Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Как быть?

Сообщение Павел31 » Ср авг 03, 2011 16:06 pm

Где то в начале декабря 2010 года произошел следующий неприятный случай.Я ехал на рабочем автомобиле Газель из Белгорода в Курск, дорога была скользкая и не убрана,где то на пол пути я решил остановиться у придорожного кафе, что бы попить кофе,максимально снизил скорость и свернул на обочину,но машину сразу занесло и она пошла "юзом".Я делал все от меня зависящее, чтоб остановить автомобиль, но проскользив по обочине около 30 метров въехал в заднюю часть стоящего на обочине автомобиля mazda6,водитель которого в это время накачивал спущенное колесо своего автомобиля(замечу что механик в нашей организации отсутствовал и ни кто не следил за техническим состоянием автомобилей, вследствие чего резина была летняя и сильно изношена, но меня отправили в рейс).После приезда на место ДТП инспекторов и составления различных бумаг, водитель автомобиля mazda6 потребовал, что бы я оплатил транспортировку его т\с на эвакуаторе в размере 20 т.р.,хотя его автомобиль был полностью на ходу, не было заднего стекла и деформирована задняя часть, в основном багажник, я отказался. А около двух дней назад пришло письмо из суда,где этот водитель mazda6 требует восстановить ему затраты по эвакуации автомобиля, восстановления не застрахованных поврежденных элементов (типа датчиков парктроника) и моральный ущерб!всего около 100 т.р!!!Подскажите как лучше поступить в этой ситуации??!?!???? :?:
Павел31
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 15:40 pm
Пол:

Re: Как быть?

Сообщение Сухарь » Ср авг 03, 2011 18:01 pm

Павел31 писал(а):Подскажите как лучше поступить в этой ситуации??!?!???? :?:
Сходить в суд и ознакомиться с актом оценки повреждений той Мазды и сколько выплатила СК по этой оценке. Это для начала. И вот еще какой момент я не вполне понял. Вы в момент ДТП были работником какой то организации? Дело в том, что если вы исполняли трудовые обязанности по управлению авто организации, то претензии по ущербу предъявляются этой организации, а не водителю.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Павел31 » Ср авг 03, 2011 19:30 pm

СК выплатила полную сумму по повреждениям,водитель мазды подал иск на организацию,может ли это коснуться меня, если да то на сколько серьезные могут быть последствия?И иск водитель мазды подал на возмещение затрат не предусмотренных СК(моральный ущерб,услуги эвакуатора).
Павел31
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 15:40 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт авг 04, 2011 4:55 am

Павел31 писал(а):может ли это коснуться меня, если да то на сколько серьезные могут быть последствия?И иск водитель мазды подал на возмещение затрат не предусмотренных СК(моральный ущерб,услуги эвакуатора).
Работник, причинивший ущерб работодателю, несет ответственность перед ним в размере месячной заработной платы. Правда если с ним не был заключен договор о полной материальной ответственности. Как у вас там было вам виднее. Но преждем чем с вас взыскивать ваша контора сначала должна будет в суде проиграть потерпевшемй.
Про моральный вред. За причинение материального ущерба моральный вред не взыскивается.
По услугам эвакуатора. Услуги эвакуатора взыскиваются по ОСАГО 100%. Если они не были взысканы с СК, то по взысканию этой суммы с причинителя вреда практика разделилась, кто взыскивает, кто нет. Тут вопрос толкования, не буду объяснять все равно не поймете. Но даже если суд будет склонен взыскать по эвакуации, тут все не так просто. Разумным и справедливым будет доставление поврежденного авто в БЛИЖАЙШЕЕ ремонтное предприятие, а не оплата доставки через всю страну (к примеру). И второе, чтобы эвакуировать необходимо установть, что автомобиль самостоятельно двигаться не мог. Короче заруба там может быть большая.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail