Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Игорь Вадимович » Ср дек 09, 2009 19:17 pm

Пересекая линию светофора, я, насколько мог следить за ним, запрещающий сигнал не видел. Если бы был один, не было бы полной уверенности. Но со мной был сын, который очень любит указать папе на его нарушения. Так вот он, когда мы были остановлены и я выходил из машины, сказал:"Мы проехали на разрешающий световой сигнал светофора (не горел) на 100%,а звуковой зазвенел когда мы уже проехали через вторые рельсы,не вздумай признавать то, чего не было".
Сейчас жду суда и хочу услышать мнение экспертов по тактике защиты. Мои аргументы:
1.Нарушение прапорщик фиксировал с расстояния 150 метров (измерял в Google) без бинокля и других технических средств. Он был один, без машины, а следовательно никакие свидетели и никакие средства объективного контроля не могут доказать его правоту.
2.В протоколе он записал "проехал переезд на запрещающий сигнал", а в правилах запрещается "выезд на переезд на запрещающий сигнал". Согласитесь, это разные вещи.
Может ли в суде прокатить то, что в указанной сотрудником формулировке нет состава нарушения.
3.И в заключение вопрос: будет ли сын признан свидетелем, ему 17 лет.

Посмотреть ответы
Игорь Вадимович
 

Ответ эксперта

Сообщение Мошенко Валерий Юрьевич » Чт дек 10, 2009 8:56 am

Здравствуйте.
1. Вы должны были отразить свое несогласие с вменяемым Вам правонарушением в протоколе
2. Свидетелем является любое лицо (в т.ч. родственники) которому могут быть известны обстоятельства дела.Свидетель должен быть вписан в протокол.
3. В суд Вы должны представить свое объяснение по существу и план- схему движения авто.
4."Выезд" и "проезд" суд может учесть только в сочетании с возможными другими существенными нарушениями составления протокола, а именно невнесение в протокол свидетеля, отсутствие подписи об ознакомлении с правами и обязанностями и пр.
Мошенко Валерий Юрьевич
 

Комментарий

Сообщение Гость » Чт дек 10, 2009 17:48 pm

Спасибо Валерий Юрьевич.
В протоколе я всё отметил и сына внёс как свидетеля. План-схему, которую составил прапорщик, он мне подписывать не дал, сказав, что это служебная процедура и мне её вообще видеть не полагается. Как мне доказать суду очевидное, что с расстояния 150 метров невозможно уверенно констатировать факт нарушения (пересечение машиной линии светофора)?
Гость
 

Re: Комментарий

Сообщение Сухарь » Чт дек 10, 2009 20:17 pm

Anonymous писал(а): Как мне доказать суду очевидное, что с расстояния 150 метров невозможно уверенно констатировать факт нарушения (пересечение машиной линии светофора)?
Принесите большое фото хорошего разрешения сделанного с этой дистанции.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail