Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение михаил » Вс апр 10, 2016 8:18 am

могу я повесить знак на свою машину инвалид если у меня мама инволид

Посмотреть ответы
михаил
 

Ответ эксперта

Сообщение Адвокат Липатников Александр Александрович » Вс апр 10, 2016 13:09 pm

Михаил, добрый день! В соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации водители с ограниченными возможностями могут устанавливать опознавательный знак «Инвалид» по желанию. При этом, ответственности за отсутствие знака не предусмотрено. Если человек решил прикрепить желтый знак на свое авто, то по правилам дорожного движения он должен располагаться как на переднем, так и на заднем стекле автомобиля.

Знак "Инвалид" могут прикрепить на свой автомобиль только инвалиды I и II группы, или перевозящие таковых. Владельцы могут парковаться под знаком "место стоянки для инвалидов", а так же на машины с желтым опозновательным знаком "Инвалид" не действует знак «Движение запрещено». Но главное преимущество, которое появляется у людей с ограниченными возможностями - это право парковаться под знаком "стоянка запрещена". Но такая возможность появляется только в том случае, если автомобилем не просто управляет инвалид, но и закреплен соответствующий знак.
Адвокат Липатников Александр Александрович
 

Комментарий

Сообщение Гость » Чт апр 14, 2016 16:35 pm

Помимо этого Вы обязаны возить медицинскую справку с собой, что Вы возите инвалида. Без справки вас оштрафуют за незаконное установление знака "Инвалид".
Гость
 

Re: могу я повесить знак на свою машину инвалид если у меня

Сообщение VozvratPrav » Чт апр 21, 2016 10:15 am

Ч. 4.1 ст.12.5 КоАП РФ Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак "Инвалид" - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail