Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Эдуард » Вс май 23, 2010 21:36 pm

Здравствуйте.Хотел бы узнать у вас,имеет ли право сотрудник гибдд останавливать авто в данной ситуации?
дело было так я ехал в г.Конаково Тверская обл.время около 12:30 ночи скорость 30-40 т.к. я только выехал со двора и разгонялся!по встречной полосе увидел едущую машину(ночью видно только фары ярко слепящие)и вдруг авто остановилось,а на против от них с лева общага и зачастую туда поворачивают без по воротников...так я и подумал что это очередной фраер!проезжая мимо их стёкол я (БОКОВЫМ)зрением увидел мигалки только что вкл.,и в заднее зеркало как авто дпс разворачивалась в обратном направлении.читав Коап рф знал о том что гаи не имеет право останавливать авто.для проверки док и досматривать просто так!я продолжил движение, через мин.5 я услышал звук сирены,но дпс ни видел т.к.они ехали за мной,но далеко.повернув на зелёный свет сфетофора в сторону дома(где я проживаю)заехал во двор(ворота были открыты т.к. я выехал не надолго)заехав в гараж,закрыв стёкла,выкл.музыку,взяв куртку с заднего сидения(автомобиля ваз 2106)вышел закрывать её,и увидел следующие:дпс влетает в мой двор проезжает к моему горожу(частный дом)выскакивают 2 сотрудника и требуют на повышенных тонах мои док.на что я у них спрашиваю1.почему они въехали ко мне во двор?2.что бы они показали свои документы подтверждающие что они сотрудники дпс...на что услышал:что я не остановился на их требование статья такая то.пункт такой то всё серьёзно и я попала сосед у меня работает в милиции(следователем)вышел,а мигалки светят,сирена орЁт .сосед начал разговор с дпс-ми они долго спорили говоря что я нарушил закон(не остановился)потом один из дпс-ов сказал мне что найдёт похожую машину как моя с криминальным прошлым и меня каждый гаец будет тормозить!я ему что он не имеет право незаконно останавливать меня в тёмном переулке по своей прихоти,а он мне говорит ты ПРИСТУПНИК и я должен проверить может ты пьян?я говорю поехали в больницу для проверки,а он что б я сел к ним в дпс машину и он мне как мужик объяснит что к чему я сказал нет объясните здесь!на что сотрудник достал Коап Рф и начал что то искать объяснив что у меня не висит т.о. на стекле.на сколько я знаю это рекомендация и вешать иль нет право водителя я решил не вешать по ряду причин,главное что бы т.о. было!но сотрудник приказным тоном сказал читай я ему это вы прочтите он зачитал что я т.е.водитель обязан повесить т.о. на стекло .затем протянул руку ладно спокойной ночи пожелал(но это точно только потому что был сосед из милиции которого кстати зал 2 сотрудник гаи и знал что он здесь живёт...у меня 3 вопроса к вам:
1.имеет ли право дпс останавливать просто так для проверки авто?
2.талон т.о.обязательно вешать на лобовое стекло с право?
3.что мне делать если на меня объявили охоту сотрудники дпс?у меня очень много прецедентов с дпс!Заранее спасибо.

Посмотреть ответы
Эдуард
 

Ответ эксперта

Сообщение Автоэксперт сайта » Пн май 24, 2010 8:47 am

Здравствуйте.
1.Очень сложно доказать -"просто так": ориентировки, подозрительное поведение, темное время суток и пр.
2.Основными положениями по допуску ТС предусмотрено размещение талона ГТО в правом нижнем углу ветрового стекла. Однако наказания за невыполнения данного пункта нет.
3.В случае начала "охоты" фиксируйте каждый случай.Диктофон, протоколы, свидетели и при подтверждении данной информации обращайтесь в прокуратуру.
Автоэксперт сайта
 

Комментарий

Сообщение ОЛЕГ » Ср авг 19, 2015 7:02 am

Может ли сотрудник ДПС остановить ТС при ДТП и направить его в противоположном направлении в своих интересах?
ОЛЕГ
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail