Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Передача управления т/с

Сообщение paradizzz » Пн июн 29, 2009 10:29 am

Подскажите пожалуйста, насколько я помню из ПДД - автомобилист имеет право передать управление своим т/с в своем присутствии другому лицу при наличии у оного водительского удостоверения - про страховку ничего не сказано, получается что если я передам право управления другому лицу при мне - то при остановке сотрудником ДПС нашего авто, водитель будет оштрафован за отсутствие своих данных в ОСАГО???

и такой еще момент - а если передача управления т/с происходит в рамках обучения с инструктором при наличии у ученика водительских прав - тогда каким образом регулируются правовые отношения с ОСАГО?

заранее спасибо :)
paradizzz
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:22 am
Пол:

Сообщение omix62 » Пн июн 29, 2009 11:29 am

12.37 ч. 1 Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями штраф 300 руб.

Это ответ на оба Ваши вопроса.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение KakTuz » Пн июн 29, 2009 12:28 pm

А штраф налагается на водителя? К примеру, если я везу владельца машины с ограниченной страховской, то штраф пишется на меня?
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение omix62 » Пн июн 29, 2009 12:36 pm

По 12.37 ч.1 штраф налагается на водителя.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Рысь » Пн июн 29, 2009 13:36 pm

KakTuz
если передача управления т/с происходит в рамках обучения с инструктором при наличии у ученика водительских прав - тогда каким образом регулируются правовые отношения с ОСАГО?
так как обучающий приравнивается к водителю то никакого штрафа не будет при наличии у обучающего полиса ОСАГО, только не понятно откуда у ученика водительские права???
п.с.
если вы время от времени хотите передавать управления трезвому лицу с правами (чё уж скрывать то) то пусть это лицо берёт свою страховку, так как не сказанно в КоАПе что авто должно совпадать с написанным в полисе, это страховщики могут придратся при ДТП, но вовсе не гайцы
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение paradizzz » Вт июн 30, 2009 13:25 pm

Рысь писал(а):так как обучающий приравнивается к водителю то никакого штрафа не будет при наличии у обучающего полиса ОСАГО, только не понятно откуда у ученика водительские права???


а человек, который "когда то" получил права (например) и решил пройти обучение в автошколе для восстановления навыков - разве не считается учеником??? и почему?
и если честно я не поняла ОТКУДА у ученика может быть ОСАГО??? а если ученик приравнивается к водителю - тогда получается что каждый ученик потенциально нарушает???

[/quote]п.с. если вы время от времени хотите передавать управления трезвому лицу с правами (чё уж скрывать то) то пусть это лицо берёт свою страховку, так как не сказанно в КоАПе что авто должно совпадать с написанным в полисе, это страховщики могут придратся при ДТП, но вовсе не гайцы[/quote]

т.е. если я, имея ОСАГО от своего авто, сяду за управление другого авто с его владельцем, то никакого штрафа за отсутствие страховки я платить не должна - не смотря на то что автомобиль вписан другой?
paradizzz
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:22 am
Пол:

Сообщение omix62 » Вт июн 30, 2009 13:42 pm

Эт шутка юмора. :D Человек с ВУ не ученик, а водитель. Даже если ездить не умеет.
А по ОСАГО - хотите садить кого-то за свой руль - покупайте страховку без ограничений.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Рысь » Ср июл 01, 2009 2:05 am

paradizzz
если честно я не поняла ОТКУДА у ученика может быть ОСАГО???
вы по рускама научис читать сначалама
ПДД откройте, кто приравнивается к водителю, ученик или учитель???
е. если я, имея ОСАГО от своего авто, сяду за управление другого авто с его владельцем, то никакого штрафа за отсутствие страховки я платить не должна

В КоАП есть требования, первое чтоб он бы (полис) был, второе что бы он действовал во времени и третье чтоб водитель был вписан в полис, то есть всё остальное не наказуемо
ни к номеру машины, ни к марке нет таких требований, они есть в Законе об ОСАГО и при аварии с вашей виной у вас возникнут проблемы
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение paradizzz » Пт июл 03, 2009 8:24 am

[quote="Рысь"]вы по рускама научис читать сначалама
[quote]
а вы по рускама научис писать сначалама...чтобы понимали

а в остальном спасибо за ответы :) все объяснили
paradizzz
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:22 am
Пол:

Сообщение григорий1981 » Пн сен 21, 2009 10:11 am

Подскажите народ имею ли я право доверить управление авто по устной форме если я рядом или по рукописной если у меня генеральная доверенность
григорий1981
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:02 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 21, 2009 10:57 am

григорий1981 писал(а):Подскажите народ имею ли я право доверить управление авто по устной форме если я рядом или по рукописной если у меня генеральная доверенность
Можете. Одно только замечание, чтоб у ж так для юридической чистоты. В генеральной доверенности должно быть указано "с правом передоверия". Иначе передоверять и доверености писать нельзя.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail