Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

нужна помощь специалиста

Сообщение -Bora- » Ср дек 10, 2008 10:21 am

Добрый день.
Ситуация:
С.-Посадский район. Дорога с двухполосным движением. Стоит знак "обгон запрещён" после знака метров 150 сплошная потом прерывистая. Знака не видел (просматривается хорошо, но смотрел на разметку) обогнал по прерывистой. остановили, протокол (проводили виедосъёмку в протоколе зафиксированно) (почему то в протоколе стоит знак 3.2.1, тока сейчас заметил) ст 12.15.ч4 и т.д. сейчас суд.
1 заседание:
на суде смотрел дело там прикреплена схема организации движения на ней полоса сплошная. показал свои фотографии где видна прерывитая, не поверили. Сказал что на видео всё прекрасно видно. Они делали запрос в ГИБДД по записи, но не получили её. Ещё ссылался на ГОСТ Р 52289-2004 ст. 5.4.21 и ст. 6.2.3. из чего вроде следует что после окоончания сплошной должен знак отмены запрещения обгона стоять. После всего это получил на руки бумажку по которой должен из ГИБДД забрать видео запись. всё. суд 17.12.2008
Что посоветуете? Особенно интересно про знак 3.20 обгон запрещён, который в протоколе записан как знак 3.2.1. (такого вроде вообще нет)
-Bora-
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 9:45 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср дек 10, 2008 10:50 am

По порядку
Если на дороге был знак 3.20 "Обгон щапрещён", то до ближайшего перекрестка либо до знака 3.21 "Отмена запрещения обгона" обгон с выездом на полосу встречного движения запрещён вне зависимости от того, какая разметка была на дороге. Наказывается это по ст. 12.15.ч.4 лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Если в протоколе гибоны указали, что стоял знак 3.21, то это их ошибка и при условии того, что на видеозаписи не будет видно какой там на самом деле знак был (а этого видно не будет), то в суде можно прямо говорить, что ничего не нарушали и начали обгон после знака 3.21 "Отмена запрещения обгона". И пусть попробуют доказать, что там был другой знак.
Если этот вариант не прокатывает, то можно воспользоваться в суде вот этим документом http://www.gibdd.ru/news/main/?20081121_nesootvetstvie
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение -Bora- » Ср дек 10, 2008 10:56 am

Спасибо. В протоколе казан именно знак 3.2.1 такого ведь нет? или я не прав?
-Bora-
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 9:45 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср дек 10, 2008 11:07 am

-Bora- писал(а):такого ведь нет?

Есть такой знак. 3.21 "Отмена запрещения обгона". Они просто перепутали. Хотели написать 3.20
Но суд может это посчитать просто ошибкой написания. За это можно зацепиться, но гарантий конечно нет
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение -Bora- » Ср дек 10, 2008 11:12 am

Хорошо. После 17 декабря отпишусь о результатах.
-Bora-
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 9:45 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср дек 10, 2008 11:19 am

Подумайте насчёт ссылки, которую я вам дал. Да и вы писали насчет ГОСТов в своём первом сообщении (это про тоже). Я бы наверно попробовал построить защиту на несоответствии знаков и разметки. По идее это должно трактоваться в пользу водителя. Хотя справедливости ради я не знаю ещё про выигранные таким образом дела. Защищаться на осовании ошибки в протоколе на мой взгляд даст меньше шансов на успех. Ну это на мой взляд.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение -Bora- » Ср дек 10, 2008 11:28 am

Ещё раз спасибо. Обязательно сообщу о результатах.
-Bora-
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 9:45 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср дек 10, 2008 11:31 am

Сообщите. Было бы интересно
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail