Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Отняли права за 12.15

Сообщение Voland » Чт сен 03, 2009 12:40 pm

Двигался по второстепенной односторонней дороге в доль алтуфьевского шоссе, после пересечения перекрёстка на котором заканчивается одностороннее движение увидел с левой стороны АЗС (бензина было мало, нужно было срочно заправится), в сплошной линии перед АЗС разрыв, свернув на АЗС я понял, что мест для подъезда к колонкам там нет и фактически я стою на пооезжей части предназначенной для встречного движения ( на самом деле я думал что еду по дороге с одностороннем движением) в очереди. Т.к. бензина было ну очень мало, решеил доехать до следующей АЗС, выворачиваю руль проезжаю метров 10 где меня уже встречает инспектор с палочкой изымает у меня документы и показывает куда припарговаться.

Составил протокол "Нарушение ПДД РФ п. дор.разметка 1.1" по статье 12.15 (части нет),
Нарушение: "Данный водитель управляя вышеуказанным транспортным средством произвёл выезд и движение по стороне дороги предназначенной для встречного направления, а также дор. разметка 1.1", в объяснении я вкратце изложеил всё выше написанное, графа свидетили пустая. Схему инспектор сказал составит сам в конце своей рабочей смены, выдал мне временное разрешение на 2 месяца и приглашение в суд, и 2 копии протокола.
Подскажите могу-ли я увидеть эту схему до суда, и есть-ли хоть какой-то шанс убедить судъю в совей правоте?

И последний вопрос, есть неоплаченные штрафы но квитанции утеряны, как можно их восстановить.
Заранее огромное спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Voland Чт сен 03, 2009 14:51 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Voland
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 11:15 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт сен 03, 2009 12:51 pm

Voland писал(а):Подскажите могу-ли я увидеть эту схему до суда

В своём мировом суде сможете ознакомится со всеми документами, когда они придут в суд
Voland писал(а):есть-ли хоть какой-то шанс выиграть это дело?

Формально выезд на встречку есть. На мой взгляд при такой схеме движения будет лишение ( к великому сожалению)
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт сен 03, 2009 13:10 pm

Voland
по статье 12.15 (части нет),
части нет так как обгона не было, по этому мент и засомневался, можно конечно сыграть на том что протокол оформлен не верно так как не указано точно статья
есть неоплаченные штрафы но квитанции утеряны
на любом посту ГИБДД, но новую квитанцию наверно в группе административной практики
Подскажите могу-ли я увидеть эту схему до суда
сможете как только документы придут в суд
есть-ли хоть какой-то шанс убедить судъю в совей правоте?
шанс есть всегда
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Voland » Чт сен 03, 2009 13:19 pm

Можно по подробнее про неверно оформленный протокол?
Voland
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 11:15 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 03, 2009 13:42 pm

Voland писал(а):Можно по подробнее про неверно оформленный протокол?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
п.4 Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении
ст.28.2 КоАП РФ ч.2 "В протоколе об административном правонарушении указываются ... статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение".
В данном случае следует понимать не как статью, а как часть и статью КоАП РФ, потому что различные части одной и той же статьи могут относить дело к различной подведомственности (например суд не может рассмотреть дело милицейской подведомственности и наоборот), а вынесение постановления не тем органом автоматом делает такое постановление незаконным. Посему неуказание части статьи по которой обвиняется нарушитель делает НЕВОЗМОЖНЫМ разбирательство этого дела где бы то ни было.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт сен 03, 2009 13:43 pm

Voland
Можно по подробнее про неверно оформленный протокол?
Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
то есть данном случае выезд на полосу для встречного движения где это запрещено ПДД и конкретная статья, её нет, а водительское удостоверение изымается толко по 12.15.4 , но не по 12.15
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
то есть ваши данные
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
указывапется нарушенный пункт ПДД, в данном случае указано нарушение разметки 1.1
там ещё пункты есть но пока не имеет значения

в вашем случае лучше про неуказанный пункт не говорить у мирового в суде, если тот лишит не глядя то дело отменит районый и отправит на исправление а там дело закроют по истечению сроков
п.с. но есть вероятность что вас пригласят в ментовку и оштрафуют, после того как предьявите квиток об оплате права вернут
так что пока не назначат день суда лучше не дёргатся
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Voland » Чт сен 03, 2009 14:33 pm

День суда назначен у мирового судьи в ближайшее время. Я бы с привеликим удовольствием согласился на штраф.
Т.е. данный протокол районный суд в любо случае вернёт?
Последний раз редактировалось Voland Чт сен 03, 2009 15:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Voland
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 11:15 am
Пол:

Сообщение Voland » Чт сен 03, 2009 14:43 pm

Сейчас внимательно посмотрел 2 копии протокала, над квадратиком где указывается часть стоит точетькак, похожая на заметку, чтобы не забыть, если в протоколе который будет передан в суд будет указан номер части могу я как-то его опратестовать?
Voland
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 11:15 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт сен 03, 2009 14:49 pm

Voland писал(а):если в протоколе который будет передан в суд будет указан номер части могу я как-то его опратестовать?

Конечно, у вас для этого есть ваша копия
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Voland » Чт сен 03, 2009 16:00 pm

Можно по подробнее про неверно оформленный протокол?

в вашем случае лучше про неуказанный пункт не говорить у мирового в суде, если тот лишит не глядя то дело отменит районый и отправит на исправление а там дело закроют по истечению сроков
п.с. но есть вероятность что вас пригласят в ментовку и оштрафуют, после того как предьявите квиток об оплате права вернут
так что пока не назначат день суда лучше не дёргатся


Т.е. получается дело сначала рассматривает мировой судья, а потом районный? Или нужно будет подавать апеляцию для перевода дела к районному судье?
Voland
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 11:15 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт сен 03, 2009 16:58 pm

Ваше дело будет рассматривать мировой суд. Решение мирового суда вы можете потом обжаловать в течение 10 дней после вынесения решения, решения районного обжалуются в областном и т.д
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение ПавелТ » Пт сен 04, 2009 5:08 am

я прошку прощения. а с какого тут лишение???? 12.15.4 - тут и не пахнет (смотрю на схему).
Что точно написано в протоколе в части "нарушение" и в объяснениях? а лучше скан в студию.
ПавелТ
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:04 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт сен 04, 2009 5:21 am

ПавелТ
прошку прощения. а с какого тут лишение???? 12.15.4 - тут и не пахнет (смотрю на схему).
Статья 27.10.3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида и так далее
права изъяли? времянку выдали? ещё вопросы есть?
Voland
сначала рассматривает мировой судья
если мировой лишит то обжалуете в районом
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение ПавелТ » Пт сен 04, 2009 5:27 am

формально, с учетом этих процедур - 12.15.4, а по схеме где оно? это ж 12.16! выезжал с азс, пересекая разметку 1.1. я не прав?
ПавелТ
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:04 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт сен 04, 2009 5:41 am

ПавелТ писал(а):формально, с учетом этих процедур - 12.15.4, а по схеме где оно? это ж 12.16! выезжал с азс, пересекая разметку 1.1. я не прав?

Да, но сначала он проехал по встречке. И формально есть выезд на встречку в нарушение ПДД
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail