Высказываем мысли по поводу законов и законопроектов

Модератор: YUGA

Направления движения по полосам и выезд на встречку

Сообщение fernandez » Вт мар 10, 2009 1:24 am

Маневр водителя автомобиля "А" инспектр ГИБДД трактовал как обгон с выездом на полосу встречного движения. Обосновано? Является ли данный маневр обгоном или опережением?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fernandez
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 1:14 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вт мар 10, 2009 3:08 am

fernandez
Является ли данный маневр обгоном или опережением?

это перестроение, обгон это выезд из занимаемой полосы с обязательным возвратом на неё, опережение это движение по попутной полосе с более высокой скоростью
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт мар 10, 2009 7:01 am

Выскажу свое мнение, хотя не уверен что оно точно правильное.
Что такое обгон. Согласно ПДД ""Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы." Опережение было? Было. Выезд из своей полосы был? Был. Значит обгон как таковой состоялся.
В соответствии с ПДД п.11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения. И вот тут главный вопрос. А был ли выезд на встречную? От этого зависит квалификация по ч.4 ст.12.15 с лишением прав или по ст.12.16 КоАП РФ со штрафом в 100 руб.
А вот тут мои рассуждения. По смыслу закона выезд должен состояться не просто на встречную, а в месте запрещенном ПДД. А запрещение устанавливается или знаком или разметкой. На схеме сплошная, а значит и запрещение ее пересечения начинается только после перекрестка. ВОт если бы разметка до и после перекрестка совпадали, то тут все просто - проводим мысленно линию разметки на перекресток и все дела. В данном же случае не совпадает количество полос. Как проводить эту линию "раздела"? На искосок? До середины перекрестка? Ну допустим хоть так, хоть так. А кто с точностью до сантиметра может поручиться какая именно была траектория обгона у авто "А"? Пересек ли он эти воображаемые линии? Точно это установить невозможно. А сомнения в пользу нарушителя.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт мар 10, 2009 7:45 am

Не было никакого нарушения. Зелёному полюбому нужно было перестраиваться. Какой же это обгон спрашивается. Я уж не говорю про выезд на полосу встречного движения
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт мар 10, 2009 11:29 am

Сухарь
Опережение было? Было. Выезд из своей полосы был? Был. Значит обгон как таковой состоялся.

выезд из занимаемой полосы не всегда связан с обгоном и привязывать обгон к опережению не верно
9.4 Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.
и
«Перестроение»– выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
а чёткого запрета на перестроение нигде нет, есть небольшое упоминание что при очень интенсивном движение менять полосу разрешено только для поворотов и разворотов
может у меня правила устаревшие
11.4
По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.

так что это не соблюдение знака, вдобавок без выезда на встречку
100р от силы
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт мар 10, 2009 12:15 pm

Рысь писал(а):выезд из занимаемой полосы не всегда связан с обгоном и привязывать обгон к опережению не верно
В принципе в данном случае вопрос о наличии обгона не однозначен. Может тут и нет обгона, вопрос спорный. Но прикол тут не в обгоне, а в заезде в нарушении ПДД на встречку. А запрет выражен в двойной сплошной, которую гаец как бы продлил на перекрестке. Вот в этом корень "зла" на мой взгляд.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт мар 10, 2009 12:53 pm

Сухарь писал(а):которую гаец как бы продлил на перекрестке

:) А вот это "как бы" откуда гибон мог взять?
Там было нарушение знака движения по полосам. Ст.12.16 в крайнем случае
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт мар 10, 2009 15:45 pm

Сухарь
а в заезде в нарушении ПДД на встречку.

а что запрещено на перекрёстках?
обгон и при поворотах чтоб не оказался на встречной
я тут рисунок подредактировал, обычно осевые соеденяют прерывистой, зелёная линия это траектория движения как утверждаетfernandez жёлтая предпологаемая, но даже она не будет выездом на встречную в нарушение
а вот красная сто процентов запрещенно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение fernandez » Вт мар 10, 2009 18:49 pm

Спасибо всем за ответы. Для себя уяснил :)
fernandez
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 1:14 am
Пол:

Сообщение funtomas » Пн июн 22, 2009 4:25 am

У меня подобная ситуация, только дело было за городом и я двигался по главной =) Уже одно заседание прошло, назначили второе, пригласили ИДПС. На схеме моя траектория зеленая...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
funtomas
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 3:56 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пн июн 22, 2009 10:51 am

funtomas
тот же самый вариант, максимум 12.15.1 500 р
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение cdushornsk » Ср июл 22, 2009 11:45 am

а на сколько я помню обгон на перекрестке запрещен...... или я ошибаюсь?!... :?: :!: :?
Люблю спортивные машины))
cdushornsk
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 2:33 am
Откуда: Новосибирск
Пол:

Сообщение Рысь » Ср июл 22, 2009 14:32 pm

cdushornsk
помните вы хорошо, но не понимаете то что помните
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Обсуждение законов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail