Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Обжалование постановления по ст. 12.15 п.4

Сообщение Снежина » Ср ноя 03, 2010 3:23 am

В протоколе об АП местом совершения АП указан несуществующий дом. Вопрос: можно ли считать, что если нет места совершения правонарушения, то нет и события правонарушения?
Аватара пользователя
Снежина
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 13:10 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср ноя 03, 2010 9:04 am

Смотря какого правонарушения.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Снежина » Пт ноя 05, 2010 7:44 am

Выезд на встречку:( Выезд был осуществлен в состоянии крайней необходимости, что подтверждается показаниями свидетеля. Однако мировой судья вынес постановление о лишении прав, при этом он сослался на протокол об административном правонарушении, рапорт и схему, составленные сотрудником ИДПС. Показания лица,привлекаемого к ответственности и свидетеля о наличии крайней необходимости не были оценены судом. Смущает фраза из постановления о том, что судья доверяет показаниям лица,привлекаемого к отв-ти и свидетеля. Далее цитата:"лицо, привлекаемое к ответственности, пояснило, что вынуждено было сместиться в крайнюю левую сторону во избежание столкновения с впереди идущим ТС...", также "...свидетель показал, что водитель был вынужден совершить маневр во избежание аварии и сместился в левую сторону ровно настолько, чтобы миновать столкновение...". Таким образом, получается, судья признает состояние крайней необходимости? Ведь он доверяет показаниям данных лиц, а в показаниях прямо сказано о наличии состояния крайней необходимости, и если логически подумать, судья доверяет тому, что была крайняя необходимость.Получается, судья противоречит самому себе, ведь согласно статье 24.5 КоАП РФ состояние крайней необходимости в действиях лица является обстоятельством, прекращающим производство по делу. Данное обоснование изложили в апелляции, также довод насчет несуществующего дома, записанного в протоколе о совершении АП, плюс доводы насчет того, что судья вынес постановление, не оценив наши доказательства. Как думаете, существенны ли изложенные доводы? Есть ли шансы на отмену постановления МС и прекращение производства по делу?
Аватара пользователя
Снежина
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 13:10 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пт ноя 05, 2010 8:32 am

Вопрос на засыпку: чьи (и какие) действия привели к возникновению этого СКН? Если ЛВОК само загнало себя в такие условия, что ничего другого не оставалось - это одно, а если кто-то другой вынудил ЛВОК так поступить - совсем другое.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Снежина » Пт ноя 05, 2010 15:48 pm

Естественно, лицо не считает себя виновным в возникшей ситуации. Скорость соблюдалась,дистанция тоже. В принципе можно было применить экстренное торможение, но последствия могли оказаться плачевными для а/м. Вообще ситуация сложная. Разметка была засыпана песком(из-за гололеда) и объективно оценить ее тип было невозможно, лицо полагало, что перед ним разметка типа 1.11, а не 1.3, то есть было уверено, что можно ее пересечь. Иначе, возможно, постаралось бы избежать столкновения другим способом. Разумеется, доводы насчет того, что разметка не была видна, на судью не произвели никакого впечатления.
Аватара пользователя
Снежина
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 13:10 pm
Пол:

Сообщение Снежина » Пт ноя 05, 2010 15:57 pm

Как считаете, можно ли данную ситуацию квалифицировать по п.3 ст.12.15 - объезд препятствия? Хотя сейчас, конечно, поздно. Будем давить на крайнюю необходимость.
Аватара пользователя
Снежина
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 13:10 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пт ноя 05, 2010 16:09 pm

Снежина
Вы хотите советов, не описав ситуацию?
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Снежина » Пт ноя 05, 2010 17:02 pm

Извините, долго было описывать. Дело было так: в 13.40 Д. двигался по левой полосе дороги, правая была занята транспортными средствами. Впереди двигалось маршрутное такси, которое начало перестроение в правую полосу, но неожиданно резко остановилось, не завершив маневр. Возникла угроза столкновения с данным ТС, а также с позади идущим а/м. Водитель Д., во-первых, неверно оценил тип разметки и полагал, что может допустить ее пересечение, во-вторых, предварительно убедился в отсутствии встречного движения, таким образом, допустил пересечение двойной сплошной и выезд на встречную полосу проезжей части ровно настолько,чтобы избежать столкновения и сразу вернулся на свою полосу. Сотрудники ДПС в это время ехали позади, через несколько машин, причем непосредственно в момент маневра ИДПС сворачивали с перекрестка, то есть не могли видеть сложившуюся ситуацию и объективно ее оценить, поскольку не стояли на посту. В протоколе Д. пояснил, что неверно оценил тип разметки, а также то, что была угроза столкновения с впереди идущим а/м. Также Д. попросил занести в протокол в качестве свидетеля пассажира, но данная просьба была проигнорирована. Со схемой, составленной ИДПС, Д. не согласился. Позднее им была составлена своя схема происшествия, сфотографирована разметка. Фото, показания свидетеля и схема были приобщены к материалам дела по ходатайству как доказательства. Свидетель главным образом должен был устранить противоречия между схемами происшествия ИДПС и водителя. Фото разметки в принципе не играли роли, поскольку неважно, мог знать водитель о том, что перед ним линия 1.3 или нет. Вот, наверное, и все обстоятельства дела. В самом судебном заседании судья кивала на все наши доводы, вроде все нормально, соглашалась. Затем вышла для вынесения решения, долго отсутствовала - примерно час (мы были наслышаны о том, что мировушки часто просто подписывают и зачитывают уже готовое постановление, поэтому долгое ожидание сочли за добрый знак). Затем последовало оглашение решения. Когда судья дошла до фразы:"суд доверяет показаниям лица, привлекаемого к ответственности, свидетеля...", мы расслабились. Но, как оказалось, зря: судья прочитала, что основываясь на протоколе, рапорте и схеме ИДПС считает вину доказанной и в итоге лишила прав на 4 мес. Самое интересное, что судья в своем постановлении перевернула все наши доводы с ног на голову, причем не совсем убедительно и вопреки всем законам логики. Очевидно, судье пришлось потрудиться и этим объясняется причина столь долгого ожидания решения.
Аватара пользователя
Снежина
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 13:10 pm
Пол:

Сообщение Снежина » Сб ноя 13, 2010 16:06 pm

Подали апелляцию. Ждем назначения даты рассмотрения жалобы. Правда, знающие люди говорят, что это безнадежное дело: шансов выиграть у государства нет и вообще по делам об административных правонарушениях только один процент выигрышей. Знакомый опытный адвокат говорит, что никогда не берется за такие дела, поскольку это бесполезно - пытаться идти против нашей системы, где гаишники и судьи представляют государство. Вот так...
Аватара пользователя
Снежина
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 13:10 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail