Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Пересечение сплошной слева направо - 12.15 ч.4???

Сообщение Пекарь » Вт авг 12, 2008 9:56 am

На междугородней трассе (по одной полосе в каждом направлении) начал обгон колонны автомобилей, как только началась «прерывистая линия разметки (далее ЛР) 1.5» и после двух знаков «Конец зоны всех ограничений».

Был вечер и в глаза светило яркое солнце. Т.е. разметку я не видел, но встречные автомобили просматривались отчётливо.

В районе приближающегося перекрёстка, прерывистая ЛР 1.5 сначала перешла в прерывистую ЛР 1.6, затем в сплошную ЛР 1.1, затем, после перекрёстка линии разметки шли в обратном порядке, т.е. сначала ЛР 1.1 которую я успешно пересёк слева направо, по требованию сотрудника ГИБДД, остановиться на правой, по ходу движения обочине, затем ЛР 1.6, затем ЛР 1.5.

Сотрудник ГИБДД составил протокол за то, что я, управляя транспортным средством, обогнал автомобиль с выездом на полосу встречного движения, при этом пересёк линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки в противоположных направлениях, чем нарушил п.п. 1.1 Приложения № 2 к ПДД.

Судья, не разобравшись в сути дела, тупо ткнула мне в фотографию, где я слева направо пересекаю сплошную ЛР 1.1 и лишила меня на 6 месяцев. Собираюсь писать апелляционную жалобу.

Вопросов два:
- есть ли, на ваш взгляд, смысл писать жалобу на решение мирового судьи,
- если да, то, какими фактами и статьями нормативных и процессуальных документов, аргументировать свою невиновность.

Схему прикрепил к сообщению. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пекарь
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 9:46 am
Откуда: Краснодар
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт авг 12, 2008 11:02 am

А что...здесь все правильно...нужно было перестраиваться пока была прерывистая разметка. Я бы не стал обжаловать...
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Пекарь » Вт авг 12, 2008 13:28 pm

Вообще-то, то что инспектор дал мне команду остановиться, я согласно п.п. 6.11 ПДД, должен произвести остановку нарушая любые правила, в разумных пределах, а в частности представь ситуацию, ГАИшник и его автомобиль стоят посередине разделительной полосы, т.е. между полосами движения и требует тебя остановиться там же где стоит он и его автомобили, ты бедшь останавливаться на обочине???
Пекарь
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 9:46 am
Откуда: Краснодар
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт авг 12, 2008 13:54 pm

Что касается здравого смысла, можно привести кучу аргументов...но для суда в данном случае присутствует нарушение ПДД в части размещения транспортного средства на дороге, тобишь нарушение разметки, а успевали вы завершить обгон до сплошной линии или не успевал это ТАМ уже никого волновать не будет...Сейчас люди одним колесом на сплошную наезжают и идут под лишение, а тут стопроцентная езда по встречке....тут если только сразу на месте нужно было заручаться свидетелями, в протоколе делать соответствующие записи, чтобы суд потом поверил, что вы не нарушали
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт сен 23, 2008 13:56 pm

напирайте на малозначительности административного правонарушения,
говорите что торопились, а колонна еле ползла и перекресток не со второстепенной дорогой случайно?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Пекарь » Ср сен 24, 2008 11:40 am

Рысь, не совсем понятно, что значит "малозначительность административного правонарушения"??? Судья в апелляции, указывая на фотографии, где я пересекаю сплошную слева-направо, задал мне конкретный вопрос, чем я могу доказать свою невиновность?

Сейчас буду подавать надзорную жалобу в краевой суд, с основной мыслью, что в КРФоАП не статьи - "Выезд на полосу попутного движения в нарушение ПДД" и применять к моей ситуации статью 12.15 ч.4 нельзя, т.к. я выезжал на полосу предназначенную для встречного движения не в нарушении ПДД.
Пекарь
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 9:46 am
Откуда: Краснодар
Пол:

Сообщение Рысь » Чт сен 25, 2008 1:38 am

Пекарь
по поводу вашего вопроса, коротко: мотив и последствия (не предпологаемые, а наступившие), плюс раскаинье.
чем доказывать невиновность? а в чём вина? , правила не нарушали, возвращаясь на свою полосу вы ОТСТУПИЛИ (вы же обязаны завершить обгон) от требований пдд, ведь нет вашей фотографии что вы справа на лево пересекли сплошную.так и держитесь за свою версию о том что обгон был начат там где это можно, ну чуть, чуть не уложились. да и что то вы не ответили на вопрос по поводу что за перекресток, если бы он был со второстепенной дорогой было бы легче вам
совсем забыл, по поводу вопроса судьи, вина должна быть доказана а не невиновность. а ваша вина только в том что написано выше
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт сен 26, 2008 2:31 am

Пекарь
так что за пересечение слево на право (максимум) могли выписать
штраф 100 рублей, мда
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail