Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

обгон по "сплошной"

Сообщение R2D2 » Вт ноя 10, 2009 10:49 am

добрый день. Такой ситуации как у меня на форуме не нашел, поэтому рискну задать вопрос. Был остановлен сотрудниками доблестной ГИБДД за "обгон с пересечением сплошной линии разметки" и изъятем прав примерно в том месте как на рисунке, в зоне действия знака 5.15.7, за точность схемы не ручаюсь, сделал по памяти. На мои объяснения, мол я хотел повернуть налево, но передумал, инспектор сказал, что в таком случае необходимо было пропустить "Газель" ехавшую по основной полосе движения, а затем повернуть направо за ней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dura lex, sed lex, в русском переводе - закон как дышло, как повернул так и вышло
R2D2
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 9:55 am
Откуда: Челябинск
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт ноя 10, 2009 11:20 am

Я так понял, что ваши действия квалифицированы были ДПС по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. В данных условиях это совершенно неправильно.
Рассмотрим диспозицию ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Она гласит "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"
Исходя из диспозиции ясно как божий день, что мало уехать со своей полосы, надо неприменно оказаться на встречной стороне. Как у нас обозначается край своей полосы? Разметкой или если ее нет, на глаз. Но есть еще элементы дороги, которые для движения авто не предназначены, но на дорогк физически есть. Это разделительные полосы и островки безопасности. На местности эти элементы дороги обозначены разметкой. В соотвествии с п.п. 9.9 и 9.12 ПДД по разделительным полосам и островкам ездить нельзя. По это причине эти элементы дороги не могут быть отнесены к проезжей части, по ним ездить нельзя. По этому заезд на разделительную полосу или островок не является выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, опять потому что по разделителю ездить нельзя, она не предназначена для движения. По этой причине тут состав ч.1 ст.12.15 КОАП РФ. Вот если мы пересечем разделительную полосу "насквозь" и пересечем дальную для нас линию, обозначающую внешний край этого разделителя, который одновременно является краем полосы дороги, предназначенной для встречного движения, то только тогда будет состав ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Но по данному рисунку я не вижу сквозного проезда на встречку. Есть наезд на разделительный островок, но это не встречка.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Вт ноя 10, 2009 11:22 am

Что-то бред какой-то... Мне думается здесь нарушение требований знака/разметки 12.16. С какой радости Вы должны были пропустить Газель? Что написали в протоколе (пункт ПДД и статья КОАП)?
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт ноя 10, 2009 11:56 am

Я так понимаю был там знак движения по полосам и эта крайняя левая предназначена только для поворота налево. Т.е требования знака и разметки проигнорированы. А раз при этом имеет место обгон, то можно максимум натянуть часть 12.15.1. Если бы пропустили эту газель, то была бы 12.16, а скорей всего вообще ничего. И где гибон часть 4 увидел? Наверно надо протокольчик почитать и схему его посмотреть, ведь как-то он подвёл под 12.15.4
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение R2D2 » Вт ноя 10, 2009 12:09 pm

подвели под "сплошную" таким образом, что до и после этого перекрестка была одна полоса, по которой я двигался, со сплошной линией и две полосы навстречу, и якобы я выезжая со своей полосы и не повернув налево, да еще и совершив обгон газели совершил данное "преступление", самое интересное, что объяснения водителя газели мне так и не показали.
Dura lex, sed lex, в русском переводе - закон как дышло, как повернул так и вышло
R2D2
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 9:55 am
Откуда: Челябинск
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт ноя 10, 2009 12:13 pm

R2D2 писал(а):подвели под "сплошную" таким образом, что до и после этого перекрестка была одна полоса, по которой я двигался, со сплошной линией и две полосы навстречу, и якобы я выезжая со своей полосы и не повернув налево.
Точная схема нужна.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение R2D2 » Вт ноя 10, 2009 12:16 pm

точная схема "нарисована" ГИБДДшником, как только увижу ее сам сразу выложу, так как все воспроизвел на память, а так как остановили меня оч. далеко от места жительства пока написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства
Dura lex, sed lex, в русском переводе - закон как дышло, как повернул так и вышло
R2D2
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 9:55 am
Откуда: Челябинск
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт ноя 10, 2009 12:36 pm

А в протоколе как описано ваше нарушение. Дословно
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение R2D2 » Вт ноя 10, 2009 13:06 pm

дословно управлял автомашиной *** совершил обгон ТС с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки, в зоне действия знака 3.20, пункт пдд 1,3; КОАП 12.15.4
Dura lex, sed lex, в русском переводе - закон как дышло, как повернул так и вышло
R2D2
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 9:55 am
Откуда: Челябинск
Пол:

Сообщение KakTuz » Вт ноя 10, 2009 13:24 pm

R2D2 писал(а):дословно управлял автомашиной *** совершил обгон ТС с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки, в зоне действия знака 3.20, пункт пдд 1,3; КОАП 12.15.4


Дело судя по схеме и протоколу вообще белыми нитями шито. Выезда на встречную не было, знак 3.20 - вот это я не понял, откуда? Даже если он так есть, то выезда на встречную небыло. А у Вас на схеме точно все стрелки нарисованы? Может там, где Вы проехали после стрелки налево поворот с противоположной стороны?
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт ноя 10, 2009 13:33 pm

R2D2 писал(а):дословно управлял автомашиной *** совершил обгон ТС с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки, в зоне действия знака 3.20, пункт пдд 1,3; КОАП 12.15.4
Формулировка стандартная. В данном случае схема важна, или фото той развязки. Если схемы не будет дело труба.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт ноя 10, 2009 13:35 pm

R2D2 писал(а):совершил обгон ТС с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки, в зоне действия знака 3.20

Да уж...С этого и надо было начинать. Теперь даже ответить нечего. Надо схемку гаишную дождаться, а потом спокойно разбираться
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение R2D2 » Вт ноя 10, 2009 13:40 pm

Марков Д.Г. писал(а):
R2D2 писал(а):совершил обгон ТС с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки, в зоне действия знака 3.20

Да уж...С этого и надо было начинать. Теперь даже ответить нечего. Надо схемку гаишную дождаться, а потом спокойно разбираться

Видимо так и придется сделать, однако сам гаец мне "терпеливо" объяснял, что если с полосы поворота я передумал поворачивать налево, то нужно было пропустить газель и перестроится обратно на основную полосу, а так типа обгон....со всеми вытекающими
Dura lex, sed lex, в русском переводе - закон как дышло, как повернул так и вышло
R2D2
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 9:55 am
Откуда: Челябинск
Пол:

Сообщение R2D2 » Вт ноя 10, 2009 13:45 pm

KakTuz писал(а):
R2D2 писал(а):дословно управлял автомашиной *** совершил обгон ТС с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки, в зоне действия знака 3.20, пункт пдд 1,3; КОАП 12.15.4


Дело судя по схеме и протоколу вообще белыми нитями шито. Выезда на встречную не было, знак 3.20 - вот это я не понял, откуда? Даже если он так есть, то выезда на встречную небыло. А у Вас на схеме точно все стрелки нарисованы? Может там, где Вы проехали после стрелки налево поворот с противоположной стороны?

Нет поворот именно так как есть - сверху. До поворота и после по направлению моего движения 1 полоса со сплошной линией
Dura lex, sed lex, в русском переводе - закон как дышло, как повернул так и вышло
R2D2
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 9:55 am
Откуда: Челябинск
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт ноя 10, 2009 14:12 pm

Надо смотреть что они там нарисовали, а пока фотографируйте этот перекрёсток, это всё равно для суда понадобиться
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail