Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Если не подписывать протокол?

Сообщение sergee » Чт авг 07, 2008 12:11 pm

Всегда задавался вопросом, какие действия предпримет гаец если просто отказаться подписывать протокол? Я так понимаю протокол мы подписывать не обязаны, тем более если с ним не согласны. Какие действия при данном обстоятельстве сотрудник ГИБДД вправе применить, поделитесь кто сталкивался или знаком с этим вопросом. Заранее спасибо
sergee
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 7:58 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт авг 07, 2008 16:19 pm

Ох и перепугаете вы сотрудника ГИБДД, если протокол не подпишете. Он просто сделает отметку "От подписи отказался" и атправит протокол по инстанции. А подписывать его вы действительно не обязаны. Тут прикол не в том, что подпишете вы его или нет, это на боеготовность практически не влияет, а подпишут ли его свидетели в тех случаях, когда их подписи обязательны, и что это будут за свидетели.
А отказ от подписи, типа обиделась мышь на крупу, не умный ход.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Николай Соловьев » Пн авг 11, 2008 13:55 pm

если водитель отказывается от подписи то обычно приглашают пару понятых и в ихнем присутствии водитель отказывается от подписи, после чего понятые пишут объяснения что - действительно водитель лялялялял отказался от подписи в протоколе в его присутствии. В протоколе указывают перечень документов сопровождающих протокол где будет указано 2 объяснения от понятых


по простому говоря то что вы откажетесь толку никакого!
Николай Соловьев
участник автоклуба
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:27 pm
Пол:

Сообщение Il'ya » Ср авг 13, 2008 13:44 pm

Я отказывался подписать протокол по поводу - еду по трассе мимо нас.пункта и тормозят меня родные, а у меня двигатель на обкатке ( поршневую меняли сказали не гонять ). ГАИ мне - ваша скорость 80 с коп, а я им ну вас нафиг (любят чужую скорость подсовывать, замечено), они тормозят зилок в той же нас.пункте и из зила выпадают два кренделя пьяных, ГАИ пофиг, лишь бы были свидетели, свидетели протокол подписали и ГАИ их отпустило. Я злой стою , над ГАИ издеваюсь. Пока один пишет второй (ГАИ обычно по двое ходят) скорость мерит и вдруг у него как запищит, он к дороге, но куда там, пока руку поднял машина уже проехала. Я злой стою, дальше издеваюсь, типа почему я так не ехал? Выписали, права забрали, отпустили. Еду и о дороге заезжаю в родное сельское ГАИ (в следующем селении) с вопросом, что за дебилы там стоят, а мне в ответ - там не наши, там краевое ГАИ. Я в панике прихожу через неделю за правами, мне отдают права со словами - вот вам права и больше с инспекторами не ругайтесь. - где логика?
Il'ya
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 12:34 pm
Откуда: ДВ
Пол:

Сообщение Николай Соловьев » Вт авг 19, 2008 7:15 am

а каким образом у вас забрали права если вы превысили на 20км в час???? в населеном пункте 60 км, а вы ехали именно 80 и даже не 81(а это уже другая статья). это штраф 100р, права не изымаются. Чтото вы тут путаете или говорите не правду
Николай Соловьев
участник автоклуба
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:27 pm
Пол:

Сообщение Saiyd » Пт сен 19, 2008 16:52 pm

Еще маленький нюуанс. Если Вы отказались от подписи, а гаишник забыл написал вместо вашей подписи ОТКАЗ, смело можете ехать дальше и забыть о протоколе, так как он уже не действителен!!!
Saiyd
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 16:42 pm
Пол:

Сообщение Avtoban » Чт сен 25, 2008 6:40 am

Обычно пишут "с действиями инспектора не согласен, решение буду обжаловать в суде", а потом подписываются. Это более разумно, чем отказываться от подписи.
Я никогда не давал на лапу сотруднику ГИБДД!
Аватара пользователя
Avtoban
администратор
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 13:20 pm
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение Рысь » Вс сен 28, 2008 11:37 am

sergee
отказом от подписи протокола вы перечёркиваете себе всю линию защиты, если дело попадёт в суд, вас там не станут слушать, мотивируя что если вы это не указали на месте, значит придумали позже
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Николай Соловьев » Вт сен 30, 2008 7:42 am

конечно!!! пишите - с решение м сотрудника НЕ СОГЛАСЕН!!!!!! ну а если уж не хочешь подписывать то так и напиши - ОТ ПОДПИСИ ОТКАЗЫВАЮСЬ
Николай Соловьев
участник автоклуба
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:27 pm
Пол:

Сообщение duse58 » Чт янв 29, 2009 22:17 pm

..а должен ли сотрудник дпс давать в этом случае копию протокола?? потребуется ли она в дальнейшем при разбирательстве в суде??
..расправь лопасти на пути к пропасти..
Аватара пользователя
duse58
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 22:14 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт янв 30, 2009 9:10 am

duse58 писал(а):..а должен ли сотрудник дпс давать в этом случае копию протокола?? потребуется ли она в дальнейшем при разбирательстве в суде??

Копию обязаны дать в любом случае. Для суда ваша копия протокола не нужна. Она нужна вам. Для вас это гарантия того, что гибоны не впишут в свой оригинал, который передаётся в суд, ничего лишнего.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение duse58 » Пн мар 08, 2010 23:19 pm

ситуация: остановили за тонировку. руководствуясь своим зорким зрением инспектор определил степень светопроницаемости стекла не производя никаких действий заполнил протокол, где указал процент светопроницаемости менее 20, с чем я, естественно, не согласился. в результате дискуссии инспектор все-таки отчаялся достать прибор проверить этот показатель. в итоге прибор показал значение "000", сотрудник сообщил, что мои стекла совсем не пропускают свет (наверное, вместо стекла у меня кирпичная стена). предложил пройти в авто и протягивая тот же протокол настойчиво попросил его подписать. как только услышал о том, я буду указывать тот факт, что "с действиями инспектора не согласен" - вырвав из моих рук документ, сообщил, что протокол аннулируется, т.к. не действителен (????). Уважаемым инспектором было предложено несколько вариантов решения вопроса:
1) устранить на месте (содрать пленку), т.к. ТС не может продолжать движение с данными нанесениями на стекло (при этом законный талон ТО в наличии имелся)
2) проследовать за ним на станцию ближайшего ТО для измерений
3) дождаться "специально оборудованного" авто, которое прибудет не ранее, чем через 3 часа (!!!!!) для тех же измерений.
отказавшись от предложенных первых 2х вариантов, остановились на 3ем. потратив на эти споры порядка 40 мин, большим временем не располагал. в итоге подписал протокол, который был "недействителен", чтобы скорее забрать документы, дабы вовремя оказаться в точке В.
прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
1) правомерны ли действия инспектора?
2) имеет ли право сотрудник заставить устранить пленку на месте?
3) должен ли я следовать за ними куда-либо (до ближайшего ТО) и на каких основаниях?
3) на какой максимальный период времени сотрудник имеет право меня задерживать? какие весомые аргументы для этого должны быть?
4) имеет ли право в этой ситуации сотрудник проводить проверку ТС в соответствии со следующим приказом: "Приказ МВД РФ 329 и "Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ" сотрудникам ДПС запрещается проводить проверку технического состояния транспортных средств при наличии у водителей действующего талона о прохождении техосмотра. "
Заранее благодарю за подробные комментарии. спасибо.
..расправь лопасти на пути к пропасти..
Аватара пользователя
duse58
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 22:14 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт мар 09, 2010 4:38 am

duse58
Приказ МВД РФ 329 и "Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ" сотрудникам ДПС запрещается проводить проверку технического состояния транспортных средств при наличии у водителей действующего талона о прохождении техосмотра. "
сейчас вступил в действие новый приказ, с одной стороны при наличии талона вроде нельзя проверять, но если неисправности выявлены визуально, то их надо устранить
на какой максимальный период времени сотрудник имеет право меня задерживать? какие весомые аргументы для этого должны быть?
до трёх часов задержать и при этом составить протокол административного задержания
по некоторым статьям КоАП могут задержать до 48 часов, но это в том случае если этими статьями предусмотрено ограничение свободы (15 суток, срок задержания учитывается)
должен ли я следовать за ними куда-либо (до ближайшего ТО) и на каких основаниях?
теоретически нет, вас могут доставить
а вот доставка тс , такая мера обеспечения производства по административным делам мне неизвестна
имеет ли право сотрудник заставить устранить пленку на месте?
теоретически нет, но на практике так часто делается, согласно перечню неисправностей, а что бы не быть голословным
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

но при наличие такой неисправности не следует запрет на эксплуатацию, а если невозможно устранить на месте то можете продолжить движение к месту стоянки или ремонта (согласно ПДД)
1) правомерны ли действия инспектора?
самый интересный вопрос, судя по рассказу скорее не прав, есть талон, а значит априори тонировка соответствуют ГОСТу 5727-88
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение duse58 » Ср мар 10, 2010 9:50 am

сейчас вступил в действие новый приказ, с одной стороны при наличии талона вроде нельзя проверять, но если неисправности выявлены визуально, то их надо устранить

так а все-таки? этот момент очень важен
..расправь лопасти на пути к пропасти..
Аватара пользователя
duse58
участник автоклуба
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 22:14 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср мар 10, 2010 9:58 am

duse58
так а все-таки? этот момент очень важен
всё зависит от неисправности
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

След.

Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail