Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Перекресток или нет?

Сообщение Перекресток-62 » Чт янв 21, 2010 10:09 am

Ситуация банальная. Совершил обгон в зоне действия знака 3.20 - лишают прав. Место - не в населенном пункте. От знака до места нарушения проехал Т-образный перекресток (примыкание слева), но не помеченный знаком примыкания в попутном направлении. При внимательном рассмотрении оказалось, что тот же перекресток во встречном направлении знаком "примыкание второстепенной дороги справа" помечен. Мировой судья утверждает, что встречные знаки - не для меня. То есть для меня это не перекресток, и знак 3.20 не отменяется. А мне кажется, что пересечение дорог либо попадает под определение перекрестка, либо нет (во всех направлениях). Господа гуру, подскажите - прав ли судья? Есть ли смысл подавать апелляцию?
Перекресток-62
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 9:31 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт янв 21, 2010 11:08 am

Обратимся к ПДД.
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Что то я не помню требования, чтобы перекресток обязательно должен быть обозначен знаком. Так что кроме собственно знака необходимо руководствоваться и самой дорогой.
Хорошо бы еще найти ту кантору, которая отвечает за оборудование той дороги и получить у нее справку, должен ли быть там знак или нет. На мой взгляд если знак смыло дождем или градом, еще не означает что смыло и перекресток, перед которым тот знак висел.
Обжаловать надо.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Перекресток-62 » Чт янв 21, 2010 12:27 pm

Спасибо, попробую.
Перекресток-62
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 9:31 am
Пол:


Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail