Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Ромка » Чт май 27, 2010 3:30 am

Могут ли заочно лешать водительских прав ?? Если у меня их небыло на момент дтп. Если да, то ещё один вопрос...

Суд лешил меня водительских прав на 2 года , через месяц я здаю на права и в ГИБДД мне их без проблем выдают. могу ли я управлять автомобилем ? или мне стоит их здать ? ведь фактически я лишён прав , хотя мне их выдали и они на руках.

Посмотреть ответы
Ромка
 

Ответ эксперта

Сообщение Мошенко Валерий Юрьевич » Пт май 28, 2010 8:19 am

Нельзя лишить того, чего нет.
Лишение вод. уд. не предусмотрено в случаях его отсутствия.Никаких последствий для будущего получения (законного) нет.
Мошенко Валерий Юрьевич
 

Комментарий

Сообщение Ромка » Пт май 28, 2010 9:19 am

Валерий Юревич. Тоесть я могу без каких либо опасений ездить ? И мне не чего не гразит ? Мне просто нужно это точно знать а то мне понаговарили ажно страшно за руль садиться.
Ромка
 

Re: Комментарий

Сообщение Сухарь » Пт май 28, 2010 9:48 am

Ромка писал(а):Валерий Юревич. Тоесть я могу без каких либо опасений ездить ? И мне не чего не гразит ? Мне просто нужно это точно знать а то мне понаговарили ажно страшно за руль садиться.

Как это ничего не будет?
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Возраст наступления административной ответственности 16 лет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Комментарий

Сообщение Ромка » Пт май 28, 2010 10:04 am

Но это я знаю , но у меня есть права на руках причём.
Ромка
 

Re: Комментарий

Сообщение Сухарь » Пт май 28, 2010 10:40 am

Ромка писал(а):Но это я знаю , но у меня есть права на руках причём.
Что то вот этот момент я не совсем уловил. Постановление о лишении вас прав "родилось" ранее, чем они у вас появились? Думаю, что вначале необходимо обжаловать и отменить постановление о лишении вас прав, ибо нельзя лишить того, чего нет. Был такой комментарий, типа на будущее, но это по уголовному процессу по ст.264 УК РФ. В административном плане такой практики я не видел.
Если вы этого не сделаете, то гайцы не будут разбираться что там было раньше, вы по их базе числитесь "лишенцем", они у вас права отнимут, а вас привлекут по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а там адм. арест до 15 суток.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Комментарий

Сообщение Олега » Вс май 30, 2010 6:43 am

У меня анологичная ситуация по статье 264 ч. 3 , лишили прав заочно . потом сдал на права и получил их. можно ездить ? или их здать стоит ? прошло около 1-2 месяцов после суда.
Олега
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail