Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

помогите был в суде

Сообщение ss185 » Ср мар 18, 2009 17:10 pm

в январе месяце ехал за фурой при повороте на лево фуру потащило в право и на этом же месте меня, что бы избежать столкновения я вывернул руль в лево и чуть-чуть не прошел правым боком по фуре, дпс забрал права мотивируя тем что я нарушил знак 3.20, но я его из-за фуры не видел, ПОМОГИТЕ доказать судье что ябыл вынужден вывернуть чтобы избежать дтп, уже 3-й месяц пошел как я им доказываю
ss185
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:03 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср мар 18, 2009 17:27 pm

ss185
ПОМОГИТЕ доказать судье что ябыл вынужден вывернуть чтобы избежать дтп

это каким образом? приехать и дать показания?
надо было запомнить номер фуры чтоб вызвать в суд в качестве свидетеля
а обьяснения что не видел знака не прокатят на повороте, судя по описанию малого радиуса и с соответственно с ограниченой видимостью
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение арчибальд » Ср мар 18, 2009 21:09 pm

т.е вы хотите сказать , что судьи не хотят верить вашим словам ? , а считают что на таком опасном участке вы решили обогнать фуру ?
да и про знак не понятно , схема нужна ваша и ментовская!
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт мар 19, 2009 6:17 am

На примере SS185 хочу показать ущербность такой позиции в принципе. Объяснения типа, что я выехал на встречку дабы избежать столкновения с впереди идущей машиной ущербны в принципе. Это говорит лишь о том, что в нарушении ПДД (точно пункт не помню), вы не выбрали БЕЗОПАСНУЮ дистанцию до впереди идущего ТС, а значит нарушили ПДД, а значит сами виноваты, что выехали на встречку. В основе выезда лежит не непредсказуемое стечение обстоятельств, которое вы никак предусмотреть не могли а значит действовали в состоянии крайней необходимости, а в основе всего этого лежит нарушение ПДД. И чего вы хотите в таких условиях от суда?
Еще можно о чем то говорить, если бы фура стояла. А так, этого не зафиксировано, объяснения самые (на мой взгляд) некудышные, заседания суда прошли (после драки кулаками называется). Все плохо.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт мар 19, 2009 7:30 am

Сухарь
В основе выезда лежит не непредсказуемое стечение обстоятельств, которое вы никак предусмотреть не могли а значит действовали в состоянии крайней необходимости, а в основе всего этого лежит нарушение ПДД

в общето в основании лежит конкретный временной интервал, всяки утверждения что изночально ошибся не верны
на пример я проспал на работу и тороплюсь, бесполезно говорить о том что надо раньше вставать, мне это уже ничем не поможет и машины времени ещё не изобрели
о пункте 9.10 ПДД, нарушение будет если врезатся
если не врезался это не нарушение
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт мар 19, 2009 7:44 am

Рысь писал(а):о пункте 9.10 ПДД, нарушение будет если врезатся
если не врезался это не нарушение
Тут важна прямая непосредственная причинно-следственная связь между действием и последствием (неважно каким, выезд на встречку, ДТП или еще что то). Последствия какие? Выехал на встречку в неустановленном месте. Причина этого? Неправильно выбрал дистацию.
Неправильно это квалифицировать как крайнюю необходимость. В этом случае вред предотвращенный должен быть больше чем вред причиненный. Чего избежали (вероятно)? Столкновения с попутным транспортом. Что могли получить? Столкновение с встречным транспортом. И какое из этих столкновений могло иметь более тяжкие последствия и где тут крайняя необходимость? Увернулись от менее тяжкого вреда чтобы получить более тяжкий?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт мар 19, 2009 9:32 am

Сухарь
Неправильно это квалифицировать как крайнюю необходимость

про крайнюю необходимость лучше вообще молчать
лучше утвержать что другово выбора избежать ДТП не было, а уж крайняя необходимость или вынужденное действие судья решит сам, но это не будет нарушением, так как именно благодаря этому никто не пострадал
но это всё теории, так как чтоб судью убедить нужны свидетели, а их судя по всему нет, можно конечно обжаловать указывая на то что судья не принял во нимание и не расмотрел всесторонне
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: помогите был в суде

Сообщение специалист » Чт мар 19, 2009 10:25 am

ss185 писал(а): уже 3-й месяц пошел как я им доказываю
Если точно пошел 3 й месяц, то вам переживать не о чем.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение ss185 » Чт мар 19, 2009 11:09 am

если бы я не переживал, суда бы не писал, на данный момент мне перенесли суд на другое число и судья хочет заслушать сотрудника дпс который меня остановил, мне самому интересно, что он скажет так как он находился на расстоянии 600 м и на не освещенной в темное время суток с такого расстояния вряд ли можно было разглядеть, что со мной происходило.
ss185
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:03 pm
Пол:

Сообщение mambetus » Чт мар 19, 2009 11:20 am

ваше дело пересылалось по месту жительства? Или было расследование? Почему пошёл третий месяц и суд всё продолжается?
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение арчибальд » Чт мар 19, 2009 19:52 pm

надо хорошенько выучить все обстоятельства протокола , и желательно составить ходатайство , где вы просите чтобы инспектор ответил на ваши вопросы ( они уже должны быть записаны в ходатайстве ) - в результате ответ инспектора , противоречащий протоколу собственному должен быть записан на диктофон ., так же надо ходатайствовать о ведении протокола суд заседания
вопрос например такой - каким образом инспектор мог видеть ночью , что я выехал на встречную сторону ? он видел разметку или края проезжей части ? с такими же основаниями можно утверждать о превышении установленной скорости движения . согласно п1.2 ПДД -"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
разве можно стакого расстояния ночью зафиксировать выезд из занимаемой полосы ?
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение Рысь » Пт мар 20, 2009 3:03 am

арчибальд
разве можно стакого расстояния ночью зафиксировать выезд из занимаемой полосы

я понимаю что вы хотите помочь, но это крайность уже
очень хорошо ночью видно что две машины не друг за другом, а полоса одна, значит та машина что слева уже не на своей полосе
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение арчибальд » Пт мар 20, 2009 9:34 am

Рысь писал(а):я понимаю что вы хотите помочь, но это крайность уже
очень хорошо ночью видно что две машины не друг за другом, а полоса одна, значит та машина что слева уже не на своей полосе

так инспетор мог увидеть опережение , обгон , а факта выезда на встречную полосу ну ни как не мог - догадки , он же мог догадываться что оба водители пьяные , коли их машины так неадекватно вели себя на дороге ? - почему же не отправил обоих на экспертизу ?
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение Рысь » Пт мар 20, 2009 12:14 pm

арчибальд
разве можно стакого расстояния ночью зафиксировать выезд из занимаемой полосы

это ваши слова?
так инспетор мог увидеть опережение , обгон ,
нет ли противоречия?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail