Высказываем мысли по поводу законов и законопроектов

Модератор: YUGA

КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???ПОДСКАЖИТЕ!?

Сообщение Серёга21130 » Вт мар 09, 2010 21:30 pm

подскажите как правильно себя вести!Остановил сотрудник ДПС для проверки документов(в городе),потребовал документы.я ему отказал ссылаясь на приказ №329.на что он мне ответил что есть орентировка на угон похожей машины и что он в праве меня задержать на спецстоянку для выяснения чего то!?при чем сначала на счет орентировки речи не было.как быть в такой ситуации.в праве он меня задержать ?как вообще узнать есть ли такая орентировка?
победим ГИБДД!!!
Серёга21130
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 21:03 pm
Пол:

Сообщение Адвокат » Вт мар 09, 2010 23:25 pm

Серёга21130
у вас с собой документы были? если были то в чем проблема? как то более конкретно опишите ситуацию.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение Рысь » Ср мар 10, 2010 4:45 am

Серёга21130
подскажите как правильно себя вести!
если вас остановил сотрудник милиции, представился, на груди жетон и требует документы, то можете попросить чтоб он показал свои и потом вы обязаны по его требованию даже ключи от машины отдать, правда если не подчинитесь там штраф всего 200 рублей
п.с. это к тому что водитель согласно ПДД обязан
Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
что есть орентировка на угон похожей машины и что он в праве меня задержать на спецстоянку для выяснения чего то!?при чем сначала на счет орентировки речи не было.как быть в такой ситуации.в праве он меня задержать ?как вообще узнать есть ли такая орентировка?
по поводу последнего вопроса я в затруднение, я ориентировок не получаю, а задержать могут если номера кузова не совпадут с теми что в документах[/b]
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Серёга21130 » Ср мар 10, 2010 5:54 am

а как же тогда действует закон???там же ясно написано - проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах. Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.
на счет орентировки опять же им нужно проверить документы и номер кузова.
победим ГИБДД!!!
Серёга21130
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 21:03 pm
Пол:

Сообщение Серёга21130 » Ср мар 10, 2010 5:57 am

Адвокат писал(а):Серёга21130
у вас с собой документы были? если были то в чем проблема? как то более конкретно опишите ситуацию.


документы были но я спешил и не хотел ковыряться...причем он попросил ещё и багажник открыть!
победим ГИБДД!!!
Серёга21130
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 21:03 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср мар 10, 2010 6:25 am

Серёга21130
а как же тогда действует закон???
если ПДД закон то я уже написал
там же ясно написано - проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах
это не закон, а должностная инструкция
Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.
ну конечно
на счет орентировки опять же им нужно проверить документы и номер кузова.
а для этого ему нужно документы в руки дать
в праве он меня задержать ?
задержать, если только административное задержание с составлением протокола и указанием причин задержания, на срок не более 3 часов
ещё имеет право доставить в отделение милиции, для выяснения вашей личности при отсутствия у вас паспорта или иного документа удостоверяющего личность, права личность не удостоверяют
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???ПОДСКАЖИТЕ!?

Сообщение Павлуха » Ср мар 10, 2010 6:45 am

Серёга21130 писал(а):подскажите как правильно себя вести!Остановил сотрудник ДПС для проверки документов(в городе),потребовал документы.я ему отказал ссылаясь на приказ №329


Уважаемый, этот приказ был отменен еще 1 января 2009 года!!!

Сейчас действует 185, так что читайте его...

В любом случае по требованию ИДПС вы должны показать ему свои документы согласно ПДД
А потом уже можете писать на него жалобу за неправомерную остановку и прочие противоправные действия!
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:

Re: КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???ПОДСКАЖИТЕ!?

Сообщение Сухарь » Ср мар 10, 2010 9:34 am

Павлуха писал(а):В любом случае по требованию ИДПС вы должны показать ему свои документы согласно ПДД
А потом уже можете писать на него жалобу за неправомерную остановку и прочие противоправные действия!
Совершенно верно.
Категоричного запрещения проверять документы ни в одном приказе нет и не будет никогда. Инспектор всегда может сказать, что машина ваша ехала как то не так, виляла слишком сильно по дороге, вот он и решил проверить на всякий случай. Это опровергнуть невозможно, так что разговоры на эту тему вести время зря тратить.
И вот вас останавливают, грят документы давай, а вы им так гневно - пошли вон, сатрапы, душители демократии, ничего я вам не дам. Это будет квалифицировано по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ "1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца", а в соответствии с ч.1 ст.27.13 КоАП РФ транспортное средство на которое нет документов задерживается и помещается на штрафстоянку пока эти документы не найдутся. Все просто.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср мар 10, 2010 9:39 am

Серёга21130
.причем он попросил ещё и багажник открыть!
ну багажник без понятых можете не открывать, но это связано с потерей времени на поиски этих самих понятых и составление протокола досмотра тс
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???ПОДСКАЖИТЕ!?

Сообщение Karateki75 » Вт мар 23, 2010 17:54 pm

Серёга21130 писал(а):как вообще узнать есть ли такая орентировка?

Никак (за исключением предоставления информации по запросу суда - и то - не факт!). Такая информация относится к служебной и Вам предоставляться не должна. Если Вы сомневаетесь в правильности действий инспекторов, то можете обжаловать (как Вам уже сказали) правомерность остановки.
Karateki75
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 17:35 pm
Пол:

Re: КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???ПОДСКАЖИТЕ!?

Сообщение Павлуха » Пт мар 26, 2010 6:43 am

Karateki75 писал(а):
Серёга21130 писал(а):как вообще узнать есть ли такая орентировка?

Никак (за исключением предоставления информации по запросу суда - и то - не факт!). Такая информация относится к служебной и Вам предоставляться не должна. Если Вы сомневаетесь в правильности действий инспекторов, то можете обжаловать (как Вам уже сказали) правомерность остановки.


Это не совсем так. Можно позвонить в дежурную часть и спросить проходит ли машина вашей марки и цвета по ориентировки.
Сотрудник милиции обязан знать и по вашему требованию сказать телефон дежурной части.
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:

Сообщение Рысь » Пт мар 26, 2010 10:37 am

Павлуха
Это не совсем так. Можно позвонить в дежурную часть и спросить проходит ли машина вашей марки и цвета по ориентировки.
Сотрудник милиции обязан знать и по вашему требованию сказать телефон дежурной части.
не пробовал, как попробуете то отпишитесь
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт мар 26, 2010 11:00 am

Рысь писал(а):Павлуха
Это не совсем так. Можно позвонить в дежурную часть и спросить проходит ли машина вашей марки и цвета по ориентировки.
Сотрудник милиции обязан знать и по вашему требованию сказать телефон дежурной части.
не пробовал, как попробуете то отпишитесь
Мне вот тоже интересно, что гайцы из дежурки ответят на подобный вопрос :wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Павлуха » Пт мар 26, 2010 11:36 am

Сам звонить тоже не пробывал, т.к. за все время со дня получения
в/у ни разу не был остановлен по этой причине!
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:

Сообщение Рысь » Пт мар 26, 2010 15:26 pm

Павлуха
конечно, никто ведь не признавался что остановил так как ему скучно стало и поговорить не с кем :)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

След.

Вернуться в Обсуждение законов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail