Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Лишение ВУ. Встречка. Начал на 1.5 закончил на 1.1

Сообщение elerian » Вт май 18, 2010 7:37 am

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
16.05.2010 г. был лишен ВУ за выезд на полосу встречного движения при совершении обгона ТС в условиях ограниченной видимости, видимось ограничена рельефом дороги.
Начал обгон на разметке 1.5 при приближении к разметке 1.1 уже практически полностью обогнал грузовик и при перестроении на свою полосу пересек разметку 1.1 (сплошная линия разметки).
В доказательство нарушения инспектор показал видео-запись на которой видно как моя машина завершает обгон грузовика. На видео из-за рельефа дорожного полотна не видно разметки, машины выезжают как бы с невысокого плато, а сама камера находится чуть ниже этого плато. На прямой перед поворотом и спуском нет никаких знаков предупреждающих об ограниченной видимости (знаки крутого поворота), нет знаков запрещающих обгон, и нет знаков предупреждающих о крутом спуске (потому что его там и нет).
Недавно встретил на форуме подобную ситуацию и там человек смог переквалифицировать в суде нарушений из 12.15 ч.4 в 12.16. НО 10 мая вышло постановление правительства о изменениях в ПДД и там в частности изменяется понятие "Ограниченная видимость". Если раньше как я понимаю у водителя информация об ограниченной видимости могла быть только если установлены знаки крутой поворот, то теперь в это понятие включается и ограничение видимости рельефом проезжей части. Я понимаю что попытаться можно, но может быть стоит строить линию защиты уже не на том что нет знаков крутой поворот, а на том что в результате принятого постановления дорожные службы обязаны были к 10 мая привести разметку на дорогах в соответствие с изменениями в законодательстве или может быть есть некий период неприменимости нового закона в полной мере, а лишь вынесением предупреждения?
elerian
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 7:13 am
Откуда: СПб
Пол:

Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail