Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Алексей » Пн мар 22, 2010 6:37 am

На дороге с 4х полосным движением (по две в каждую сторону)в левом ряду было ДТП. В правом стояли гаишники. Я ехал за машиной которая объехала ДТП по встречке, меня остановили и написали акт по статье 12.15 пункт 4.Та машина, за которой я ехал, не остановилась. Является ли это все таки пунктом №3 статьи 12.15 "Объезд препятствия по встречной полосе, когда выезд на нее запрещен, если при этом есть возможность объезда справа" за который полагается штраф 1000-1500 или это лишение прав? Дело было в феврале, разметки на дороге не было. Суд уже 2 раза переносили т.к. не приходили свидетели.

Посмотреть ответы
Алексей
 

Ответ эксперта

Сообщение Галкин Андрей Александров » Чт мар 25, 2010 15:06 pm

Здравствуйте, Алексей

Если возможность объехать справа не было, то отсутствует состав какого-либо нарушения. Если возможность объехать справа была, есть состав по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, но наличие на дороге препятствия для движения также необходимо доказать. Попросите судью истребовать из ГИБДД материалы указанного ДТП.

С уважением,
Драйв Консалтинг
Галкин Андрей Александров
 

Комментарий

Сообщение Гость » Пн мар 29, 2010 8:36 am

У судьи есть материалы ДТП. Но гаишники стрясли с участников ДТП объяснительную, что можно было объехать справа, что типа ДПС не препятствовали движению по правому ряду. Я даже соглашался на штраф по статье пунка 3 но судья тупит говорит нифига это пункт 4. Седни уже 3ий раз перенесла суд из-за того что не пришли свидетели.
Гость
 

Re: Комментарий

Сообщение Сухарь » Пн мар 29, 2010 9:37 am

Anonymous писал(а):гаишники стрясли с участников ДТП объяснительную, что можно было объехать справа, что типа ДПС не препятствовали движению по правому ряду.
Да что ж все так запущено то...
Как у нас формулируется ч.3 ст.12.15 КоАП РФ? А там написано:
"Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия,"
Рассуждаем. На дорогах, имеющих по две полосы в каждую сторону выезжать на встречку запрещено ПДД. В этом плане ПДД нарушено. А почему мы туда выехали? А потому что по другому никак нельзя было объехать. Гайцы говорят что можно было по обочине. Ладно, опровергнуть нечем, согласимся. Именно в этом и есть противоправность, а вернее нарушение ПДД. Если бы единственный путь был через встречку, то нарушения вообще никакого не было бы. А почему все же ч.3 а не ч.4 ст.12.15 КоАП РФ? А потому что мы не просто так выехали, а объезжали препятствие. А какая главная черта препятствия? А то, что препятствие стоит (или лежит), т.е. оно неподвижно и в обозримом будущем двигаться не собирается. Препятствием может быть промоина на дороге, сломавшийся транспорт, дорожные работы, ДТП и т.д.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: Комментарий

Сообщение Павлуха » Вт мар 30, 2010 6:30 am

Anonymous писал(а):У судьи есть материалы ДТП. Но гаишники стрясли с участников ДТП объяснительную, что можно было объехать справа


Вот это и есть подтверждение того, что должна быть 12.15 ч3!
Зачем еще свидетели, если вы согласны с этой статьей???
Если судья тупит, то нет смысла даже ждать свидетелей, пусть выносит постановление и обжаловать в след инстанции у более здравомыслящего судьи.
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail