Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Лишение прав за выезд на одностороннюю улицу

Сообщение Александр Филиппов » Ср июл 28, 2010 11:31 am

Добрый день всем.
Выезжал с незнакомого двора на улицу, как оказалось, с односторонним движением. Соответствующий знак стоял, но его совершенно не видно, т.к. он закрыт ветками дерева. Остановивший гаишник был в курсе, что знака не видно, мол, сам несколько раз делал заявки в дорожную службу. Но права все равно забрал. Знак я сфотографировал, разговор с инспектором записал на диктофон.
Суд назначен был на 5 июля, но заседание не состоялось, т.к. обнаружена ошибка в протоколе. Дело вернули обратно в ГАИ. Сегодня вот получил уведомление с просьбой явиться в ГАИ для внесения изменений в протокол.
Возник ряд вопросов, возможно кто-нибудь мне сможет на них ответить.
1. Могу ли я не являться в ГАИ для внесения изменений в протокол? Чем грозит неявка?
2. Могу ли я явиться, но отказаться подписывать измененный протокол? Что будет, если я откажусь?
3. Примет ли суд к рассмотрению мои доказательства в виде фотографий и аудиозаписи?
4. Как оценивают мои шансы более опытные автолюбители? :) Может быть, кто подскажет стратегию поведения в ГАИ и в суде?
Александр Филиппов
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:21 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср июл 28, 2010 11:52 am

Александр Филиппов писал(а):1. Могу ли я не являться в ГАИ для внесения изменений в протокол? Чем грозит неявка?

Да ничем не грозит. Хорошенькое дело...они хотят задним числом с вашей помощью переоформить протокол. Не оформили вовремя правильно, ну так им и надо
Александр Филиппов писал(а):Примет ли суд к рассмотрению мои доказательства в виде фотографий и аудиозаписи?

Да, ходатайствуйте о приобщении к делу ваших материалов
Александр Филиппов писал(а):Как оценивают мои шансы более опытные автолюбители? Может быть, кто подскажет стратегию поведения в ГАИ и в суде?

Ну если бы суд не отправил обратно в гаи ваши документы, то я бы сказал, что дело почти решённое, т.е. лишение минимум на 4 месяца. А раз суду что-то не понравилось в документах, то значит не всё потеряно...задним числом переоформить протокол дело невозможное, если только вы сами его не переподпишите
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Александр Филиппов » Ср июл 28, 2010 12:17 pm

В протоколе неправильно указан номер знака, требования которого я нарушил.
То есть на суде упирать на то, что ничего не нарушал? Тогда зачем все остальные доказательства - фото, диктофон? Просто я думаю, надо выбрать одну линию, либо доказывать что знака не видно, либо что-то другое...
Александр Филиппов
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:21 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср июл 28, 2010 12:53 pm

Александр Филиппов писал(а):В протоколе неправильно указан номер знака

Протокол гайцы без вас не исправят, в вашем экземпляре нет никакого кирпича, вы нарушили какой-то другой знак. В протоколе нет - значит забудьте про этот кирпич. А суду придётся дело ваше закрыть. Не ходите в гаи и не переподписывайте никаких протоколов
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Александр Филиппов » Чт июл 29, 2010 8:51 am

Мда... к сожалению, ваш совет оказался неверным. Сегодня позвонили из ГАИ и сказали, что внесли изменения в протокол без меня с формулировкой "не явился без уважительной причины"...
Александр Филиппов
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:21 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт июл 29, 2010 9:43 am

Александр Филиппов писал(а):что внесли изменения в протокол без меня с формулировкой "не явился без уважительной причины"...

Интересно...а они не внесли там в протокол что вы ещё и человека на дороге переехали? Бред..
Приходите на заседание суда и идите в отказ...я не я и лошадь не моя...ничего не нарушал..ни под какой кирпич не ехал, а то что они там подправили свой экземпляр протокола, то это их сексуальная драма...а в вашей копии всё как надо и никакого кирпича там в помине нет
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт июл 29, 2010 9:57 am

Тут такая тема, смотря как описано нарушение. Если стоит формулировка типа "выехал на полосу встречного движения не выполнив требования знака, а номер пункта приложения со знаками совсем другой указывают, например стоянка запрещена", то в данном случае формально ошибка в протоколе имеется, но суть нарушения ясна и рассмотрят без всяких напрягов. Но если написана типа "нарушил требования знака, а вместо "кирпича" пишуть другой знак, а дальше уже идет квалификация, типа ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, то в данном случае суть суть нарушения не ясна и от указания знака зависит очень многое. Смотря как в протоколе написать. А по вызову можно конечно и не ходить, но гайцы не обязаны вас ждать, они, как и суд, обязаны вас известить, а это не одно и то же.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт июл 29, 2010 10:56 am

Сухарь писал(а):А по вызову можно конечно и не ходить, но гайцы не обязаны вас ждать, они, как и суд, обязаны вас известить, а это не одно и то же

Может суд и примет эти исправления, но во всяком случае ходить в гаи и самому подписывать исправленный протокол это уж совсем глупость. И если суд отправил протокол на иправление значит у него была на то причина, значит ошибка в протоколе существенная и на неё в суде не могут просто так закрыть глаза. Значит и надо на это давить.
Почему бы и не воспользоваться оплошностью инспектора
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Александр Филиппов » Чт июл 29, 2010 11:02 am

Стоит формулировка "двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении". Суть, к сожалению, ясна и без знака. Иначе, почему бы судья вернула дело в ГАИ...
В отказ на заседании суда идти, я думаю, будет проблематично. То, что я двигался во встречном направлении вроде как доказано, приложена схема, плюс гаишник сфотографировал машину. Остается только попытаться доказать, что знака не видно и я не мог знать что там односторонне движение.
В ГАИ все-таки надо было сходить, теперь что они там мне написали я узнаю только в суде...
Александр Филиппов
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:21 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт июл 29, 2010 11:35 am

А вы ничего не потеряли не сходив в гаи, ежели будет лишение, то будет лишение...то что вы не пошли в гаи никак не усугубит вашу ответственность. А как защищаться это уж вам решать. На мой взгляд доказать, что знака не было видно, почти невозможно
Александр Филиппов писал(а):Иначе, почему бы судья вернула дело в ГАИ...

А дело вернули в гаи, потому как засудить вас на основании этого протокола суд не может. Хотя всё вроде бы и ясно, но знак-то указан другой.
Попробовать уйти в отказ и может в результате дело закроют. Есть риск что при неблагоприятном исходе дела вам напишут попытку уйти от ответственности и как результат на полную катушку, т.е 6 месяцев лишения.
Пробовать доказать, что знак не был виден. И в результате получить по минимуму, т.е 4 месяца лишения
Думайте сами и решайте как действовать
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Александр Филиппов » Пт авг 06, 2010 11:58 am

Итак, заседание суда состоялось. Гаишники, к их чести, не внесли никаких дополнительных исправлений в протокол, только исправили номер знака на нужный.
Судья приняла ходатайство о приобщении к делу фотографий и сами фотографии. А вот диктофонную запись не приняла, с формулировкой "суд считает эти доказательства преждевременными". Кроме того, судя по ее интонации, ей не понравилось то, как совершалась процедура моего задержания и оформления протокола (действия гаишников записаны со слов меня и свидетеля - моей жены).
В результате судья поставновила назначить еще одно заседание и вызвать на него гаишника для допроса.
Так что пока могу ездить :)
Александр Филиппов
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:21 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт авг 06, 2010 12:13 pm

Александр Филиппов писал(а):как совершалась процедура моего задержания

:) А вас никто и не задерживал, что вы такое говорите
Александр Филиппов писал(а):и оформления протокола (действия гаишников записаны со слов меня и свидетеля - моей жены)

А что такого было в действиях гаишников?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Александр Филиппов » Пт авг 06, 2010 12:24 pm

Ну да, про задержание - это я погорячился :)

А в действиях гаишников было следующее. Меня остановил человек в форме сотрудника ГИБДД, указал на совершенное правонарушение, сфотографировал машину и изъял права. На настойчивые просьбы представиться ответил отказом. Сказал, мол, сейчас инспектор приедет - все оформим. Я уже было собирался звонить в милицию, говорить что неизвестный человек отбирает права, как подъехал инспектор. Человек, меня остановивший, после короткого разговора с инспектором поймал такси и уехал.
Инспектор же в личной беседе сразу сказал, что знает о том, что знака не видно, уже несколько раз делал заявки в дорожную службу. Однако, отпустить меня не может, т.к. у него "план, нужно еще нескольких поймать а то в отпуск не отпустят"... Собственно, этот разговор я и записал на диктофон а также рассказал о нем судье.
Александр Филиппов
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:21 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт авг 06, 2010 12:35 pm

Такс....налицо нарушение регламента не так давно утверждённого, согласно которому он был обязан представиться. Это хорошо, что вы всё это записали на диктофон. Ходатайствуйте о приобщении этой записи к материалам вашего дела. Если в мировом суде от этой записи отмахнуться, то обжаловать в районном опять же с приобщением к делу этой записи
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Александр Филиппов » Пт авг 06, 2010 12:52 pm

На диктофон записан только разговор с инспектором (который протокол составлял). Разговор с остановившим меня человеком, к сожалению, не записан; доказать что он не представлялся думаю будет проблематично.
Вообще, интересно, как поведет себя инспектор на суде. Будет ли говорить что это он меня остановил, будет ли отказываться от своих слов о том, что знал про неверную установку знака и т.п....
Александр Филиппов
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:21 am
Пол:

След.

Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail