Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Помогите люди добрые!! скоро суд!!

Сообщение 27rus » Пт авг 01, 2008 1:52 am

Здравствуйте!!! помогите пожалуйста. 29.07.2008г около 4 часов ночи я направлялся с женой домой, меня остановили сотрудники ГИБДД и учуяли запах алкоголя, попросили подышать в трубочку, трубка показала наличие алкоголя, но пил я безалкогольное пиво, оно и стояло в салоне автомобиля, сотрудники это видели, написали протокол, лишили прав, назначили суд на 18 августа 2008 года, пока выдали временное удостоверение, от медицинского освидетельствования я отказался в связи с тем что не отрицал что я выпил безалкогольного пива, (еще и сотрудник ГИБДД посоветовал мне не ехать на освидетельствование, мол так будет лучше для тебя, сейчас я понимаю что зря не поехал). Спиртное я не употребляю, у меня имеется справка о том что я закодирован от употребления алкоголя на год. Трубочку в которую я дышал он разбил при мне. подскажите как действовать в суде, да и вообще возможно ли сделать так чтобы суд не лишил меня прав?
27rus
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:47 am
Откуда: Хабаровск
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт авг 01, 2008 6:17 am

Все по порядку. Какой будет результат разбирательства предположительно? Я в эту историю не поверил, не поверит, скорее всего, и судья. Ну просто святая наивность, я согласился, что выпил безалкогольного пива. Нет, вы согласились, что были пьяны.
Закодировались? А справку можете принести, что если выпьете то умрете? А поскольку вы живы, то и пить вы не могли.
По поводу освидетельствования на посту. Во первых оно должно проходить в присутствии двух свидетелей, а во вторых должны указать с применением какого прибора оно проводилось и сертифицирован ли этот прибор для подобного рода исследований. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 июня 2008 г. N 475 п.5, 6 Правил освидетельствоания
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Маринка » Пт авг 01, 2008 11:52 am

Насколько я помню, с 01 июля 2008 года проводить освидетельствование на месте можно только алкотестером, совмещенным с принтером, с приложением распечатки. И двое понятых, естественно. (Постановление Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 г.) А вот отказ от медосвидетельствования, по-моему, будет решающим в суде.
Маринка
участник автоклуба
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 14:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение 27rus » Пт авг 01, 2008 23:19 pm

Справка о том что я закодирован у меня имеется,тест проводился обычной стеклянной трубочкой,с одной стороны прикрепляется целофановый пакет,а с другой стороны дуешь что бы пакет надулся,посредине трубочки какой то химический реактив,который меняет свой цвет. Вот такой трубкой меня и проверил инспектор один на один без понятых,после разбив эту трубку.. И еще, в протоколе об отстранении от управления ТС есть графа: "подпись лица,в отношении которого применено отстранение от управления ТС" и "копию протокола об отстранении от управления ТС получил" моих подписей там не стоит,видимо я забыл подписать или он забыл дать мне подписаться,есть только подписи понятых...есть у меня еще и протокол о направлении на мед. освидетельствование, в графе основание для направления на мед. освидетельствование написано запах алкоголя изо рта.. В графе "пройти мед. освидетельствование" где я должен был написать согласен или не согласен и подписаться,тоже ничего не написано видимо по той же причине (забыл я подписать или он забыл дать подписать) в графах "подпись лица, направленного на мед. освидетельствование" и копию протокола о направлении получил" тоже моих подписей нет..только подойти понятых..вот..возможно ли что это поможет.. Машина у меня недавно,около 2 недель, не хотелось бы лишаться прав.помогите люди добрые..
27rus
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:47 am
Откуда: Хабаровск
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб авг 02, 2008 5:31 am

27rus писал(а):Справка о том что я закодирован у меня имеется.
Я отношу себя к обычным людям, и для меня кодирование сродни шаманству. Что то в этом есть, а вот что, непонятно. Боюсь судья точно так же может думать. Для него нужна справка, что закодированый товрищ в принципе НЕ МОЖЕТ употреблять алкоголь. Именно с такой формулировкой. Иначе он будет думать, что в этот раз чел просто сорвался.
Теперь про протоколы. Так сколько их? То что в них не стоят ваши подписи это конечно да, но это вовсе не означает их недействительность. В кратце процедура освидетельствования на дороге такова. У гайца есть подозрение что чел пьян. Гаец достает прибор и не какой нибудь, а позволяющий распечатать результат, и предлагает подуть. Вы соглашаетесь. ДО ТОГО как подуть в трубочку, гаец тормозит проезжающие машины и находит двух понятых. На глазах понятых вы дуете в прибор, он показывает что вы либо трезвы (далее разговор закончен), либо вы пьяны. Далее два варианта.
1)Вы согласны с тем, что вы пьяны. Оформляются все протоколы (об отстранении, о нарушении и т.д.) где все, в том числе вы, сам инспектор, понятые, расписываются. Материал в суд и т.д. Еще момент. В акте освидтельствования гаец ОБЯЗАН указать с помощью какого прибора он установил опьянение, его название, дату поверки и приложить распечатку результата.
2)Вы не согласны с тем, что вы пьяны. Инспектор ГИБДД в этом случае ОБЯЗАН вас отвезти в больницу для проведения освидетельствования в обычном порядке.
Выше есть ссылка на постановление Правительства. В гугле задайте поиск его и почитайте. Там все популярно написано. А потом сравните с тем, что было на самом деле.
На мой взгляд, происшедшее полный развод, если все рассказаное соответствует истине. Есть только одно но. Какого лешего надо было соглашаться с тем, что вы вообще что то пили. И потом что значат оговорки "видимо я забыл подписать или он забыл дать мне подписаться". Вы что, не помните как все было? В стрессовой ситуации я бывает делаю не то, но помню все прекрасно, если конечно трезв.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение 27rus » Сб авг 02, 2008 8:20 am

Я точно помню что он мне говорил что там надо расписаться,но потом слово за слово,приехали понятые и всё..про эти подписи все забыли.. На счет протоколов: 1) протокол об административном правонарушении, (мои подойти тут есть), 2) протокол об отстранении от управления транспортным средством,(моих подписей тут нет,только понятые), 3) протокол о направлении на медицинское освидетельствование, (тут то я и должен был написать согласен я пройти освидетельствование, я не написал ничего и подписей моих тоже тут нет,только понятые), а в трубочку я дышал без свидетелей и в акте не указано ни какой прибор,ни дата поверки прибора, ни распечатки,потому что это обычная стеклянная трубочка, но это думаю не аргумент, ведь на временных правах которые он мне выписал стоит статья 12.26, отказ от мед. освидетельствования... А на счет справки о кодировке цитирую что в ней написано: справка. Пациенту "фио", "год рождения" проживающему по адресу: "адрес", произведена внутримышечная имплантация препарата "дилтрекран" в дозе 750 мг сроком на 1 год. В течении указанного срока пациенту запрещено употреблять все виды спиртных напитков, в том числе спиртосодержащие лекарственные средства. Предупрежден об опасных последствиях в случае нарушения режима трезвости." Затем стоит дата, моя подпись,подпись врача, и печать.. Про этот препарат я пытался найти информацию в интернете,но там ее очень мало,нашел в yandexe, в общем то последствия после употребления спиртного должны быть такими что без скорой помощи и без наркологического отделения не обойтись..
27rus
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:47 am
Откуда: Хабаровск
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб авг 02, 2008 10:03 am

27rus писал(а): ведь на временных правах которые он мне выписал стоит статья 12.26, отказ от мед. освидетельствования...
Ну е мое. Ну какого... :evil: Я то думал 12.8. :( Ну скажите мне пожалуйста, ну если вы ничего не пили, ну зачем отказались от обследования????? Вашей подписи в протоколе по 12.26 вполне достаточно для признания вас виновным. В этом случае все равно, были вы пьяны или нет, тут сам факт отказа наказывается! А раз уж вы сами протокол подписали, то все, сливай воду. Тем более отстранение от управления при свидетелях. Если свидетели есть, подписался правонарушитель или нет, значения не имеет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение 27rus » Сб авг 02, 2008 13:04 pm

Да уж..вот это попал..ну а как нибудь вообще можно этот вопрос решить если постараться, например что гаец сбил с меня с толку...он же сам мне сказал что лучше не ехать на освидетельствование.. Вот я и не поехал..ну должен же быть хоть какой то выход.?
27rus
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:47 am
Откуда: Хабаровск
Пол:

Сообщение Эмилия » Чт сен 18, 2008 9:55 am

Сложно..но можно.справку бери о кодировании для начала.вообще надо было фоты на месте сделать..
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение 27rus » Чт сен 18, 2008 22:31 pm

ну вот и все!!! спасибо люди добрые!!! суд вынес решение ДЕЛО ПРЕКРАТИТЬ!!!!! Ураааааа!! 15000руб. обошлось это...
27rus
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:47 am
Откуда: Хабаровск
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт сен 19, 2008 5:02 am

27rus писал(а):суд вынес решение ДЕЛО ПРЕКРАТИТЬ!!!!!
Это хорошо. А подробнее можно гласить как все было и какова была аргументация. Прекращение по ст.12.26 КоАП РФ очень редкое явление.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт сен 19, 2008 11:49 am

А чего удивляться...за бабки можно сделать все. Интересно другое. Чтож они в суде все-таки в постановлении написали? Процитируй, если не трудно. Интересно как они такие дела прекращают...
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Пт сен 19, 2008 11:59 am

Марков Д.Г. писал(а):Добавлено: Пт Сен 19, 2008 15:49 pm Заголовок сообщения:



А чего удивляться...за бабки можно сделать все.

Мда...если на один счет много похожих мнений скорее всего оно правильное.....)))..что и требовалось доказать)))
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Пт сен 19, 2008 12:00 pm

27rus писал(а):суд вынес решение ДЕЛО ПРЕКРАТИТЬ!!!!! Ураааааа!! 15000руб. обошлось это...

от души поздравляю)))))))))Езди поаккуратнее )))))))Удач)))
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение 27rus » Вс сен 21, 2008 22:39 pm

................Суд изучив представленные материалы, выслушав пояснения правонарушителя и его представителя, приходит к выводу о том что в действиях (Ф.И.О.) отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 12,26 ч.1 КоАП Р.Ф. и считает что дело об адм. правонарушении в отношении (ФИО) подлежит прекращению, руководствуясь ст. 24,5; 29,9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по адм. делу в отношении ФИО о привлечении его к ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ за отсутствием события адм. правонарушения....
27rus
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:47 am
Откуда: Хабаровск
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail