Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Кто сталкивался со взяточничеством при крупном ДТП?

Сообщение Светлана-С » Чт авг 07, 2008 21:08 pm

Вчера муж попал в лобовое. Ехал с тремя пассажирами по пустому шоссе. Из-за поворота по встречке выехала машина. Как оказалось позже, в ней было три пьяных кавказца, включая водителя без документов. Все, что муж смог сделать - оттормозился. Машина в хлам, но пассажиры сильно не пострадали. Из встречной машины всех госпитализировали, сегодня один скончался, водитель или нет, точно не знаю. Однозначно будет суд. И казалось бы, все прозрачно, но...
мне неоднократно приходилось слышать про то, как виновникам и потерпевшим более мелких ДТП предлагалось заплатить взятку, с тем чтобы дело было рассмотрено в их пользу (есть даже примеры среди знакомых), какова вероятность того, что виновники вдруг не окажутся "трезвыми", а полоса из своей не станет встречной? Вопрос денег тут вообще второстепенный (слава Богу живы остались), но тут ведь речь идет уже об уголовной ответственности.
Светлана-С
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 20:27 pm
Пол:

Re: Кто сталкивался со взяточничеством при крупном ДТП?

Сообщение Сухарь » Пт авг 08, 2008 5:25 am

Светлана-С писал(а): но тут ведь речь идет уже об уголовной ответственности.
Совершенно верно, при тяжких телесных и смерти решается вопрос о возбуждении УД. Вот только в отношении кого? Виноват ВСЕГДА тот, кто выехал на встречную полосу, независимо от того, по какой причине он это сделал. Мне очень интересно, как это можно перенести в документах место ДТП с одной полосы на встречку. Кроме схемы в таких случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО делаются фотографии. С ними как быть? Вызывать кран и перекладывать обломки машин, пересыпать осыпи стекла и гряхи из под арок колес, перекладывать трупы и потерпевших? На такое ДТП с трупом ОБЯЗАТЕЛЬНО выезжает следственно оперативная группа. Это скольким людям глаза надо "замазать"? Я понимаю беспокойство, я бы и сам колотился. Только высказывания типа "с моими знакомыми, или знакомыми знакомых было такое" это все миф в большинстве случаев. Ваши знакомые никогда не скажут, что были виноваты и будут все валить на "продажных гайцов". Так люди устроены.
Теперь про могут ли виновники ДТП оказаться волшебным образом трезвыми? Чисто номинально могут, хотя и маловероятно. Ну и бог с ними. Опьянение само по себе не является причиной ДТП. Опьянение влияет лишь на вид и размер наказания. Пример. Едет по СВОЕЙ полосе в дупель пьяный чел. Вася и ему в лоб врезается выехавший на встречку совершенно трезвый чел Петя. Вопрос: кто виноват. Ответ:Конечно трезвый чел Петя.
Но в данной обстановке я бы советовал нанять какого нибудь юриста, желательно с опытом по ДТП. Если ДТП четко на своей полосе, это один вопрос, если все не очевидно - совершенно другой. Сами вы не обладаете нужными знаниями проконтролировать процесс дознания, и самое главное участвующие в деле лица, виновники то или потерпевшие, не могут адекватно оценивать происходящее. Вас все равно будут вызывать. Пусть юрист хоть раз туда с вами сходит и с документами познакомится. Он вам хотя бы расскажет как на самом деле дела обстоят, а не как вам кажется что они обстоят.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Ср сен 17, 2008 21:23 pm

Светлана-С писал(а):Кроме схемы в таких случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО делаются фотографии. С. ними как быть?

Будьте очень осторожны.У меня было сляпано дело в котором нет вообще ни фотографий,ни видеосьемки,ни доказательств.позаботьтесь сами об этом,я надеюсь вы все отфотографировали.
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Ср сен 17, 2008 21:25 pm

Сухарь писал(а):Опьянение само по себе не является причиной ДТП. Опьянение влияет лишь на вид и размер наказания

Вы подтверждаете свои слова?Правильно ли я вас поняла-ОПЬЯНЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ДТП?????????????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Ср сен 17, 2008 21:28 pm

Мда.Жизнь полна сюрпризов(((....
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Ср сен 17, 2008 21:36 pm

Светлана-С писал(а): Вопрос денег тут вообще второстепенный (слава Богу живы остались), но тут ведь речь идет уже об уголовной ответственности

Насчет денег я бы как раз побеспокоилась..неизвестно чей внучатый племянник был в этом ара-мобиле.Если с той стороны будет оказывацца "материальная помощь" в группу разбора то вы пьяными можете стать вы,и не только на встречной,но и на взлетной полосе.Если не первый день за рулем думаю знаете что у нас это легко делается.А медосвидетельствование было на месте??Всех участников?Узнайте кто скончался.Если водитель пусть адвокат сделает запрос по вскрытию на предмет алкоголя в крови.И чем быстрее тем лучше.но помните что могут отказать,и сослаться на то что они могут дать заключение только по запросу соответствующих органов,суда в данном случае.но будет лучше если оно будет у вас на руках,неизвестно как повернется дело..
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 18, 2008 5:52 am

Эмилия писал(а):Вы подтверждаете свои слова?Правильно ли я вас поняла-ОПЬЯНЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ДТП?????????????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да я это подтверждаю и утверждаю, что опьянение не является причиной ДТП, причиной ДТП является несоблюдение ПДД, выезд на встречку например. Опьянение это обстоятельство, влияющее на назначение размера и вида наказания. По простому, если пьян дадут больше. Что то по телеку говорили, что опьянение будет отдельным составом в УК РФ. Пока нет, ждемс. Меньше эмоций. Дорога это не цирк и не театр. И литературку по этому вопросу почитайте, полезное занятие.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Чт сен 18, 2008 8:12 am

Сухарь писал(а):Меньше эмоций. Дорога это не цирк и не театр. И литературку по этому вопросу почитайте, полезное занятие

Но послушайте..вы щас вобщем то подтвердили что можно ездить пьяным за рулем,не нарушать ПДД,и вобщем то это нормальное положение вещей??....Мдааа...Насчет дороги и эмоций-не нужно делать выводы не имея на то оснований,хотя я вижу это ваше обычное занятие,заметьте,я ни разу вас не оскорбила,о вас я не могу такого сказать.И вы и я здесь для того чтобы помогать людям разобрацца с ситуацией,и поскольку у меня есть опыт борьбы не по вашу сторону,я могу помочь,хотябы дать направление действий,вы же сколько я видела отпугиваете людей.Напрасное занятие,уверяю их уже до вас напугали гайцы...,так что ..насчет эмоций это не ко мне.)даввайте будем обьективны и беспристрастны,хотя я так понимаю по роду заняьтий это вам не легко.Все же я призываю к нейтралитету)))
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 18, 2008 8:47 am

Эмилия писал(а):вы щас вобщем то подтвердили что можно ездить пьяным за рулем,не нарушать ПДД,и вобщем то это нормальное положение вещей? даввайте будем обьективны и беспристрастны,хотя я так понимаю по роду заняьтий это вам не легко.Все же я призываю к нейтралитету)))
Я не помогаю пьяницам, я не помогаю сознательно нарушившим ПДД, я не даю советов как запутать дело. Мне хочется спокойно ездить по дорогам не опасаясь что в меня въедет какая то пьяная рожа, отмазанная кем то от ответственности прежде. Моя цель объяснить как работает закон и дать совет незаслуженно обвиненным.
Я вовсе не говорил что можно ездить пьяным но не нарушать. Я всего лишь сказал, что опьянение не причина ДТП. Другой вопрос, что под влиянием алкоголя (или наркотика, или еще чего) совершить нарушение проще, чем если вы за рулем трезвый. Но причина столкновения (например) все же является выезд на встречку (как вариант), а не нахождение в нетрезвом виде. По моему все просто.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Чт сен 18, 2008 8:53 am

Сухарь писал(а): Моя цель объяснить как работает закон и дать совет незаслуженно обвиненным

а как вы отличаете заслужено обвиненных он незаслужено обвиненных??Когда они останавливают пьяного за рулем для него лиш вопрос цены поедет он дальше через минуту либо составят тпротокол и лишат прав???вы же сами все это знаете,к чему эта комедия про справедливых сотрудников ГИБДД???
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Чт сен 18, 2008 9:01 am

я например однажды колесом на разметку наехала,из кустов выбежал гаец и стал впаривать мне выезд на встречку,хотя мою полосу и встреску отделяла лесополоса.и только после того как я отфотала местность,написала в обьяснении что ПДД не нарушала и стала звонить адвокату он переписал протокол под статью со штрафом.Это же чистое разводилово!!!!Я никогда в жизни не нарушала правил!!!!Никогда!!у меня за этот год проезд на желтый свет один и стоянка в неположеном месте!!!И зачем мне эти осторожности??я прекрасно вожу машину и скорость люблю,одним звонком любую проблему в любом районе своего города могу решить с ГАИ..чего ради я морозилась и ежилась в крайних полосах никогда не набирая больше 120??Чтобы эти уроды зеленели при виде хорошей машины и ненавидели блондинку за рулем???чтобы они своих детей кормили за счет моих????ЗНАЕТЕ ПУСТЬ КУДА ИДУТ СО СВОИМИ АППЕТИТАМИ??....в жизни больше не буду ездить по правилам!!НИКОГДА!!!
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт сен 23, 2008 15:39 pm

Светлана-С
единственное что могут предьявить вашему мужу что он не предпринял никаких действий чтоб избежать дтп, это в случае если родственники оппоентов подмажут гайцев. но в вашем случае должны быть зафиксирован тормозной путь
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail