Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Мед.освидетельствование: канабиолы

Сообщение mambetus » Вт апр 20, 2010 11:49 am

Доброго дня, товарищи автолюбители и правоведы.

Друг попал в неприятную историю: Остановили, подул в трубку - трезв. Всё при понятых, протокол составлен, подписан. Протокол об отстранении составлен - подозрение, что водитель находиться в опьянении. Аргумент - "резкое изменение цвета кожных покровов" (ночью, ага). направлен на экспертизу, сдана моча. Всё как положено.
Неприятность заключается в том, что друг периодически...курит не сигареты. А т.к. канабиолы (или как они называются) держатся в организме около месяца - есть подозрение, что анализ даст положительный результат.

Вопрос: как оригинал анализа попадает в гаи? Или сразу в суд? Почтой, минуя руки "нарушителя" ? "нарушителю" выдают на руки только копию? Друг мой грезит мыслями "разобраться" с врачами, сделать анализ отрицательным и всё шито-крыто...

это его версия дальнейших действий.

Я предложил такой вариант: сделать независимую, где результат будет точно отрицательный, ехать в суд и там доказывать свою правоту (в протоколе, к слову, он написал, что ничего не употреблял и не пил). Загвоздка в следующем: а будет ли кто-то смотреть на его независимую экспертизу? Будет назначена повторная экспертиза? (т.к. не алкоголь) ? Что говорит практика в таких ситуациях?

Я рассматриваю возможные худшие варианты развития событий. Буду очень признателен за дельные комментарии тех, кто сталкивался или в курсе.

Спасибо за внимание.
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт апр 20, 2010 12:00 pm

Канабиоиды держатся в аргонизме несколько часов, а не дней. И тем более их не будет в анализе, если друг только курил, а вы нет. Анализ такой обычно делается в обл. нарко диспансере. Если эта кантора даст заключение, а приборы там обячно очень хорошие, то никакая типа независимая экспертиза не поможет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение mambetus » Вт апр 20, 2010 12:13 pm

насчет нескольких часов вы меня сейчас что то очень смутили, тов.Сухарь...была где то точная инфо, и там как раз речь шла о "месяце"...ну да ладно, это не суть. Поищу сейчас получше.

Немного неясно я выразился: речь вообще идёт о моём друге, я тут не при чём: он курит, он рулил, его и на анализы увезли. Просто на форуме я вопрос задаю.


Сухарь писал(а):то никакая типа независимая экспертиза не поможет.

небольшое уточнение: а для чего тогда вообще существует так называемая независимая экспертиза? или она только на алкоголиков расчитана? Опьянение то вроде как приравнено как наркотическое так и алкогольное...
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт апр 20, 2010 13:20 pm

mambetus писал(а):Немного неясно я выразился: речь вообще идёт о моём друге, я тут не при чём: он курит, он рулил, его и на анализы увезли. Опьянение то вроде как приравнено как наркотическое так и алкогольное...
Ну извините, не разобрался. Независимые экспертизы это штука интересная. Например в наркологичке есть хитры прибор, вот боюсь спутать точное название, хромотограф по моему. Тот точно определяет что и сколько. Но он стоит бешеных бабок, так что его себе ни одна независимая экспертиза купить не может позволить.
В случае в простым опьянением имеет значение время проведения экспертизы, трезвеет народ то со временем. Если сейчас пьян, то через час может быть и трезв.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение mambetus » Вт апр 20, 2010 13:27 pm

вобщем, как я и думал -уповать на неё смысла нет. Так, для успокоения души разве что сделать (типа сделал всё что мог для своего спасения)

Спасибо за комментарий.

Если есть ещё мнение по первой части вопроса - пишите!
как оригинал анализа попадает в гаи? Или сразу в суд? Почтой, минуя руки "нарушителя" ? "нарушителю" выдают на руки только копию?
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Павлуха » Ср апр 21, 2010 6:29 am

mambetus писал(а):Если есть ещё мнение по первой части вопроса - пишите!
как оригинал анализа попадает в гаи? Или сразу в суд? Почтой, минуя руки "нарушителя" ? "нарушителю" выдают на руки только копию?


Почитайте Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475
и
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 января 2006 г. N 40
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail