Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Можно-ли подать в суд на организацию?

Сообщение Hahol_st » Ср сен 03, 2008 17:30 pm

Доброго времени суток,ув.знатоки-автовладельцы.Может кто подскажет чего путнее,мое ДТП таково:
впереди меня с дистанцией метров эдак в 25-30, едет автобус-гармошка,который заканчивает правый поворот в автопарк,я естественно занял левый ряд и еду себе спокойно (км 60)-населенный пункт,и тут из-за автобуса мне навстречу (из этого-же автопарка)выезжает ЗИЛ-130...Вопчем морду я успел отвернуть,скользящий удар прошелся начиная передней правой двери и заканчивая лючком б/бака.Вся вина полностью его,тут вопрос в другом:
я обратился как положено в его страх.компанию,независимая оценка повреждения и через месяца полтора мне выплатят деньгу,но воскоко оценили ущерб я незнаю,мне не говорят,а машину на ремонт поставил.За то что-бы я выехал на ней как до аварии мне нужно отдать 35,000 руб,а если мне оценят ущерб в 20 000р,могу ли я подать в суд на АТП(чей ЗИЛ)что-бы мне выплатили разницу за ремонт,или судиться с организациями-себе дороже?С учетом того что я "крестьянин",всмысле того что я не"распальцеваный" и подвязок крутых нет :cry: :?:
Аватара пользователя
Hahol_st
участник автоклуба
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 14:44 pm
Откуда: 59 регион
Пол:

Re: Можно-ли подать в суд на организацию?

Сообщение Сухарь » Ср сен 03, 2008 17:52 pm

Hahol_st писал(а):За то что-бы я выехал на ней как до аварии мне нужно отдать 35,000 руб,а если мне оценят ущерб в 20 000р,могу ли я подать в суд на АТП(чей ЗИЛ)что-бы мне выплатили разницу за ремонт,или судиться с организациями-себе дороже?
Да дело тут не в том, что с организацией судится плохо. Организация свою гражданскую ответственность застраховала по ОСАГО. Максимальная выплата по ОСАГО, вот не помню точно, что то порядка 170 т.р. Вот если установленный ущерб более этой суммы, тогда разница с организации. В данном случае ущерб 35 т.р. Если Вам ремонт оценят менее этой суммы, то это проблема ваша и независимых оценщиков. Вы можете оценить в другой канторе, имеющей лицензию, обратиться в суд и взыскать со страховой больше денег по ОСАГО. Но в данном случае это будет трудно сделать, ведь машина то отремонтирована, как я понял.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Вс сен 14, 2008 19:20 pm

Конечно можете подать гражданский иск)и не важно что она отремонтирована,сохраните приходник из автосервиса и заказ наряд.Это не ваши проблемы если страховка на такую сумму рассчитана,ведь когда вы покупаете страховку а сумма ущерба ее превышает вас обязывают доплачивать из своего кармана)Я думаю организация то не беднее вас по крайней мере)я бы подала иск на вашем месте.Кроме того вам эта организация будет обязана вам выплатить судебные издержки,сохраняйте все расходниые чеки связаные с этим делом.
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс сен 14, 2008 19:58 pm

Эмилия писал(а):я бы подала иск на вашем месте.
Подать то иск можно к организации владельцу ЗИЛа, только проигрыш 100%. Сама того не ведая Эмилия озвучила самое распространенное заблуждение. Страховая выплатит ровно столько, во что вам оценщики оценили ущерб. Кроме этого никто и ничего вам доплачивать не будет, если сумма не превышает предельно установленную законом об ОСАГО. Вы можете свою машину хоть в гараже д.Васи ремонтировать, хоть в тюнингском отделе Феррари. Если вы решили восстановить машину по космическим технологиям с постановкой позолоченных деталей, никто вам это оплачивать, кроме вас самих, не обязан.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Iv.Sanych » Пн сен 15, 2008 11:58 am

Сухарь прав по поводу выплат страховщиков. А вот если сумма ремонта превысит сумму страховки - в суд. И разницу взыщут и судебные издержки. Эмилия правильно говорит, сохраняйте платежные документы. И ремонтируйте машину в автосервисе с лицензией. А вот дядя Вася всегда сделает дешевле и не всегда плохо.
Главное - не перейти улицу на тот свет!!!
Аватара пользователя
Iv.Sanych
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 8:39 am
Откуда: Курск
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 15, 2008 13:28 pm

Iv.Sanych писал(а):А вот дядя Вася всегда сделает дешевле и не всегда плохо.
Имею личный опыт в этом деле. Разница в цене в 5 раз.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail