Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Нужен совет по ДТП

Сообщение Awop » Ср ноя 12, 2008 3:16 am

Моя мать попала в аварию.
Ехала по второстепенной дороге, при подъезде к перекрестку (стоит знак уступи дорогу) неожиданно перед ней возникла другая машина, ехавашая по главной, НО начавшая съезд с неё во двор. Поскольку машине моей матери слева мешала другая машина, перекрывшая видимость слева, то она и не увидела второго участника будущего ДТП.

На схеме красным показан предполагаемый маршрут движения второго участника ДТП, зеленым - маршрут моей матери. Главная дорога обозначена, знак уступи дорогу тоже висит.
Черная точка - место столкновения машин. Как видно - оно не совсем на главной дороге, т.е. мама даже не доехала до момента, где нужно уступить дорогу едущим по главной. Так вот: маму признали виновной в ДТП и выписали штраф в размере 200 рублей, якобы она нарушила правила проезда перекрестка. Все бы ничего - но вторая участница ДТП принесла спустя 3 дня справку в ГАИ о причинении ей легкого вреда здоровью (похоже она слегка ударилась головой о боковую стойку). Это меняет квалификацию дела уже на 12.24 Коап - со штрафом в размере 1500-2000 р и возможным лишением на 1-1.5 года. Судя по всему будет суд, где вторая пострадавшая попросит еще и возмещения морального вреда...

Вопросы:
1. Возможно ли оспорить правильность установки знаков на перекрестке и прав ли инспектор ГАИ, признавший виновной мою мать. Есть ли какая экспертиза перекрестков, на соответствие их правилам?
2. Как избежать лишения прав и снизить штраф до минимума и соответственно выплаты якобы пострадавшей стороне.

Нюансы: обе участницы застрахованы только по ОСАГО, стаж матери - 9 месяцев всего. До этого в аварии не попадала, имела только 2 штрафа за превышение скорости по 100 рублей.
Изображение
Awop
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:44 am
Откуда: Бийск
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 12, 2008 5:43 am

Awop
ответ на первое
знак уступи дорогу висит не правильно , так как распространяется на один перекрёсток, что это за "придомовая дорога"? выезд со двора?
тупик? почему должны уступать выезжающим с неё?
а вот инспектор прав
ответ на второе
если причинёный ущерб не зафиксирован на месте, так сказать по "горячим следам", потом они хоть справку о смерти приносят, так что легкий вред здоровью второй участник мог получить и в следствие распития спиртных напитков у себя во дворе
ваши нюансы роли не сыграют, вот если бы у вашей матери были бы штрафы по 200 рублей за создание помех движению ..., да ещё свершёные в течение года, то могли бы направить на перездачу теории
извините, забыл поприветствовать вас как нового участника нашего(не побоюсь так выразится) форума
Последний раз редактировалось Рысь Ср ноя 12, 2008 14:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Awop » Ср ноя 12, 2008 6:12 am

Придомовая - это не тупик, просто не дорисовано. Это подъезд к дому - так сказать.

Уступать не выезжающим, а заезжающим.
Вторая машина заезжала во двор...
Awop
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:44 am
Откуда: Бийск
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 12, 2008 6:35 am

Awop
если установлен знак уступи дорогу, то не имеет значения, вьезжают или выезжают, уступи и всё, значит должен ещё один знак стоять перед выездом на главную дорогу[/img]
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение grin » Ср ноя 12, 2008 8:07 am

По 1 вопросу:
Красная машина двигалась по главной, но для того чтобы повернуть во двор ей надо было сначала повернуть на второстепенную, а потом во двор, если иное не предусмотрено разметкой. (не думаю , что есть полоса ведущая во двор). Но поворачивая со второстепенной, уже красный должен был уступить.
Если не трудно и там есть разметка дорисуйте ее. :roll:
Знак 2.4 "Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
Въезд во двор, не является главной дорогой. Честно говоря я бы еще пободалась, кто из двоих нарушил проезд перекрестка.
Далее:
Ст. 151 Гражданский кодекс Российской Федерации под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10).
В принципе это право потерпевшего выбирать ответчика. Но в соответствии с законом об ОСАГО Ваша ответственность застрахована. Так что в случае обращения потерпевшего в суд с иском против Вас, Вам следует на судебном заседании ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика Вашу СК. Возмещение в пределах страховой суммы по материальному ущербу (вред здоровью, подтвержденный соответсвующими документами) в этом случае будет оплачено СК. Но стоит иметь ввиду, что в соответствии с ГК потерпевший может требовать взыскать еще и моральный ущерб. А вот это уже на усмотрение суда и за Ваш счет, но моральный вред доказать очень сложно)
И еще, если изначально докажете что ДТП не по вашей вине, а как минимум обоюдка, то и 2-ого иска не будет в принципе :roll:
А по поводу знаков посмотрите ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения"
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 12, 2008 8:26 am

grin писал(а):По 1 вопросу:
Красная машина двигалась по главной, но для того чтобы повернуть во двор ей надо было сначала повернуть на второстепенную, а потом во двор, если иное не предусмотрено разметкой. (не думаю , что есть полоса ведущая во двор). Но поворачивая со второстепенной, уже красный должен был уступить.

знак видите? кто должен уступить?
то есть, если знак стоит, значит надо уступить, другой вопрос почему так странно расположен
если пострадавший отказался от госпитализации или жалоб на самочуствие не было, то страховая не станет возмещать
и речь идёт не об этом, а о том что хотят ужесточить наказание
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Awop » Ср ноя 12, 2008 9:31 am

Я все таки склоняюсь к тому, что нужно уточнить в ДРСУ или где-там где конкретно должен стоять знак "уступите дорогу". Возможно он не верно установлен. Да и верно подмечено - съезд на прилегающую территорию не считается главной или второстепенной дорогой.

И тоже верно подмечено - вопрос об ужесточении наказания.
Дознаватель в ГАИ пояснил что он не в силах разобрать кто виноват по схеме ДТП и поедет позже на перекресток проводить расследование уже там. Нам сейчас важно, чтобы вторая сторона не подала иск о моральном вреде. Материальный - в виде ремонта машины выплатит естественно наша страховая компания.
Awop
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:44 am
Откуда: Бийск
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 12, 2008 10:32 am

Awop
вот это верное решение, сходите, поинтересуйтесь, возмите обьяснение, а на моральный ущерб может и пешеход подать если вы ему посигналите, но не факт что обяжут выплачивать :)
добавлю
сходите проветритесь, вам это не сильно поможет, но в будущем исключите повторение таких ситуаций, а значит сходите не напрасно
Последний раз редактировалось Рысь Чт ноя 13, 2008 7:02 am, всего редактировалось 1 раз.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение grin » Чт ноя 13, 2008 6:36 am

Awop
Ссылка на ГоСТ, я думаю вы это искали:
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr52289-2004-prV.htm
И при выезде на место все таки попробуйте придти к обоюдке, "одна не видела, вторая не притормозила, т.к. было 3 транспортное средство загораживающее обзор".
И поговорите на прямую со второй стороной по поводу иска, объясните, что такие иски не выигрывают, т.к. моральные страдания очень сложно доказать и чем она обосновывает свои, а в случае отказа в удовлетворении ей расходы никто не возместит.
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение хома » Пн ноя 24, 2008 8:10 am

была такая ситуация:стоянка перед супермаркетом.один въезд а другой выезд на нем "кирпич".там где въезд большая яма.я въехал под "кирпич".сотрудники гибдд забрали права по ст.12.15ч4 говоря о том что штраф в моей ситуации не предусмотрен а только лишение.так ли это?
хома
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 7:58 am
Пол:

Сообщение grin » Вт ноя 25, 2008 17:08 pm

хома
Из решения суда:
Учитывая что прилегающая территория дорогой не является, нарушение требований знаков 3.1 не повлекло последствий в виде выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, т.к. движение по территории АЗС согласно п.1.2ПДД отнесено к движению по прилегающей территории. Данное действие следовало квалифицировать по ст.12.16 КоАП , т.к. ХХХХХХ нарушил требования предписанные дорожными знаками.
:roll: Вот так вот.
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт ноя 25, 2008 17:12 pm

хома
брехня, вы вьехали через "выезд" при том что проезд через "вьезд" был не возможен
ни о каком выезде на встречную даже при очень богатом воображение речь не может идти
найдите свидетелей, яму сфотографируйте и в суде предьявите
только письменное ходотайство сделайте о привлечение свидетелей и использывания фото
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение хома » Чт ноя 27, 2008 16:30 pm

спасибо огромное всем кто откликнулся!!!
хома
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 7:58 am
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail