Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Сергей » Вт мар 23, 2010 20:12 pm

Двигался по проспекту со скоростью не превышающей установленного ограничения.

Совершил выезд на полосу встречного движения вынуждено, в состоянии крайней необходимости для объезда препятствия – автомобиля «Нива», резко затормозившего впереди , вывернул влево в целях избежание столкновения , поскольку после проезда большой лужи тормоза покрылись слоем воды и своевременно не сработали.

При маневре вынужденного выезда на встречную полосу движения не заметил идущую по встречной полосе черную автомашину марки «...».

В протоколах об административном правонарушении от .03.2010 года указано о нарушении пункта 9.10 ПДД и п.1.5 КоАП РФ
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18 ( в редакции от 11.11.2008 года) по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ квалифицируют прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно ПДД такой запрет установлен в пяти случаях.

Мои действия – нарушения п.9.10 ПДД и п.1.5 ПДД не подпадают в выше указанные случаи, нарушений мной требований дорожных знаков или разметки в той части дороги не нарушены , поскольку дорожные знаки и дорожная разметка на данном участке отсутствуют.

В протоколе об адм.правонарушении указан ссылка на ст.12.15 ч.4 и меня вызвают к мировому судье что грозит мне лишением водительских прав. Как мне поступить и что сделать?

Посмотреть ответы
Сергей
 

Комментарий

Сообщение Гость » Ср мар 24, 2010 23:28 pm

Если разметкой обгон или иное действие,связанное с выездом на полосу встречного движения,не запрещён,следовательно,он разрешён!В данном случае вам неправильно квалифицировали деяние!Для уточнения необходимо запросить схему дорожной разметки в данной местности!
Гость
 

Сообщение Рысь » Чт мар 25, 2010 4:25 am

Сергей
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18 ( в редакции от 11.11.2008 года) по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ квалифицируют прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно ПДД такой запрет установлен в пяти случаях.
я так думаю что Верховный Суд в данном случае не на вашей стороне
– автомобиля «Нива», резко затормозившего впереди , вывернул влево в целях избежание столкновения , поскольку после проезда большой лужи тормоза покрылись слоем воды и своевременно не сработали.
а на Ниве керамические вентилируемые тормоза давно стали ставить? или это вы стормозили и не просушили свои тормоза?
В протоколе об адм.правонарушении указан ссылка на ст.12.15 ч.4 и меня вызвают к мировому судье что грозит мне лишением водительских прав. Как мне поступить и что сделать?
косить под несчастный случай
Совершил выезд на полосу встречного движения вынуждено, в состоянии крайней необходимости
а вот это не советую, явное превышение пределов крайней необходимости так как ущерб от столкновения с авто которое двигается на встречу явно превышает ущерб от столкновения с авто которое остановилось
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт мар 25, 2010 6:43 am

На мой взгляд при указанных обстоятельствах и отсутствии запрещающих знаков или разметки, в таком выезде есть состав ч.1 ст.12.14 КоАП РФ, но не ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Нарушение требований п.п. 1.5 и 9.10 ПДД не запрещают выезд на встречку, а потому состава правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ не образуют.
Хотя конечно оправдывать выезд на встречку типа крайней необходимостью, чтобы избежать попутного столкновения, это верх глупости. Вообще то вы совершили опаснейший маневр, и говоря по чести, лишать прав вас может и не надо, а вот штрафануть как следует стоило бы.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Ответ эксперта

Сообщение Мошенко Валерий Юрьевич » Чт мар 25, 2010 14:11 pm

Здравствуйте.
Вынужденность выезда на встречку должна была быть указана Вами в протоколе. В суд необходимо привести свидетелей. Свидетель- любое лицо которому что либо известно о событии.
Мошенко Валерий Юрьевич
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail