепились. Вас обвиняют совсем в другом:
СОВЕРШИЛ НАРУШЕНИЕ: п. 92 ПДД Водитель управляя ТС по пр. Добролюбова от пер. Храмова к пр. Талалихина по дороге с двухполосным движением имеющей четыре полосы движения трамвайные пути посередине совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для движения встречных ТС,, ответственность за кот. по 12.15. ч.4
И про трамвайные пути здесь написано. Гибоны видимо обвиняют вас в том, что вы выехали не на трамвайные пути, а на встречку. И наверно в схеме у них так и будет.
Настаивайте в суде на том, что двигались не по встречке а по встречным трамвайным путям
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Чекист55 » Пн июн 29, 2009 12:04 pm

ПОнял.
И в таком случае, если я ТОЛЬКО двигался по трамв. путям, мне будет ч 3.? Так точНо?
Как доказать это?

Посоветуйте

Писать ходатайство о просьбе переквалифицировать дело в ч.3
Прилоджить схему, нарис. мною
Фотки сделать?

Заранее благодарен.
Чекист55
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:31 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн июн 29, 2009 12:15 pm

Не мешало бы посмотреть на гайцовскую схему, которая в вашем деле в суде. Можете в суд сходить и полюбопытствовать
Чекист55 писал(а):Писать ходатайство о просьбе переквалифицировать дело в ч.3

Это как хотите.
Чекист55 писал(а):Прилоджить схему, нарис. мною
Фотки сделать?

Да, обязательно
Ваше нарушение в протоколе описано гайцами довольно криво и в суде 12.15.4 не должна пройти. Должен быть штраф по 12.15.3
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Пн июн 29, 2009 13:56 pm

Чекист55
обгоняет трамвай
не обьезжает, а обгоняет..... почему вы обогнали стоящее т\с??? как с такими настроениями можно говорить о повороте на 12.15.3???
СОВЕРШИЛ НАРУШЕНИЕ: п. 92 ПДД Водитель управляя ТС по пр. Добролюбова от пер. Храмова к пр. Талалихина по дороге с двухполосным движением имеющей четыре полосы движения трамвайные пути посередине совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для движения встречных ТС,, ответственность за кот. по 12.15. ч.4
если это цитата из протокола то это серьёзный косяк, так как ваше нарушение попадает под нарушение пункта 9.6 ПДД
а именно: Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил.
При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.8.1 или 5.8.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Чекист55 » Вт июн 30, 2009 7:20 am

Рысь...
Косяк серьёзный, но как я понимаю именно Часть 3 указывает на то, что я нарушил, обогнав ТС - неважно что, трамвай там или ещё что - и вообще не сказано что обогнал - скажу - ямка показалась итд - короче - я СОВЕРШИЛ выезд на полосу встречных ТРАМВАЕВ...если так я докажу - будет ч.3?:
Чекист55
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:31 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт июн 30, 2009 7:52 am

Чекист55 писал(а):если так я докажу - будет ч.3?

Если докажете, что выехали на трамвайные пути.
А я так понимаю формулировка в протоколе говорит о том, что вы выехали ещё дальше..на полосу встречного движения. Интересно посмотреть на гибоновскую схему движения. Я почему-то думаю, что именно так она и показывает ваш манёвр. Так что нужно доказывать, что вы выехали на пути встречного направления и двигались по ним
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт июн 30, 2009 9:57 am

Чекист55
не говорите вы ничего про обгон
скажу - ямка показалась

вот это теплее
пишите ходотайство о том чтоб заслушали гайцев(я так понимаю это единственные свидетели нарушения, если нет то и других) и о исключение из доказательств протокола так как указан в нарушение не тот пункт ПДД и не та статья
а на суде ведите аудизапись
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Чекист55 » Чт июл 02, 2009 10:42 am

Спасибо огромное, ребят.
Завтра пойду в суд, может уже прислали туда доки. Ознакомлюсь - если я попрошу дать доки, мне обязаны их предоставить? - Схема ментовская и их объяснения? - или могут послать?
Как всё заценю - попробую сфоткать там, если без палева и выложу фоты схемы итд, будем дальше думать
Мне же в мой, районный суд должно всё прийти?
Чекист55
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:31 am
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail