Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Когда втупает в силу решение суда по лишению прав

Сообщение Chupahin » Вт ноя 11, 2008 9:12 am

У меня забрали права в июне, суд был 3 июля. На суде присутствовал. постановление не получал. Пришел в суд, мне сообщили, что послали по почте, но так как я не получил письмо вернулось обратно. Срок исчесляется с момента возврата письма, т.е. с 26 сентября и права получу в конце января, хотя с момента вынесения решения прошло 4 месяца и 10 дней. Разве с момента получения постановления исчисляется срок, а не с момента вынесения решения?
Chupahin
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 9:10 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт ноя 11, 2008 10:11 am

Суд был 3 июля. Если было постановление суда, то вступило оно в силу 14 июля. Срок пошел с 14 июля. Ни от каких писем срок не может отсчитываться. Срок идет с момента вступления в силу постановления, вне зависимости от того получали вы его или нет.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Re: Когда втупает в силу решение суда по лишению прав

Сообщение Сухарь » Вт ноя 11, 2008 10:30 am

Chupahin писал(а): У меня забрали права в июне, суд был 3 июля... Срок исчесляется с момента возврата письма, т.е. с 26 сентября и права получу в конце января
Это в суде такое сказали? Они там с дубы что ли рухнули... Ну когда такое говорят гайцы это еще куда не шло, а когда в суде... это перебор. Обратимся к закону.
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
И нефиг больше думать. Вынесли решение, отсчитал 10 суток и все, срок лишения потек (если правда права сдал или изъяли). И пофигу кто его куда посылал и где оно лежало. Но это для случая не обжалования решения.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Chupahin » Вт ноя 11, 2008 10:45 am

Они мне эту ссылку и говорят, а потом дают такую:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении


1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановлении.
Говорят что должен получить постановление или копию, после этого если я не обжаловал, вступает в силу. Вчера с ними спорил, так судья вызвала пристава, чтоб меня удалили из здания суда.
Chupahin
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 9:10 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт ноя 11, 2008 11:26 am

Да ведь вы не обжаловали...зачем они это приплели. Бред...Вы в ГАИ были насчет возврата удостоверения? Вас оттуда отфуболили?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Chupahin » Вт ноя 11, 2008 11:33 am

В ГАИ рассматривают постановление, дата вступление в силу
Chupahin
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 9:10 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт ноя 11, 2008 11:40 am

Если постановление суда есть, то обязаны его дать без разговоров. В постановлении стоит дата суда. Причем здесь 26 сентября! С этим постановлением в ГАИ. Если суд был 3 июля, а постановление выписывают от 26 сентября, то это беспредел...на это надо жаловаться!
Последний раз редактировалось Марков Д.Г. Вт ноя 11, 2008 12:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт ноя 11, 2008 12:20 pm

Chupahin писал(а):Они мне эту ссылку и говорят, а потом дают такую:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
И это говорит мировой судья... Стою на асфальте я в лыжи обутый, и то ли лыжи не едут, то ли я ... слишком умный. Вот точно новое прочтение кодекса. И опять же фантазия гайцов крута это понятно... Но судьи!... Точно чего то не так или я чего то упустил в последнее время важное.
Ну вот. Уважаемый суд путает право привлекаемого лица на обжалование и вступление в силу постановления. Статья 30.3 защищает привлеченного и говорит, что право на защиту и обжалование вы имеете в течении 10 дней не с момента вынесения постановления, а с момента когда у вас это постановление оказалось на руках. Это защита от нерадивого суда, канцелярии суда, почты. Вместо этого право на защиту и обжалование суд трансформировал в продление срока лишения, чем НЕОБОСНОВАННО ухудшил положение привлеченного к ответственности. Обжаловать, все обжаловать.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт ноя 11, 2008 15:13 pm

Chupahin
присоеденяюсь к тому что сказал Сухарь и добавлю,
право не обязаность, то есть если вы хотели обжаловать вам должны были времянку продлить, а так как вы свой срок "отмотали" от звонка до звонка, то обязаны вернуть в\у
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail