Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Обжалование постановления об административном правонарушении

Сообщение Энн_спб » Вт сен 02, 2008 21:49 pm

Прошу совета о том как поступить.
Произошло ДТП и меня признали виновной по ст. 12.16 КоАП.
Ситуация была следующей:
Ехала по дороге с односторонним движением, движение трехполосное: крайне левый (движение только налево), средний (прямо и налево) и крайне правый (движение только прямо).
Я ехала в среднем ряду, в прямом направлении,
справа от меня (моя машинка была на капот впереди) ехала машина, которая неожиданно для меня вдруг включила поворот налево и тупо стала поворачивать.
Пытаясь избежать столкновения, я насколько мне позволяла возможность ушла влево (без выезда на встречку и помех для других машин), но меня все равно слегка задели (царапины заднего бампера справа и помят край заднего крыла справа).
Считая себя абсолютно и стопроцентно невиновной, я пришла к дознавателю ГИБДД и была просто ошеломлена.
В ГИБДД мне сказали, что я виновата, т.к. место ДТП зафиксировано в 3,3 м от края левого тротуара при ширине дорожного покрытия 14 м и наличии трех полос движения. Оба водителя указали, что двигались в среднем ряду.
Мои пояснения о том, что я пыталась избежать столкновения и для этого сместилась влево не приняты во внимание, оказывается нужно было тормозить. И тогда я была бы права, а т.к. сотрудники ГИББД не видели как мы двигались, есть схема ДТП и указаны расстояния (моя машинка после маневра фактически в крайне левом ряду)
я виновата, а водитель справа нет. Если бы я поступила так как мне сказали в ГИБДД, то моей машинке смяли бы переднюю дверь, снесли бы стойку и возможно задели бы заднюю дверь. Уходя влево я не создала никому никаких помех.
Неужели, если разрешен поворот налево с двух рядов, водитель справа не должен убедиться в том, что рядом идущий слева от него автомобиль все же поворачивает налево?
Стоит ли обжаловать постановление о моей виновности и есть ли вероятнось выиграша?
Дело не в деньгах, расстроилась безмерно.
Энн_спб
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:05 pm
Пол:

Re: Обжалование постановления об административном правонаруш

Сообщение Сухарь » Ср сен 03, 2008 5:41 am

Энн_спб писал(а):Стоит ли обжаловать постановление о моей виновности и есть ли вероятнось выиграша?
Дело не в деньгах, расстроилась безмерно.
Ну то что расстроились это понятно. Не расстраивайтесь, порадуйтесь тому, что разрушения машины не столь серьезны и не надо капитально ремонтироваться. Дело не так просто как кажется. Действительно, если ширина проезжей части 14 метров, то на одну полосу приходится 4,5 метра, а при ваших 3,3 получается вы залезли на крайнюю левую, а там поворот только налево. Получается, что в нарушение требований знака повернуть налево, Вы поехали прямо, а сосед, думая что вы должны повернуть тоже повернул, и требований знаков он не нарушал. Положение непростое.
В этой связи у меня ряд вопросов. А разметка полос для движения на дороге была? С чего Вы решили, что за пределы своей полосы не выезжали? Производилась ли фотосъемка на месте ДТП? По идее должна была бы. Как расположился ваш автомобиль на момент окончания ДТП, прямо по ходу движения он стоял, или же под углом к проезжей части и в принципе можно говорить что вы уходили от столкновения не выходя за свою полосу? Правильно ли положения столкнувшихся авто зафиксированы на схеме ДТП? Подписали ли Вы эту схему?
Для чего это надо? А просто. Если есть разметка и есть объективные доказательства, типа фото, фиксация положения с привязкой к полосам в схеме ДТП, что вы остались в пределах размеченной полосы для движения, пофиг на каком расстоянии вы были от края презжей части. Имея разметку, водитель ориентируется на разметку и при этом не думает, а правильно ли ее нанесли дорожники. Это их касяк. Вот если разметки нет, то водитель в таком случае, должен самостоятельно определять где кончается его полоса и замеры фактических расстояний на момент ДТП в таком случае играют решающее значение. При этом отговорки, что мол все ехали так не прокатят. Если все нарушают, это еще не повод нарушать самому.
Вот если будет установлено, что вы за пределы своей полосы не выезжали, то начинает работать правило, что при перестроении водитель должен пропустить попутные Т/С, двигающиеся без изменения направления движения, чего ваш аппонент не сделал.
Я понятно изъяснился? А теперь оцените все это, наложите на то, что у вас есть в действительности и примите решение, стоит обжаловать или нет. Успехов.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Вс сен 14, 2008 17:29 pm

Энн_спб писал(а):В ГИБДД мне сказали, что я виновата, т.к. место ДТП зафиксировано в 3,3 м от края левого тротуара при ширине дорожного покрытия 14 м и наличии трех полос движения. Оба водителя указали, что двигались в среднем ряду.
Мои пояснения о том, что я пыталась избежать столкновения и для этого сместилась влево не приняты во внимание, оказывается нужно было тормозить. И тогда я была бы права, а т.к. сотрудники ГИББД не видели как мы двигались, есть схема ДТП и указаны расстояния (моя машинка после маневра фактически в крайне левом ряду)
я виновата, а водитель справа нет. Если бы я поступила так как мне сказали в ГИБДД, то моей машинке смяли бы переднюю дверь, снесли бы стойку и возможно задели бы заднюю дверь. Уходя влево я не создала никому никаких помех.

Вы схему происшествия видели ??Вы ее подписЫвали??Оценку по ДТП может дать только экспертная группа,но никак не гаец который оформляет протокол,они абсолютно безграмотны и обучены только деньги стричь)Настаивайте на экспертизе,это первое.Сделайте независимую экспертизу по материалам схемы и ДТП,третье-ОБЖАЛОВАТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СТОИТ!!!это без вариантов,упирайте линию защиты на "крайнюю необходимость" А вообще к сожалению этот человеческий инстинкт самосохранения(уходить от удара)на дороге не всегда премлем.А при движениие в крайней левой полосе вообще недопустим,и мужчины (как я вижу на практике)его контролируют лучше.Извините хотя бы потому что они за рулем чаще всего думают о дороге а не о том какой ужин приготовить и где купить "пищащие" шмотки..голова не тем занята.Не у всех,но у женщин такая беда есть..Так что если вы мать двоих(или вообще)детей,любите мужа,готовить,занимацца шопингом и тд,постарайтесь как можно реже появляцца на дороге)Машина это не средство передвижения.Есть люди для которых она живое существо и член семьи..а зачастую и сама семья.И с такими людьми вы не можете конкурировать на дороге..Всего вам хорошего и удачи))
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Вс сен 14, 2008 17:35 pm

Я непрально поняла,да??у вас не выезд на встречку????
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Вс сен 14, 2008 17:39 pm

Все,прально поняла.Значит так.я понимаю что водитель справа поворачивал не из своего ряда.Так простите причем тут вы??Есдинтсвенное что могу повторить еще раз-находясь в крайней левой полосе нельзя уходить от удара справа."Лобовуха" это всегда летальный исход(за ооооч редким исключением)Найдите адвоката и стройте линию защиты на "крайней необходимости"..удач)))
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Iv.Sanych » Пн сен 15, 2008 14:23 pm

Эмилия писал(а):могу повторить еще раз-находясь в крайней левой полосе нельзя уходить от удара справа

Вообще не следовало менять направление. Но инстинкт дело тонкое. Он срабатывает как у женщин так и у мужчин. несколько лет назад у нас водителькрутнул руль вправо, уходя от подрезавшей его машины, убил бабушку и покалечил двух девочек идущих по тротуару.
Главное - не перейти улицу на тот свет!!!
Аватара пользователя
Iv.Sanych
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 8:39 am
Откуда: Курск
Пол:

Сообщение Эмилия » Пн сен 15, 2008 17:08 pm

Iv.Sanych писал(а):Вообще не следовало менять направление. Но инстинкт дело тонкое. Он срабатывает как у женщин так и у мужчин. несколько лет назад у нас водителькрутнул руль вправо, уходя от подрезавшей его машины, убил бабушку и покалечил двух девочек идущих по тротуару.

Согласна абсолютно.Я к тому немного ушла от темы что женская психика немного по другому устроена чем мужская,соответственно и реакция хуже.ну а если еще добавить домашние проблемы в голове..то в крайнее левое положние лучше не занимать без надобности..ну если только поворачивать не нужно))
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт сен 25, 2008 2:23 am

Энн_спб
вас обманули, тормозить надо было если вы своим маневром могли задеть машину что слева от вас, ещё случай при котором признаётся ваша вина-при взаимном перестроении, ничего этого нет
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Обжалование постановления об административном правонаруш

Сообщение Рысь » Сб сен 27, 2008 17:20 pm

Энн_спб писал(а):Неужели, если разрешен поворот налево с двух рядов, водитель справа не должен убедиться в том, что рядом идущий слева от него автомобиль все же поворачивает налево?
Стоит ли обжаловать постановление о моей виновности и есть ли вероятнось выиграша?
Дело не в деньгах, расстроилась безмерно.

с крайнего правого ряда на лево? это лапша вам на уши, вот что пишут в ПДД
8.5
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять СООТВЕСТВУЮЩЕЕ крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения.При этом не должно создаваться помех трамваю.
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail