Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Объехал яму сразу 12.15.ч4

Сообщение Vip666 » Чт мар 20, 2008 9:25 am

Рязань ул Есенина д №13 дорога три полосы причем одна встречная для маршрутных ТС, знаки и разметка полностью отсутствуют ,я ехал во втором ряду передомной другое Тс возледома 13 мы объехали яму которая находится во второй полосе через 50 метров меня догоняет гаец и через открытое окно говорит чтобы я остановился когда я остановиля он подходит ко мне и спрашивает "догадаваешся за что остановил" забирает мое ВУ и говорит чтобы я проехал в советский р-он ГИБДД, там он передает мое ВУ капитану и говорит еи чтобы та составила протокол по 12.15 та быстренько соствавила по 12.15.ч4 (двигался по улице Есенина и совершил выезд на встечную полосу "это цитата из протокола")дали мне расписатся и написать объяснение я написал что объезжал яму, свидетелей которые были со мной не вписали. Жди повестку из суда. 17 марта был первый суд судья ничего не слушала говорит утебя написано 12.15.ч4 значит давай права и все, еле уговорил вызвать свидетелей т.е. перенесли слушание вызвали капитана который составлял и моих свидетелей которые со мной были. Памагите
Vip666
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 9:22 am
Пол:

Сообщение Виктор » Чт мар 20, 2008 9:44 am

В ст. 12.15, ч.4 сказано:"Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения...". Следовательно, должны указать, какой пункт ПДД Вы нарушили. В зависимости от нарушенного пунта уже и плясать.
Виктор
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 13:44 pm
Пол:

Сообщение Iv.Sanych » Чт мар 20, 2008 19:31 pm

Очень многих волнует фраза про "объезд препятствия" в новой редакции части 3 статьи 12.15 Кодекса. Не получится ли, что водителей будут наказывать за объезд, например, сломавшегося грузовика на дороге, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении, где эти полосы разделены сплошной линией разметки?

- Нет, не получится. За объезд препятствия нужно наказывать, например, в случае, если дорога имеет две полосы, а на левой полосе препятствие, которое можно объехать по правой полосе, но там движутся машины, и водитель, вместо того, чтобы дождаться, когда его пропустят, объезжает это препятствие с выездом на встречную полосу. А когда препятствие невозможно объехать по-другому, кроме как выехав на встречную полосу, то, разумеется, нужно убедиться в безопасности маневра и объехать его по встречной полосе - это называется "крайняя необходимость". Ведь бывает множество ситуаций, которые могут возникнуть, и, исходя из этого, надо и оценивать их. Точно также и инспектора их оценивают. Есть понятие "малозначительность правонарушения". Малозначительность в чем заключается? В том, что по-другому невозможно совершить маневр, и в том, что водитель не создал аварийной ситуации.
(Из интервью с В.В.Кузиным)
Аватара пользователя
Iv.Sanych
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 8:39 am
Откуда: Курск
Пол:

Сообщение anaty » Пт мар 21, 2008 20:41 pm

Ну да. Тут часть четвертая. :cry: Справа ведь была полоса.

В таких местах наши доблесные гайцы и несут добросовестную службу! :|
DON'T WORRY - BE HAPPY!
Аватара пользователя
anaty
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 19:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Vip666 » Чт май 08, 2008 5:08 am

Спасибо всем 4 мая дело об АПН прекращенно по срокам давности, гаишники не являлись на судебные заседания а без них в деле много путаницы, суд переносился 5 раз.
Vip666
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 9:22 am
Пол:

Сообщение ALAH » Чт май 29, 2008 16:20 pm

Vip666 писал(а):Спасибо всем 4 мая дело об АПН прекращенно по срокам давности, гаишники не являлись на судебные заседания а без них в деле много путаницы, суд переносился 5 раз.

Многие не обращают внимание, что прекращение дела за истечением срока давности привлечения - нереабилитирующее основание и на заметке ГИБДД нарушитель все равно остается. В этой связи можно обжаловать постановление о прекращении по этому основанию и требовать прекращения за отсутствием состава.
ALAH
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 16:00 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail