Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Лишение по 12.15. часть 4. Пришла повестка, скоро суд...

Сообщение Грустная пандочка » Чт июл 03, 2008 7:03 am

12 июня 2008 года сотрудники 2СБ ДПС изъяли у меня водительское удостоверение из-за нарушения п.12.15 часть 4 КоАп "выезд на полосу встречного движения с пересечением линии разметки 1.1.(одинарная линия)- так указано в протоколе. В машине ДПС мне была показана видеосъемка моего нарушения (приближения не было). В тот момент я сильно сглупила (скорее, растерялась, так как стаж вождения менее года, нарушений за этот период не было) и в протоколе указала "Ознакомлена" без объяснений.

Взамен мне было выдано временное разрешение на управление т/с на два месяца. 30 июня сего года мне должна прийти повестка в суд. По данной статье наказание одно: лишение от 4 до 6 месяцев, что для меня является полным крахом! (я работаю на фирме менеджером с личным а/т средством- много разъездов).

Да и ситуация была несколько иная: Я двигалась по 38 км. Рогачевского шоссе (там две полосы: в одну и другую сторону,обочины как таковой нет, сразу за дорогой начинается линия леса. Опознавательных знаков,запрещающих обгон- тоже нет.

Впереди идущая машина резко затормозила и несмотря на то, что дистанция была приличная между нами, во избежание столкновения я была вынуждена выехать на встречную полосу.

Все это по глупости не было озвучено перед сотрудниками ДПС.

Итог: в протоколе кроме описания нарушения и сведений о ТС ничего более нет, хотя со мной ехал муж и вполне мог объяснить мой вынужденный маневр. В иных сведениях протокола не содержаться данные о том,что велась видеосъемка с такой-то камеры и прочее.

За год езды, не было ни одного нарушения (неоплаченных штрафов нет)
В общем, жду повестку со дня на день.
:( Хочу защищаться до конца.
Есть ли хоть малейший шанс уйти на штраф? Какова практика?
Грустная пандочка
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 6:58 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт июл 03, 2008 9:51 am

Эта статья не предусматривает штрафа (вилки нет), только лишение. Хотя говорят, что иногда судья отпускает на штраф (лично я сомневаюсь). В данном случае никаких знаков и не нужно, сплошная линия сама по себе уже есть запрещение выезда на встречную полосу. Вы подписались под протоколом. Так что я сожалею, но это лишение минимум на 4 месяца :(
Запасайтесь характиристиками с места работы, бумагами о том, что вам машина жизненно необходима в работе и без нее вы потеряете источник дохода. Может что и выгорит, хотя повторюсь, что я в этом сильно сомневаюсь...уж больно закрутили гайки насчет встречки.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Re: Лишение по 12.15. часть 4. Пришла повестка, скоро суд...

Сообщение Сухарь » Вс июл 13, 2008 19:50 pm

Грустная пандочка писал(а): Да и ситуация была несколько иная: Впереди идущая машина резко затормозила и несмотря на то, что дистанция была приличная между нами, во избежание столкновения я была вынуждена выехать на встречную полосу.
Насколько я понимаю законодателя, он решил раз и навсегда отучить народ от встречки, и не важно по каким причинам туда попадают. Не помню дословно как в ПДД, но дистанцию надо выбирать достаточную для безопаасной остановки. Если уходя от столкновения вырулить на встречку, то можно организовать еще более тяжкое происшествие. Был случай. Мужик пытаясь избежать столкновения с неожиданно выбежавшим пешеходом вильнул на встречку и ... там этого пешехода и догнал. Признали этого мужика виноватым именно потому, что на встречке он его "поймал".
Теперь про штраф в статьях где из санкций только лишение. В таких случаях назначение штрафа незаконно и судья таким образом нарушает закон, чего делать, естествено, нельзя.
Вот по этим соображениям считаю линию защиты по доводам ухода от столкновения неудачной.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение 747 » Пт июл 18, 2008 10:38 am

Можно попробовать на ч.3 выезд на встречку соединенный с объездом препятствия, но это сложно
747
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 10:00 am
Откуда: СПб
Пол:

Сообщение SSVA7 » Вс июл 20, 2008 17:03 pm

Помогите, пожалуйста. Мне в постановлении суда и протоколе приписали знак 3.1 (кирпич), а в связи с этим выезд на встречную полосу, но знак в протоколе числится только "кирпич". Никакого знака об одностороннем движении не было. Т.е., я фактически поехал просто под кирпич. За него же не могут лишить прав? Понял только сейчас, а прав лишили на 4 месяца. Хочу оспорить. Вероятен ли положительный исход в мою пользу. Спасибо.
SSVA7
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 16:57 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс июл 20, 2008 19:49 pm

SSVA7 писал(а): Мне в постановлении суда и протоколе приписали знак 3.1 (кирпич), а в связи с этим выезд на встречную полосу, но знак в протоколе числится только "кирпич".
Вопросец не такой простой. В уголовном праве такое бы назвали выходом за пределы обвинения. Административное право в этом смысле не так сильно регламентировано. Можно попробовать следующее. В постановлении есть такая запись (что то примерно, а не дословно), что виновность лица в совершении того то подтвержается протоколом об адм. правонарушении и т.д. Вот если это так написано, а в протоколе про встречку ничего нет, можно попробовать сыграть на этом. И вообще, в качестве доказательств что суд посчитал установленым и чем мотивировал встречку, если в протоколе этого нет?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Чт сен 18, 2008 14:37 pm

Марков Д.Г. писал(а):Запасайтесь характиристиками с места работы, бумагами о том, что вам машина жизненно необходима в работе и без нее вы потеряете источник дохода

Эта фишка не прокатит.Не в этой жизни и не в этой стране.Бесполезно.
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср сен 24, 2008 9:53 am

Грустная пандочка
1) все места где выезд на встречную полосу запрещен перечислены в пдд
2) всё суду раскажите: резко затормозила впереди идущая машина,(как вариант) нажали на педаль тормоза, она провалилась(тормозухи пришлось долить потом, муж свидетель)была вынужденна совершить опасный маневр (если начнут спрашивать почему нет этого в протоколе, говорите растерялась и испугалась) хотя можно и без вранья обойтись.
А судья уж определит степень вину и тяжесть последствия вашего поступка, может и ограничется предупреждением. (для самых умных приведу цитату, это если крайняя необходимость не пройдет)
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail