Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Помогите! ДТП!Попала под новое законодательство!

Сообщение ЕленКа » Ср фев 04, 2009 10:48 am

Здравствуте. Мне реально нужна серъезная помощь. Наломала дров, не знаю, как выкорабкаться... Все очень сложно...Уже 4-ый мес. нормально не сплю.
Честно, я лишенная прав за отказ от мед. освидет., по глупости, по молодости, когда только купила первый а/м. Лишили на 1,5 г. Машину свою продала (ВАЗ 2112), но через какое-то время совместно с другом купили иномарку. За руль не садилась, о-о-очень редко. Машину записали на него. Короче, в один "прекрасный день" именно мне было суждено сесть за руль. Было это 11.11.08, везде грязь, слякоть, на улице темно. Чтоб не сверкать по центр. улицам, поехала по сокращенной дороге, как оказалось, и там в час пик много машин. Вижу, бабушка хочет дорогу перейти. Пешеходного нет. Я уступаю дорогу, она переходит мою полосу, я тронулась дальше, с мин. ск-ю. Вдруг резкий удар об левое крыло (в районе колеса) Выхожу, она сидит на земле, встать не может. Я, вся испуганная, пытаюсь ее поднять, не получается. На дороге стоял троллейбус, ждал очереди заезда на мойку в парк. Вышел водитель, помог посадить ее в машину. Везу в травм. пункт. 2 часа в очереди, в тоге перебинтованные ноги, сломанные обе лодыжки. ГАИ НЕ ВЫЗВАЛА - ИСПУГАЛАСЬ, ЧТО НЕТ ПРАВ. Договорились, что приду в больницу, чем смогу- помогу. Через пару дней иду в больн., а там родня зажимает меня, выпросили номер тел. Звонок- дочь просит денег 20 т.р. Я объясняю, что она сама на меня натолкнулась, может, испугалась встечн. а/м.. Как оказалось, троллейб. пыталась объехать встречн. машина, начав выезжать на сер. проезжей части. Короче, они ниче не слушали. ВИНОВАТА Я!. Я деньги не собрала в указанный срок, точнее, мне посоветовали не давать, иначе будут так и вытягивать. Они пошли в ГАИ. Меня нашли, я сразу пришла, дала показания. Составили кучу протоколов, ездили на место... А мне права через 2 нед. надо было получать!!!! Судили, лишили снова прав за оставление места ДТП на 1 год. Говорят, новый закон, даже если оказывала помощь. Оштрафовали на 5 т.р. за вождение без прав (на иждевении ребенок). потом оказалось. что бабушке сделали операцию за 20 т.р., всавили штифт в ногу, чтоб быстрее срослась. В больницу больше не ходила. Подумала, пусть официально, через ГАИ, через страховую взыскивают. Сколько нервов, сколько переживаний я перенесла! В церковь неск. раз ходила. Но это еще не все. В янв. 2009 пришло заключение мед. экспертизы- ТЯЖКИЕ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ. Снова закон поменялся. Повреждения средн. степени, но из-за потери длит. нетрудоспособности- ОТРЫЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. Разве это на пенсионеров тоже распространяется? Денег сейчас нет, тем более на адвоката. Дали бюджетного, но толка не ощущаю... Видимо, меня даже посадить могут. Что делать? Сейчас собираю всякие характеристики. Бабушка давно дома, но с гипсами. К ней никак не могу решиться идти, там ее сын, внучка...Скажите, что мне может грозить? и как сделать, чтобы угол. дело прекратили?мне нужно точное толкование нового закона о тяжк. тел. повреждениях и распространяется ли оно на пожилых людей на пенсии, но еще работающих?
Последний раз редактировалось ЕленКа Вс фев 08, 2009 13:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЕленКа
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:22 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср фев 04, 2009 11:20 am

ЕленКа писал(а):Судили, лишили снова прав за оставление места ДТП на 1 год

Вас обвинили только в этом? А само ДТП разбиралось в ГАИ. Вас признали виновной в ДТП?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение ЕленКа » Ср фев 04, 2009 12:05 pm

Да вот уж 4-ый мес. разбираемся. Говорят, в любом случае виноват водитель. Но наказание может быть разным. Следователь должен дать какую-то бумагу, где точно будет куазано, в чем именно моя вина. Но бумаги еще нет, разбираются. Как будет вынесено решение, дело передадут в суд. А суд был только на счет оставления места ДТП,причастником которого я являлась, где лишили прав.
ЕленКа
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:22 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср фев 04, 2009 12:08 pm

Вам бы конечно надо попытаться договориться с бабулькой
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение ЕленКа » Ср фев 04, 2009 12:36 pm

Да знаю, что надо. Но надо собраться психологически. Да и за что ей денег давать? за моральный или матер. вред? и какую то бумагу наверное надо составить? но уголовное дело все равно завели...
ЕленКа
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:22 am
Пол:

Сообщение Рысь » Ср фев 04, 2009 13:47 pm

ЕленКа
позже напишу
но что первое приходит в голову: ума нет считай калека
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Помогите! ДТП!Попала под новое законодательство!

Сообщение Сухарь » Ср фев 04, 2009 18:08 pm

ЕленКа писал(а):Скажите, что мне может грозить? и как сделать, чтобы угол. дело прекратили?мне нужно точное толкование нового закона о тяжк. тел. повреждениях и распространяется ли оно на пожилых людей на пенсии, но еще работающих?
Начнем с общей оценки происшедшего. Наворотили будь здоров!
Теперь что будет за все это в самом плохом случае? Никто Вас реально сажать не будет. У нас по закону за преступления небольшой тяжести женщин с несовершеннолетними детьми посадить нельзя. Условно годок с исп. сроком в годок.
Про деньги. Что же вы 20 т.р. то пожалели? Ай как стыдно. Надо сказать, что родственники очень приличные судя по всему у бабули. За такие повреждения торги от 50 т.р. начинаются, а они с вас чисто за операцию. Независимо от того признают Вас виновной по уголовке, по гражданскому иску, а его заявят я думаю, или уже заявили, с вас причитается за лечение (а операция уже на 20 т.р. вытягивает, + лекарства и т.д.) где то под 30 т.р. и + ко всему этому моральный вред в размере что то около 50 т.р.
Что нужно чтобы прикрыть дело? Взятки следаку я даже обсуждать не хочу. Бежите к потерпевшим и извиняясь узнаете чем вы им можете помочь в материальном плане. "Расценки" я примерно назвал. А в замен они идут к следаку и заявляют что хотят с вами примириться. Следак и суд ВПРАВЕ но НЕ ОБЯЗАНЫ прекратить производство по делу. Но в любом случае помощь потерпевшему расценивается судом как раскаяние и смягчающее ответственность обстоятельство.
Про установление степени тяжести повреждений. Вы доктором хотите стать за пару консультаций на форуме? Врачи устанавливают тяжесть повреждений. Если в заключении написано "тяжкий" значит тяжкий. Это медицинские заморочки а не юридические. И я чего то не понял пассаж про пенсионеров. У нас люди вышедшие на пенсию второй сорт и на них отдельные правила по ущербу здоровью? Скажу лишь, что 21 день больничного (условно) это не срок сколько чел не был на работе, а какой срок он болел. А пенсионер, трудяга или сопляк малолетний не имеет значения.
Я популярно обстакановку обрисовал?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт фев 05, 2009 4:00 am

ЕленКа
перечитываю ваш мессэйдж, полный бред
что бабушке сделали операцию за 20 т.р., всавили штифт в ногу, чтоб быстрее срослась

куда вставили, в лодыжку?
что за гонево?
времени нет, по пунктам проходить
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение ЕленКа » Чт фев 05, 2009 5:03 am

[quote="Рысь"]ЕленКа
ума нет считай калека
Жестко... согласна, что глупости наделала... бывают в жизни ошибки. На самам деле, это мои первые и единственные сейчас неприятности.
На счет операции: все это со слов родственников, знаю, что что-то вставили, никаких счетов мне не показывали.
ЕленКа
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:22 am
Пол:

Re: Помогите! ДТП!Попала под новое законодательство!

Сообщение ЕленКа » Чт фев 05, 2009 5:25 am

Еще вопрос: возмещение морального вреда никак с ГАИ или с судом не согласовывается? Просто их цифра и все?
[/list]
Последний раз редактировалось ЕленКа Чт фев 05, 2009 5:38 am, всего редактировалось 1 раз.
ЕленКа
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:22 am
Пол:

Re: Помогите! ДТП!Попала под новое законодательство!

Сообщение ЕленКа » Чт фев 05, 2009 5:30 am

[quote="Сухарь"][quote="ЕленКа"]
Что же вы 20 т.р. то пожалели? Ай как стыдно.

Стыдно...но меня тогда все отговорили денег давать. Если честно, я им вообще не верила. Я до сих пор поражаюсь, как можно так ноги поламать, налетев на машину. Наезда-то не небыло! Но все-таки мне не понятно: хорошо, длительная потеря трудоспособности- тяжкий вред, но у нее, как сказал следователь, повреждения средней степени. Но почему наше законодательство не учитывает возраст пострадавшей, ведь ей под 70 лет! Конечно, косточки медленнее срастаются, поэтому и длительная нетрудоспособность. Как мне сказали, был бы чел. помоложе, ушибами бы отделался. И еще: было бы это временем чуть раньше, никакого бы угол. дела не завели.
На счет денег: мат. вред оплатит страховая? может, мне идти к ним с возмещением морального вреда?[/list]
    ЕленКа
    участник автоклуба
     
    Сообщения: 10
    Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:22 am
    Пол:

    Сообщение Zed » Чт фев 05, 2009 5:42 am

    Дело видимо сейчас уже не прикроешь и наверное надо искать очень хорошего адвоката.
    Подумайте хорошенько, может у вас есть свидетели происшедшего или на улице в даном месте есть камера слежение, записывающая обстановку на дороге. Если вдруг, что-то есть из этого, то вы сможете доказать, что бабулька: переходила дорогу в неположенном месте, вы сделали все от вас зависящее, чтобы не сбить ее, но она сама отскочила на вашу машину.

    ЕленКа писал(а):На счет операции: все это со слов родственников, знаю, что что-то вставили, никаких счетов мне не показывал

    Словам родственников особо доверять не стоит, может дело обстоит не так как они рассказывают. Узнали бы вы в больничке, какие повреждения были у той бабульки.
    Или может имеет смысл написать ходатайство о получении заключения экспертизы о характере повреждений бабушки, т.е. связаны ли они с наездом на нее машины или она сама бухнулась под колеса.

    Хотя сейчас уже все это сделать гораздо трудней. Как говорил один персонаж из фильма "куй железо, не отходя от кассы"!
    Zed
    завсегдатай автоклуба
     
    Сообщения: 265
    Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
    Откуда: Волгодонск
    Пол:

    Re: Помогите! ДТП!Попала под новое законодательство!

    Сообщение Сухарь » Чт фев 05, 2009 6:29 am

    ЕленКа писал(а): Но почему наше законодательство не учитывает возраст пострадавшей, ведь ей под 70 лет! Как мне сказали, был бы чел. помоложе, ушибами бы отделался.
    На счет денег: мат. вред оплатит страховая? может, мне идти к ним с возмещением морального вреда?[/list]
      Наше законодательство учитывает возраст. Но есть такие повреждения, одно наличие которых, независимо сколько человек пробалел, уже тяжкий вред. Лодыжка, возможно из этой серии. Единственно стоит, вернее надо обязательно, заявить ходатайство (письменно) об истребовании мед. карточки бабульки. Может и было у нее какое заболевание, влияющее на "боеготовность".
      В деле должно быть мед. заключение в котором написано какой вред здоровью. С этого заключения все и начинается. Странно что Вас с ним не ознакомили. Придите к следаку и потребуйте почитать его. А вот когда прочтете и не поймете чего, спрашивайте.
      В страховую собрались идти? Это не умная мысль. Во первых моральный вред по ОСАГО не оплачивается. Во вторых. А права то у вас были? А вы вообще в страховку вписаны? Страховая то заплатит, только на следующий день она вам иск вчинит, так как условия страхования были нарушены. И вы страховой отдадите ровно столько, сколько она заплатила потерпевшим, с учетом инфляции конечно. Вышибание долгов у страховых поставлено лучше, чем у частных граждан. Так что не расплатившись со страховой Вы рискуете остаться без штанов.
      От себя впечатления, так сказать. Вы все "в ноль" хотите уйти, типа как бы сделать так, чтобы никому ничего. А думать надо как минимизировать потери. Поговорите со следователем, ознакомьтесь с имеющимися в деле документами (их там пока мало и изучить их недолго). Вы к потерпевшим сходите, извинитесь, вы ведь на бабку наехали, а не она на вас, поговорите, выясните настроение бабули и ее родственников. Вот это все выясните, а потом можно еще о чем то говорить будет и что то советовать. А пока это все гадание на кофейной гуще.
      Аватара пользователя
      Сухарь
      модератор
       
      Сообщения: 2958
      Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
      Пол:

      Сообщение Рысь » Чт фев 05, 2009 10:32 am

      ЕленКа
      Вижу, бабушка хочет дорогу перейти. Пешеходного нет. Я уступаю дорогу, она переходит мою полосу, я тронулась дальше, с мин. ск-ю. Вдруг резкий удар об левое крыло (в районе колеса)

      и вот это
      Если честно, я им вообще не верила. Я до сих пор поражаюсь, как можно так ноги поламать, налетев на машину.

      тут два варианта
      1 подстава глуховая
      2 вы отвлеклись, а бабушка упала (может подскользнулась) и вы ей ноги переехали, другим способа получить такие травмы нет, кости раздробило и железку могли поставить чтоб она хоть как то срослась
      Стыдно...но меня тогда все отговорили денег давать.

      я бы в данной ситуации в то время посоветовал бы вообще про бабку забыть и говорить что знать не знаю и видеть не видел, но сейчас уже поздно
      а пока как советует Сухарь сходите к бабке и предложите тысяч 40 максимум 50,
      приведите такую калькуляцию:
      бабки пенсионного возраста в месяц получают в среднем 5000р
      три месяца на больничном 15000р
      20000 якобы операция, ну остальное от щедрот душевных
      деньги возьмёте от продажи машины, она вам в ближайшее время ни к чему, потом может ещё лучше купите


      п.с.
      хотя на мой взгляд вам управлять источником повышенной опасности противопоказано
      щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
      Аватара пользователя
      Рысь
      модератор
       
      Сообщения: 3318
      Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
      Пол:

      Сообщение Рысь » Пт фев 06, 2009 3:47 am

      Сухарь
      вот я только одного не пойму
      Судили, лишили снова прав за оставление места ДТП на 1 год. Говорят, новый закон, даже если оказывала помощь. Оштрафовали на 5 т.р. за вождение без прав
      ОТРЫЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО


      не многовато для одного случая , вы как думаете?
      щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
      Аватара пользователя
      Рысь
      модератор
       
      Сообщения: 3318
      Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
      Пол:

      След.

      Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

      Кто сейчас на конференции

      Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

      Copyright 2007- vashamashina.ru
      E-mail