Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Как развернуться на перекрестке и не попасть на встречку?

Сообщение alex.y » Чт апр 10, 2008 12:02 pm

Поскольку я ПДД уважаю, можно сказать люблю, хотелось бы получить разъяснения по конкретной ситуации. Такой маневр приходится выполнять по нескольку раз в день. Несколько лет назад я сдал на права, выполнив именно такой разворот. Но появилось это страшное слово "встречка". Пропуская встречные машины разворот делается уже на переключающийся сигнал светофора. Как раз по встречке! Получается, что надо выехать на трамвайные пути и ждать, когда проедут встречные и за последним (а он есно едит уже на желтый) развернуться на 360 и ехать перед оказавшимися справа (а им уже зеленый), демонстрируя им всем своим видом, что по ПДД они должны дать завершить "разворот". Причем тот трамвай, что справа от меня окажется, закроет меня от начинающихся двигаться на зеленый.
Если это встречка-меняю маршрут дом/работа, буду ездить огородами
alex.y
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 11:54 am
Пол:

Сообщение Avtoban » Чт апр 10, 2008 12:38 pm

В правилах же указано, как надо поворачивать налево и разворачиваться. Выезжать на центр, пропускать встречных, а уже потом выполнять свой маневр.
Я никогда не давал на лапу сотруднику ГИБДД!
Аватара пользователя
Avtoban
администратор
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 13:20 pm
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение alex.y » Пт апр 11, 2008 4:00 am

Попробуйте развернуться на таком перекрестке по правилам при интенсивном движении. В общем получается, что теоретически на таком перекрестке развернуться можно, а вот практически примерно на каждый десятый раз правая бочина моего коня будет иметь интимные отношения с бампером выехавшего из-за трамвая. Радует то, что по ПДД тот бампер будет виноват: не дал завершить проезд перекрестка
alex.y
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 11:54 am
Пол:

Сообщение anaty » Сб апр 19, 2008 13:28 pm

alex.y писал(а):развернуться на 360
:shock:

Наверно все-таки на 180? :D

Ну, чисто теореритически Avtoban прав. Но практически врятли кто так делать будет. А вы имеете право закончить свой разворот, т.е. кто справа должны вас пропустить!
DON'T WORRY - BE HAPPY!
Аватара пользователя
anaty
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 19:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:


Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail