Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

подскажите

Сообщение andrey » Вс мар 16, 2008 15:57 pm

1.по какой статье следует квалифицировать нарушение если: совершил обгон под знак 3.20(обгон запрешен) на трассе не нарушая разметки если всего две полосы для движения(встречная и попутная) по статье 12.15 ч.3 или всётаки ч.4 ? 2. подскажите если установлен знак 3.20 и под ним табличка 8.2.1(зона действия) , то будут ли эти знаки распространять своё действие после перекрестка, если за перекрестком повторный знак не установлен , а на табличке 8.2.1 указана зона намного дальше ближайшего перекрестка.
P.S. взаранее спасибо :roll:
andrey
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 15:44 pm
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Вс мар 16, 2008 17:16 pm

Нарушение правил обгона без выезда на встречную полосу КоАП ст.12.15 ч.1 - 500 рублей. Насчёт знака не уверен, но мне кажется информационная табличка жёстко закрепляет зону действия знака и перекрёсток уже не имеет значения. Хотя.... тут в правилах надо покопаться.
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Вс мар 16, 2008 17:58 pm

Покопался :D неправильно. Зона действия знака 3.20 только до перекрёстка, а информационная табличка может только сократить действие знака но не увеличить.
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение anaty » Пн мар 17, 2008 19:17 pm

_Дмитрий_ писал(а):Покопался неправильно. Зона действия знака 3.20 только до перекрёстка, а информационная табличка может только сократить действие знака но не увеличить.


Тоже не правильно!
Во первых, обгон в зоне действия знака 3.20, с выездом на встречку, даже если разметка это позволяет, статья 12.15 ч. 4 - лишение прав на 4-6 мес. Знаки имеют приоритет над разметкой!

Во вторых, если под знаком 3.20 висит табличка, то его действие распространяется ровно на ту величину, которая указана на этой табличке, а не до перекрестка, или знаков 3.21 или 3.31.

Подобную ситуацию можна тут почитать: http://www.vashamashina.ru/faq.php?page=3&show=719
DON'T WORRY - BE HAPPY!
Аватара пользователя
anaty
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 19:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение andrey » Вт мар 18, 2008 4:59 am

не согласен с anaty, вот почитал гост 52289-2004

5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаками 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этих знаков.

Указанные знаки должны быть повторно установлены после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком при необходимости сохранить ограничения, введенные знаком, установленным соответственно до перекрестка или конца населенного пункта.

При необходимости зону действия знаков допускается уменьшать:

- для знаков 3.16 и 3.26 - применением таблички 8.2.1;

- для знаков 3.20, 3.22, 3.24 - установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23 или 3.25 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.1.





5.9.5 Табличку 8.2.1 "Зона действия" применяют:

- со знаками 1.12.1-1.19, 1.23, 1.25-1.33 для указания протяженности опасного участка, при наличии повторного знака табличку устанавливают под ним;

- со знаками 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 для указания зоны действия знака. Зона действия знака, указанная на табличке, не должна превышать зону, установленную для этих знаков по 5.4.31;

получается Дмитрий прав!

anaty пожалуйста объяснт как на трассе где всего две полосы движения, причем одна из них встречная, можно совершить обгон невыезжая на встречку?
andrey
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 15:44 pm
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Вт мар 18, 2008 7:03 am

Можно иметь одну полосу в каждом направлении и обогнать не выезжая на встречную полосу. Пример: трассы "ДОН" и "УКРАИНА". Полоса одна но широкая, стоит знак обгон запрещён, грузовики чуть двигаются вправо и ты обгоняешь без выезда на встречку. Гаишники разводят на бабки неграмотных водителей, квалифицируя это нарушение под 12.15 ч.4 , но я неоднократно доказывал сотрудникам ГИБДД, что здесь применима только ч.1 того же пункта КоАП. После этого отпускают даже не утруждая себя протоколом.
Но если был выезд на встречку здесь конечно 12.15 ч.4. Я думал здесь мой случай и разметка была. Но если разметки не было вообще, то согласно "правилам" дорога просто делится пополам и встречкой считается половина дороги. И выезд на другую половину карается лишением прав, здесь всё верно.

А насчёт знаков я прав, читайте дополнения к ПДД(ГОСТы), вот, кстати,andrey их тут выложил , спасибо ему :D Я нашёл только предыдущий ГОСТ от 2000 года, там этот знак идёт под номером 7.2.1. Хорошо, что интуиция не позволила мне поправить Андрея :D а ведь хотелось.
.
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение boriss » Вт мар 18, 2008 18:59 pm

_Дмитрий_ писал(а):Можно иметь одну полосу в каждом направлении и обогнать не выезжая на встречную полосу.
А.


Что- то мне непонятно.
КАк это -обгон - без выезда на встречную. Абсурд какой-то.
Грузовик - то вообще может частично ехать почти по обочине всю дорогу.
Это называется , кажется , не обгон а объезд. По крайней мере так было раньше.
А его не запрещают делать никакие знаки.
А возмем крайний случай - если дорога допустим двурядная в каждую сторону и знак- обгон запрещен.
Получается , кто едет по своему(левому или правому) ряду быстрее чем в соседнем- его надо штрафовать? Ерунда какая то.
boriss
участник автоклуба
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 20:30 pm
Откуда: МОСКВА
Пол:

Сообщение demon » Ср мар 19, 2008 8:13 am

Обгоном считается опережения ТС с ВЫЕЗДОМ ИЗ ЗАНИМАЕМОЙ ПОЛОСЫ (если, конечно, еще это не поменяли, но вроде я не слышал). Если ты двигаешься в пределах своей полосы, то это будет опережение, обгона не будет. Штрафовать тут не за что.
demon
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Ср мар 19, 2008 16:44 pm

demon писал(а):Обгоном считается опережения ТС с ВЫЕЗДОМ ИЗ ЗАНИМАЕМОЙ ПОЛОСЫ (если, конечно, еще это не поменяли, но вроде я не слышал). Если ты двигаешься в пределах своей полосы, то это будет опережение, обгона не будет. Штрафовать тут не за что.

Убедительная просьба, прежде чем спорить откройте ПДД и почитайте. Там не так уж и много страниц.Если ты "опережаешь" кого-то без выезда на встречку, то это уже две полосы!!!!! Допустим дорога с разметкой разделяющей только встречные потоки, сколько в ней полос движения в одном направлении? ответ: столько полос, сколько влезет транспортных средств!!!! Идём дальше. Если ты обгоняешь кого-то и никто не нарушает разметки (допустим две оки) это две полосы и обгон без выезда на встречку. Что попадает под действие знака 3.20 (КоАП 12.15 ч.1)Теперь читаем правила ещё внимательнее, это для Бориса. Что такое обгон? Если несколько полос движения в одном направлении, то обгон тоже может быть как это ни странно. Допустим МКАД(5 полос в одном направлении разделены разметкой) и стоит знак обгон запрещён. Если две машины едут параллельнов одном направлении в разных полосах с разной скоростью это не считается обгоном. Но если ты ехал по своей полосе, потом для обгона автомобиля перестроился на другую, и впоследствии, обогнав, перестроился обратно на ту же полосу по которой двигался изначально, это обгон и попадает под действие знака. А "Объезд" нет такого понятия в ПДД. Это слово в "правилах" упоминается лишь в одном случае если препятствие мешает вам двигаться в своём ряду и для его объезда вы выезжаете на встречную полосу. А во всех остальных случаях это перестроение. Кстати, есть ещё один пункт ПДД который мало кто знает. Перестроением считается даже то, что вы двигаясь по своей полосе обьехали камень или трубу сдвинувшись относительно своего ряда хоть на сантиметр. И при этом нужно включать поворотник!!!
Последний раз редактировалось _Дмитрий_ Ср мар 19, 2008 17:13 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение boriss » Ср мар 19, 2008 16:54 pm

demon писал(а):Обгоном считается опережения ТС с ВЫЕЗДОМ ИЗ ЗАНИМАЕМОЙ ПОЛОСЫ (если, конечно, еще это не поменяли, но вроде я не слышал). Если ты двигаешься в пределах своей полосы, то это будет опережение, обгона не будет. Штрафовать тут не за что.


Абсолютно с вами согласен!
В Москве много дорог ,где днем при быстром движении один ряд а вечером едут два ряда , без выезда на встречную.
Если при этом стоит знак- Обгон запрещен-то получается Гайцу нужно штрафовать то один ряд , то другой( в зав-ти какой ряд опережает).- Абсурд.
Так что получается обгон имеет место лишь при выезде на встречку.
А из ЗАНИМАЕМОЙ ПОЛОСЫ можно выехать за грузовиком метров за 100 , затем ОПЕРЕДИТЬ его и дальше ехать уже в своей полосе еще метров 200.- И никто не скажет что это был обгон а не ОПЕРЕЖЕНИЕ.
boriss
участник автоклуба
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 20:30 pm
Откуда: МОСКВА
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Ср мар 19, 2008 17:07 pm

boriss
Вы меня доканаете своим упорством :D Откуда вы берёте термин ОПЕРЕЖЕНИЕ???? и ещё выделяете его капсом? :D. Найдите мне в ПДД это слово. То что вы написали в последнем предложении это перестроение. Тяжело с Вами. Давайте в аське поговорим об этом если хотите?
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение anaty » Пт мар 21, 2008 20:20 pm

andrey писал(а):anaty пожалуйста объяснт как на трассе где всего две полосы движения, причем одна из них встречная, можно совершить обгон невыезжая на встречку?


А никак! Я этого не отрицаю! Как раз хотел сказать, что на трассе, обгон в зоне действия знака 3.20 карается по статье 12.14 ч.4 С этим никто не спорит.

А вот про пункт 5.9.5 ГОСТа просто не знал. :oops: Спасибо, что просветии! :D
DON'T WORRY - BE HAPPY!
Аватара пользователя
anaty
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 19:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Владимир 86 » Вс мар 23, 2008 19:59 pm

_Дмитрий_Скажите мне пожалуйста
Можно обгонять?
Я сегодня чуть не влетел за обгон,получилось что перед поворотом стоит "голый" знак обгон запр. как только я проехал поворот дорога просматривалась км. на 2 и пошла пунктирная линия разметки.спереди ехала газель около 50км/ч,у неё загорелись стоп сигналы и она прижалась к обочине.Я естественно обратя внимание на пунктирную разметку и тормозящую газель я пошёл на "обгон" если можно это так назвать.потому что я ни на сантиметр не изменил своей троэктории при этом не вылезая на встречку и не меняя скорость!
А в итоге это была вовсе не "пунтирная" а протертая "сплошная"!И газель не собиралась останавливаться а просто чуть притормозила!
Как вы считаете это обгон?И чем надо руководствоваться ЗНАКОМ или РАЗМЕТКОЙ? :?: :?: :?:
Владимир 86
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 19:14 pm
Откуда: Саратов
Пол:

Сообщение anaty » Вс мар 23, 2008 20:41 pm

Знаки имеют приоритет. :roll:

В твоем случае обгон естественно присутствует. На двухполосной дороге (по одной полоса в каждую сторону), вы не можете выехать из занимаемого ряда, обогнать, а потом обратно перестроиться, т.к. полоса всего одна! :cry:

Если бы вы при обгоне, хоть одним колесом выехали на встречку, то права пришлось бы отдать дяде инспектору. Но когда полоса достаточно широка, и получается обогнать в зоне действия знака "Обгон запрещен" не выезжая на встречку, то тогда это статья 12.15 ч.1 - штраф 500 рупий.

А вот если бы Газель выехала на обочину и остановилась, то тогда это не считалось бы обгоном. :wink:
DON'T WORRY - BE HAPPY!
Аватара пользователя
anaty
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 19:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Пн мар 24, 2008 7:07 am

Конечно обгон. Всё правильно в предыдущем посте написано - 12.15. ч.1 - 500 рублей. И ещё. Если висит знак 3.20, то не важно какая линия разделяет встречные потоки пунктирная или сплошная или вообще там нет никакой разметки. На встречку выезжать нельзя!!! Иначе ст.12.15 ч.4. Кстати, если бы Газель остановилась и чтобы её объехать нужно было бы выехать на встречку, то это 12.15.ч.3 штраф 1000-1500 рублей.
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

След.

Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail