Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Лишена прав п12.8 передача управления лицу в состоянии опьян

Сообщение Маргарита » Ср авг 27, 2008 10:39 am

Только что лишена прав на 1,5 года, п.12.8, возвращаясь с дачи, почувствовала себя плохо (давление), передала управление мужу, не зная что он выпил в обед пива. Опьянение 0,17 (правила о 0,3 ещё не вступили в силу). Судья мотивирует тем, что я 20 лет замужем и должна была догадаться. Стоит ли тратить время и нервы на аппеляцию. Есть свидетель, что я не знала о том что муж пил пиво (судья его не стала вызывать), есть больничный, выданный сразу после изъятия.(судья его тоже к делу не приобщила).
Маргарита
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 10:35 am
Откуда: Москва
Пол:

Re: Лишена прав п12.8 передача управления лицу в состоянии о

Сообщение Сухарь » Ср авг 27, 2008 11:17 am

Маргарита писал(а): Стоит ли тратить время и нервы на аппеляцию.
Меня подобные вопросы ставят в тупик.
Анек в тему. Чел пришел в кабак. Официант можно мне кофе! Откуда я знаю, можно вам кофе или нет.
У некоторых нервы стоят намного дороже, чем все остальное вместе взятое. Сами решайте, стоит не стоит. Есть ли шансы отыграть, вот это вопрос?!
Шансы в данном случае есть. Сразу отмечу, что одни комментарии говорят что данный состав может быть совершен только умышленно (типа передающий руль должен быть осведомлен о состоянии другого лица), другие комментарии говорят, что правонарушение может быть совершено и по неосторожности (типа надо проверять кому руль доверяешь). Хотя как проверить, если он не падает и от него спиртным не розит, непонятно.
Будем исходить из того, что данное правонарушение совершается только умышленно. А какие клинические признаки были выявлены у мужа? Типа шатался, несвязно говорил. Если клиника была трезвого человека, то определить неспециалисту пьян или нет трудно. Другой вопрос, что Вы, живя с мужем 20 лет должны уже научиться определять состояние мужа с полувзгляда. Именно на этом основывал свои выводы мировой судья. Но в данном случае он не учел то обстоятельство, что вы находились в болезненном состоянии, о чем свидетельствует больничный, а следовательно не могли адекватно оценивать состояние мужа. А в больницу на следующий день обратились, или в тот же? А диагноз какой? Дело в том, что если вам неожиданно заплохело за городом и были серьезные опасения относительно вашего состояния здоровья, муж садясь за руль, мог действовать фактически в состоянии крайней необходимости, т.е. опасался за ваше здоровье и в отсутствии других способов вам помочь доставлял вас или в больницу, или домой за необходимыми вам лекарственными препаратами. Но это за городом такое бывает. В городе обычно скорую вызывают.
Вот соображения по этому вопросу, а рубиться вам дальше или нет, это ваше решение.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail