Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Отказ от написанного в протоколе и нечёткая видеозапись

Сообщение Mixa » Ср июн 24, 2009 12:31 pm

Ситуация.
Воскресенье, вечер 14-ого июня. Трасса "Дон" в сторону Москвы стоит из-за ремонта. Еду в Москву по старой "Каширке". Там 3-х-полоска (дразнилка). Еду по средней полосе в плотном потоке. Полоса перестаёт быть "нашей". Смута. Все из среднего ряда пытаются влезть в правый ряд. Пускают туда с трудом. Продолжаю движение по средней полосе, которая уже не "наша", и втискиваюсь в правый ряд. Через 300-400 м Гайцы. Останавливают. У них в машине видеокамера, - выезд на встречку. В протоколе пишу, что был вынужден проехать несколько метров по встречке, чтобы встать в свой ряд и избежать аварии, т.к. сзади-справа машина, сделав опасный маневр влево, могла въехать мне в корму (её, скорее всего, выпихивала другая машина, пытающаяся уйти с обочины).
Мировой судья (Подмосковье) мои аргументы не воспринял, но сказал, что может сейчас вынести постановление о лишении на 4 мес. и посоветовал написать заявление о передаче дела в суд по месту жительтсва (Москва) (что я и сделал), чтобы потянуть время.
В связи с этим:
1) Можно ли, теперь уже в Московском суде, подать ходатайство о предоставлении видеозаписи и назначении повторного рассмотрения с видеозаписью.
2) Можно ли, не взирая на мои объяснения в протоколе, упереться и говорить, что на видео не моя машина (качество видео - плохое, номеров не видно, разметки не видно) и я не нарушал.
3) Можно ли после постановления суда о лишении в/у, "докатать" временное удостоверение до конца 2-х месячного срока, - ведь гаишник, остановив меня и увидев ещё не просроченную времянку, не может знать, что постановление уже есть, скажем, три недели назад. (вразумительного ответа я на форуме на эту тему не нашёл)
Mixa
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 11:39 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср июн 24, 2009 12:42 pm

Mixa писал(а):Можно ли, теперь уже в Московском суде, подать ходатайство о предоставлении видеозаписи и назначении повторного рассмотрения с видеозаписью

Ходатайство написать можно. А гайцы скажут, что нет у них никакого видео. Не обязаны они в суд видео предоставлять. Для суда достаточно протокола
Mixa писал(а):Можно ли после постановления суда о лишении в/у, "докатать" временное удостоверение до конца 2-х месячного срока, - ведь гаишник, остановив меня и увидев ещё не просроченную времянку, не может знать, что постановление уже есть, скажем, три недели назад. (вразумительного ответа я на форуме на эту тему не нашёл)

Гаец конечно не знает, что вас уже лишили прав, но может при случае пробить вас по базе, а тогда 12.7 ч.2 штраф 5000руб и машину на штрафстоянку
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Mixa » Ср июн 24, 2009 13:16 pm

В протоколе указано, что есть видеозапись от такого-то, за номером таким-то. И судья в Подмосковье ещё меня спрашивал: ну, что, будем запрашивать видеозапись?
Mixa
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 11:39 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср июн 24, 2009 13:28 pm

Ну раз указано, то ходатайствуйте о приобщении этой видеозаписи к вашему делу
Mixa писал(а):Можно ли, не взирая на мои объяснения в протоколе, упереться и говорить, что на видео не моя машина (качество видео - плохое, номеров не видно, разметки не видно) и я не нарушал

Довольно сложно будет опровергнуть в суде ваши собственные слова. Но попробовать можно....Скажете, что никогда ещё не попадали в такой оборот, растерялись...ну как-то так.
Сразу надо в протоколе писать, что не нарушал, на встречку не выезжал. Что вы сразу всё признавать стали? В этих делах чистосердечное признание вовсе не смягчает ответственность
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср июн 24, 2009 17:23 pm

Mixa
1 можно и нужно
2 можете, скажите что проехали пять метров, а на записи неизвестное авто проехало все пятьдесят
3 нет, подлежит сдаче времянка[/quote]
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Mixa » Чт июн 25, 2009 5:36 am

Сразу надо в протоколе писать, что не нарушал, на встречку не выезжал. Что вы сразу всё признавать стали? В этих делах чистосердечное признание вовсе не смягчает ответственность

Согласен полностью. Но я в такой ситуации оказался в первый раз и, действительно, растерялся. Потом уже осмыслив всё, понял, что надо было всё отрицать, - видеокамера с расстояния 400 м не то, что номер и лицо водителя, цвет машины с трудом разрешает. Хотелось быть честным, найти понимания, но это в нашей стране, увы, не катит.
Mixa
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 11:39 am
Пол:

Сообщение Mixa » Чт июн 25, 2009 5:45 am

Насчёт времянки. А если человек не получил повестки в суд по какой-то причине (я понимаю сейчас повестку просто бросают в почтовый ящик, а не вручают под роспись), суд прошёл без него, лишили, а он об этом не знает, ждёт повестки, ездит по времянке и не подозревает о том, что ездит без прав.
Mixa
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 11:39 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт июн 25, 2009 9:18 am

Mixa писал(а):суд прошёл без него

Впринципе такое возможно. Но скорей всего повестка придёт. Если будут обуревать сомнения, то сходите в суд и всё там узнаете
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail