Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

есть ли шансы вернуть права в районном суде. 12.15. ч.4

Сообщение сергей ибрагимович » Вс фев 06, 2011 14:40 pm

Здравствуйте
Прошу имеющих опыт обжалования подсказать, есть ли у меня шансы вернуть права в районном суде. Мне казалось, что тут очевидный случай. Однако мировой суд лишил меня на 4 месяца за поворот налево на зеленый с наездом на сплошную линию разметки. Квалифицировали как выезд на встречку.
Сначала приведу мою апелляцию с аргументами:

В Тверской районный суд г. Москвы.
Апелляционная жалоба
на постановление мирового судьи судебного участка №368 Тверского района г. Москвы Шевьевой Н.С. от 27 января 2011 года.
Прошу пересмотреть решение мирового судьи судебного участка №368 Тверского района г. Москвы Шевьевой Н.С. (постановление от 27 января 2011 года, г. Москва, прилагается), потому что мое дело рассмотрено неполно и необъективно:
1. В постановлении мирового суда игнорированы факты и мои показания, что я поворачивал налево на разрешающий сигнал светофора, а утверждается со слов ГИБДД, что я ехал по встречной полосе по прямой, что меняет статью наказания (схема-фото прилагается)
2. дорожная разметка стерта и ее не видно автомобилистам (фото прилагается)
3. не представлены видеозаписи ГИБДД.
4. Моим показаниям суд не доверяет, а словесные бездоказательные показания инспектора ГИБДД Ряховского, приведенные им через 2,5 месяцев после происшествия, признаны судом достоверными.
5. Инспектор ГИБДД Кудряшов не был свидетелем происшествия, поскольку находился на другом конце тоннеля и получил указания по рации.
6. Свидетелем происшествия является инспектор Ряховский, но в протоколе нет его подписи.(копия протокола прилагается)
7. Находившийся в автомашине на переднем сидении мой свидетель не внесен в протокол ГИБДД.
8. Судом не был опрошен свидетель с моей стороны.
9. Абсолютно идентичное нарушение в том же месте 3 месяца назад было квалифицировано тем же судом (Постановление мирового судьи судебного участка № 368 Шевьевой Н.С от 30/09/2010) как выезд на встречную полосу, связанный с поворотом налево, и назначено наказание в виде штрафа. То есть, судом признается, что поворот в тоннель является поворотом налево.
Возможно я наехал на разметку за несколько метров до разрыва, следуя за машинами. Данный наезд на разметку не был намеренным, поскольку разметка стерта и ее невидно (см. фото в приложении). Однако на встречную полосу специально и тем более по прямой не выезжал, а поворачивал налево на разрешающий сигнал светофора. Прошу учесть, что я не являюсь злостным нарушителем ПДД, также моя мать является неходячим инвалидом 2 группы и мне постоянно нужна машина для подвоза питания и средств ухода (справки прилагаются).
Прошу переквалифицировать наказание со ст. 12.15 ч. 4 на ст. 12.16 ч.2 КоАП (штраф).
Далее, излагаю подробней как было дело.
13 ноября 2010 г. днем я на разрешающий сигнал светофора на у-образном перекрестке я поворачивал вслед за машинами налево в тоннель в конце ул. Бутырский вал и за тоннелем был остановлен сотрудниками ГИБДД. Мне была предъявлена видеокамера и было объяснено, что я не доехал до разрыва разметки и рано повернул и таким образом пересек сплошную линию (схема прилагается). Однако я не согласился, что при этом ехал по встречной полосе и заявил, что при повороте налево все машины автоматически пересекают встречную полосу. Тогда сотрудники ГИБДД вручили мне повестку в мировой суд.
Сотрудники ГИБДД явились на суд лишь через 2.5 месяцев со дня происшествия. Их показания сильно разнятся. Инспектор Кудряшов не мог меня видеть, так как находился с другой стороны тоннеля, где он остановил меня. Инспектором Ряховским не было предоставлено видеозаписи. Все показания были даны в суде со слов сотрудников ГИБДД по прошествии более 2, 5 месяцев. Работники ГИБДД настаивали на том, что я выехал на встречную полосу, хотя я поворачивал налево на зеленый сигнал светофора и лишь не доехал до разрыва несколько метров как и другие машины. Сначала мы стояли на светофоре и впереди нас было лишь 2-3 машины (длинна машины около 3 метров), поэтому когда мы поехали на зеленый сигнал, то не могли быть за 35 метров до разрыва, как утверждает инспектор Ряховский. Вряд ли загруженный сотрудник ГИБДД может вспомнить, что было около 3 месяцев назад.
Утверждения ГИБДД могли бы быть подтверждены видеозаписью, которой нет. Зато подтвердить мои слова может свидетель Литвинова Марина Алексеевна, которая ехала со мной в автомашине для ухода за матерью-инвалидом. В соответствии с п. 2 Статьи 12.16. несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ) поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дородными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет наложение административного штрафа, а не лишение прав. Отметим,, что в разъяснениях в СМИ по применению КоАП РФ после внесения в него поправок заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин, объясняет, что поворот налево и разворот в нарушение требований разметки 1.1(одна сплошная) и 1.3(две сплошные) ПДД влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.
Однако в решении мирового суда не говорится, что мы поворачивали налево на разрешающий сигнал светофора, а везде указывается, что мы выехали на встречную полосу и даже ехали по ней по прямой. Так что дело не рассмотрено во всем объеме и всей совокупности факторов.
В постановлении мирового судьи Шевьевой Н.С сказано, что суд не доверяет моим доводам, зато нет основания не доверять показаниям сотрудникам ГИБДД, поскольку у них нет умысла и корысти, что весьма спорно в свете нынешней общественной дискуссии о милиции, ГИБДД и новом законе «О полиции». Такая установка представляется изначально предвзятой, поскольку по законам РФ все граждане равны перед законом. Словесные показания сотрудников ГИБДД видимо должны быть равны аналогичным показаниям меня и моего свидетеля. Отмечу также, что подобное моему нарушение было недавно квалифицированно судьей Шевьевой Н.С. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 сентября 2010 г.) по статье КоАП, предусматривающей штраф.

Вот такая история. Казалось бы тут масса всяких нарушений ГИБДД и мирового суда. Но говорят, у нас все зависит не от закона, а от личного расположения судьи?
Почему ГИБДД стерло видеозапись (как они говорят), хотя передало мой протокол в суд? Имеет ли право судья не указывать, что я поворачивал налево, без объяснений не доверять мне и доверять ГИБДД, за аналогичное происшествие на том же месте у одних отбирать права, а другим переквалифицировать на штраф, имеет ли значение для суда и ГИБДД стертая разметка на дороге. Имеет ли право ГИБДД – не вписывать свидетеля в протокол, а суд его не опрашивать?
стране нужен правовой прогресс
сергей ибрагимович
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 14:31 pm
Откуда: москва
Пол:

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail