Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Лишение за выезд под кирпич на "остров безопасности&quo

Сообщение lanaspx » Ср мар 17, 2010 16:23 pm

05 января 2010 года, примерно в 18.30, я ехала по ул. Мосфильмовская в направлении Воробьевского шоссе. В районе д. 8 по Воробьевскому шоссе, я, не заметив знака 5.15.2 и 3.1, проехала прямо на «островок безопасности», после чего, поняв, что проехала поворот я остановилась. В этот момент, инспектор в нескольких метрах от меня (на светофоре справа), шел по направлению ко мне, показывая жезлом, чтобы я подъехала к нему. После того как я, двигаясь строго по «островку безопасности», повернула направо к инспектору, он подал мне сигнал проследовать далее к служебному автомобилю и остановиться. После проверки документов, инспектор объявил мне, что я нарушила ПДД, не выполнив требования дорожного знака.

1. Изъятие водительского удостоверения проводилось без присутствия понятых. При заполнении протокола инспектор ДПС отказался внести в него свидетеля произошедшего, моего мужа. Также уже после ВСЕХ поставленных мною подписей в протоколе инспектором была сделана приписка "от дачи объяснений отказалась", т.е. инспектор не отдал мне мою копию сразу, а унес протокол и дописал его! Помимо этого, когда я подписывала протокол, в нем не был указан выезд на полосу встречного движения, а в схеме также не был обозначен маневр выезда на полосу встречного движения! Данные изменения были внесены инспектором после моего подписания протокола и схемы, к сожалению, я не забрала свою копию протокола сразу, что дало инспектору возможность внести в протокол изменения уже после моих подписей!!!

3. В суде в материалах дела находится КОПИЯ схемы, составленной на месте нарушения ПДД! Протокол и схема подписывались мною одновременно синей ручкой, в протоколе находится оригинальная подпись синей ручкой, а в схеме отчетливо видно, что подпись и ее расшифровка имеют черный цвет. Ходатайство о проведении экспертизы об установлении подлинности схемы было отклонено в мировом суде судьей участка №177 района Раменки г.Москвы Копненковой Марией Васильевной, на том основании, что «у суда нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД».

4. В суде инспектор не смог пояснить откуда у него ксерокс схемы, который он использовал для оформления нарушения ПДД, цитирую: "В отделе валял...лежала. Участники ДТП часто самостоятельно составляют подобные схемы и приносят нам". У инспектора была заготовлена целая папка с ксероксами схем данного участка дороги. В суде мы указали, что схема намеренно искажает линейный масштаб местности, а именно: "островок безопасности", на который я въехала и далее двигаясь строго по нему повернула направо по указанию инспектора, в самом узком месте имеет ширину 2.85 метра, а на схеме он указан тонкой полоской, по которой автомобиль не может проехать в принципе! В протокол не внесена информация о приобщении данной схемы нарушения. Схема не содержит данных о лице, ее составившем, дату и время составления, подписи свидетеля, сведения о месте нахождения сотрудников ГАИ. По закону схема должна составляться строго в присутствии водителя, которому вменяется нарушение ПДД, однако в данном случае был использован ксерокс схемы, на котором инспектор Поляков В.В. вне моего присутствия дорисовал траекторию движения моего автомобиля.

5. В мировой суд мною было подано ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, которое мировой судья Копненкова Мария Васильевна отклонила. В районный суд я предоставила сделанную по собственной инициативе автотехническую экспертизу, в которой утверждается, что «при совершении маневра правого поворота, водителю данного автомобиля достаточно расстояния и ширины проезжей части 2.85м , чтобы совершить маневр без выезда за пределы территории "островка безопасности", пересекать линию разметки и выезжать на встречную полосу движения". Экспертиза сделана по всем правилам на 5 листах с краткой описательной частью, указанием габаритов машины, схемой движения, фотографиями замеров, гербовая печать - все как полагается. Экспертиза дополнена полным комплектом копий документов агентства и эксперта, которые ее проводили.

В Никулинском районном суде судья Мальцев Петр Викторович ОТКАЗАЛСЯ принять экспертизу как доказательство защиты по данному делу, ссылаясь на то, что: "У суда нет оснований доверять эксперту, делавшему замеры, поэтому ввиду отсутствия исходных размеров местности и разметки данная экспертиза не принимается».
Также мы предоставили в суд официальную справку из ГУБ "Кольцевые автомагистрали" о том, что в ночи и днем 5 января 2010 года на всем протяжении улицы Косыгина и Воробьевского шоссе дороги чистились, и соответственно, были в удовлетворительном состоянии без наледи и снежных накатов. Плюс к этому были предоставлены копии факсограмм из подрядной организации, которая осуществляет уборку данной территории, о том, что работы по очистке вышеуказанных улиц проводились в полном объеме. Однако судья ОТКАЗАЛСЯ приобщить данные справки к материалам дела на основании того, что: «Должностные лица, выдавшие данные справки, не могли воочию видеть была ли убрана дорога 5 января, и нет никакого подтверждения данных документов».

Ваше мнение по данному дела? Готовлюсь к городскому суду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lanaspx
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:00 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение lanaspx » Ср мар 17, 2010 16:26 pm

Фотографии сделанные на месте нарушения, в дневное время 6 января, где хорошо видно, что островок безопасности не завален снегом, как инспектор Поляков утверждал в своих показаниях в мировом суде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lanaspx
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:00 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение lanaspx » Ср мар 17, 2010 16:28 pm

Выводы экспертизы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lanaspx
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:00 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср мар 17, 2010 16:34 pm

lanaspx
если с противоположной стороны знака 3.1 не установлен знак односторонняя дорога то это нарушение по статье 12.16,
именно так трактует нарушение требования знака 3.1 Пленум ВС РФ
Ваше мнение по данному дела? Готовлюсь к городскому суду.
завтра утром будет мнение, сейчас устал, но то что написано выше, стоит обратить внимание
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение lanaspx » Ср мар 17, 2010 16:48 pm

Я прекрасно понимаю, что въезд под кирпич на остров безопасности шириной 9м не попадает под статью 12.15.4 - это 100руб. штрафа. Если бы справа на светофоре не было инспектора, который указал мне жезлом, чтобы я подъехала к нему, то я бы спокойно сдала по "островку" задним ходом и вписалась обратно на свою главную дорогу. Именно так поступают почти все водители, заехавшие на этот "остров", а таких там очень много. НО на фото посмотрите: остров в самом конце сужается до 2,85м и огибает газон, именно по нему я совершала поворот направо, чтобы подъехать к инспектору по его же требованию!!!
Однако впоследствии у гайца возникла теория (которую он и дорисовал в протоколе и схеме), что я совершала поворот направо не по "островку", а по полосе встречного движения, которая соответственно к нему прилегает. Т.е. по мнению инспектора, я, находясь в трезвом уме и ясной памяти, имея 6 лет стажа вождения и 2 мелких штрафа на общем баланасе нарушений ПДД (езжу реально аккуратно и взяток не даю принципиально)... сознательно повернула направо не по островку, а по встречке у него же на глазах!!!
lanaspx
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:00 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт мар 18, 2010 4:21 am

lanaspx
вот и пишите что бы закрыли дело в виду отсутствия события правонарушения так как на сторону дороги в нарушение ПДД не выезжали и нарушение требования знака 3.1 не было связано с выездом на одностороннюю дорогу против основного потока
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Павлуха » Чт мар 18, 2010 7:16 am

А ответы на все ваши ходатайства были пиьсменными или устными?
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:

Сообщение karas » Вт мар 30, 2010 13:38 pm

Такая же История, на том же месте- История один в один!
Граждане, отпишитесь пожалуста по результатам судебных разбирательств данной истории и если у кого-то есть минимальный контакт с LANASPX(втор темы) подскажите его.
Суд 14.04. Зарание благодарен!
karas
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 13:12 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт мар 30, 2010 13:52 pm

karas
а вы ему в личку напишите, пойдёт уведомление на емэйл указанный при регистрации
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение lanaspx » Пн апр 05, 2010 2:20 am

Готовлюсь подавать жалобу в надзор в Московский Городской суд.

На мировом суде ходатайства я подавала в письменном виде, в определении по отказу в автотехнической экспертизе нет мотивации, просто написано в удовлетворении ходатайства отказать и УСЕ... тоже самое в криминалистической экспертизой по схеме, которая копия, а не оригинал. В районном суде я со своим горе-адвокатом не приложила все документы к жалобе и не подала письменные ходатайства об их рассмотрении. Собираюсь приложить документы к надзорной жалобе, а там уж на удачу - будет ли у судьи желание в них заглянуть или нет. Но в любом случае я намерена идти до конца. Собираюсь даже сайт налабать со своей историей и собрать истории других людей, выложить на сайт полезную инфу по подставам на дорогах, авторегистраторам и т.д.
lanaspx
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:00 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение lanaspx » Пн апр 05, 2010 2:22 am

karas писал(а):Такая же История, на том же месте- История один в один!
Граждане, отпишитесь пожалуста по результатам судебных разбирательств данной истории и если у кого-то есть минимальный контакт с LANASPX(втор темы) подскажите его.
Суд 14.04. Зарание благодарен!


С молодым человеком уже пообщались, надеюсь мой опыт и рассказ о допущенных мною ошибках ему поможет выиграть дело...
lanaspx
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:00 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение lanaspx » Пн апр 05, 2010 2:25 am

karas писал(а):Такая же История, на том же месте- История один в один!
Граждане, отпишитесь пожалуста по результатам судебных разбирательств данной истории и если у кого-то есть минимальный контакт с LANASPX(втор темы) подскажите его.
Суд 14.04. Зарание благодарен!


С молодым человеком уже пообщались, надеюсь мой опыт и рассказ о допущенных мною ошибках ему поможет выиграть дело...

А мне, кстати, очень нужна помощь грамотного юриста для составления жалобы в надзор.
lanaspx
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:00 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение lanaspx » Пн апр 05, 2010 3:22 am

И еще совет МЧ, если будете делать экспертизу по моему подобию, то обязательно договаривайтесь о присутствии в качестве свидетеля на суде эксперта. Это нужно для того, чтобы судья не отмахалась от экспертизы по причине того, что эксперт не был предупрежден о даче заведомо ложных показаний. На ваше письменное ходатайство о приобщении экспертизы и после допроса эксперта судья должна будет вынести определение с мотивированным отказом от приобщения экспертизы в качестве док-в по делу, в постановлении также должна будет кратко описать показания свидетеля. У вас все проще - снег на момент, когда вам выписали протокол уже расстаял. А в моем случае мент ссылался на то, что на острове безопасности лежал сугроб в пол человеческого роста, и поэтому я брала справки из дорожных служб, чтобы доказать, что в тот день там было чищено, фото в тот вечер я, к сожалению, не сделала, спохватилась только следующим утром. А у вас шансы выиграть действительно большие, так что дерзайте.
lanaspx
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:00 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение lanaspx » Пн апр 05, 2010 3:26 am

И еще на первом засдании мирового суда подавайте ходатайство о том, что вам требуется квалифицированная юридическая помощь и просите отложить суд. Судья не имеет права вам отказать, так у вас будет дополнительное время, чтобы подготовиться к суду.

Кстати, граждане юристы, насколько я поняла из КоАП ст.30.14 для жалобы в надзор сроки не предусмотрены?
lanaspx
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 18:00 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail