Высказываем мысли по поводу законов и законопроектов

Модератор: YUGA

два протокола

Сообщение gvozd » Вс янв 18, 2009 20:27 pm

Здравствуйте! отстанавливает меня сотрудник ДПС и говорит, что у меня привышение скорости и не пристегнут ремень и начинает мне выписывать два протокола. Я когда учился в автошколе преподавтель нам рассказывал, что сотрудник ДПС имеет право составить только один протокол за более существенное нарушение, но приэтом ссылку на статью не указал. Есть ли в каких нибудь законах, что сотрудник ДПС имеет право только на один протокол, если да, то какая это статья и закон?
gvozd
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 5:54 am
Откуда: златоуст
Пол:

Сообщение Рысь » Пн янв 19, 2009 3:38 am

gvozd
это КоАП РФ, в самом начале ищите
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение gvozd » Пн янв 19, 2009 6:10 am

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений
1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Так все таки сколько должно быть составлено протоколов за два нарушения? и как прокоментировать эту двоякую статью?
gvozd
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 5:54 am
Откуда: златоуст
Пол:

Re: два протокола

Сообщение Сухарь » Пн янв 19, 2009 6:14 am

gvozd писал(а):Есть ли в каких нибудь законах, что сотрудник ДПС имеет право только на один протокол, если да, то какая это статья и закон?
Поверьте на слово, может он это сделать. Искать просто точную ссылку лень. Другой вопрос как назначается наказание. Но тут надо исследовать вопрос с идеальной совокупностью правонарушений. А это такая муторная штука, что я ее объяснять не возьмусь. Тут профи то не разберется, а уж дилетанту тут вообще делать нечего. Но если очень интересно почитайте ст.4.4 КоАП РФ.
В Вашем случае нет, на мой взгляд, идеальной совокупноти нет. Так что и протокола два и наказания два.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение gvozd » Пн янв 19, 2009 9:29 am

Обзор
практики разрешения арбитражными судами споров,
связанных с вынесением постановлений с назначением
наказания в пределах одной санкции
(часть 2 статьи 4.4 КоАП РФ)

12. Арбитражный суд установил, что при рассмотрении одним уполномоченным лицом в один день двух протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним лицом-резидентом, необходимо выносить одно постановление с назначением наказания в пределах одной санкции.
Резидентом были совершены два административных правонарушения, в отношении которых были составлены два протокола: по ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ и по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ. Указанные протоколы были рассмотрены уполномоченным лицом в один день, и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде взыскания штрафа по каждому правонарушению.
Суд применил положения ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, согласно которой, если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции, и отменил одно из вынесенных постановлений - постановление о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ. (Приокское РУ ВК МФ РФ)
Департамент валютного контроля Минфина России разделяет позицию арбитражного суда, и при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности в отношении одного лица, совершившего несколько административных правонарушений, следует учитывать положения ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ и назначать наказание в виде взыскания штрафа по одному из правонарушений путем поглощения большей суммой штрафных санкций меньших сумм. Департамент валютного контроля рекомендует назначать штраф в этом случае в размере не менее 100% установленной КоАП РФ санкции в связи с отягчающими обстоятельствами.
gvozd
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 5:54 am
Откуда: златоуст
Пол:

Сообщение Рысь » Пн янв 19, 2009 10:36 am

gvozd
вот вам и ответ
Сухарь
вы слишком строги
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн янв 19, 2009 10:45 am

gvozd писал(а):Обзор
практики разрешения арбитражными судами споров,
связанных с вынесением постановлений с назначением
наказания в пределах одной санкции
(часть 2 статьи 4.4 КоАП РФ)

Резидентом были совершены два административных правонарушения, в отношении которых были составлены два протокола: по ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ и по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.
Вот к тому то и вопрос. Что такое идеальная совокупность? Это когда действие ОДНО, а нарушений БОЛЬШЕ ОДНОГО. По отношению к указанным статьям. Там фишка, скорее всего, была в том, что предприятие продало товар за границу, а по условиям контракта перечисление денег произойти должно было на счет в иностранном банке. А вот этот счет предприятие то и не открыло. Получается одно действие (не открыт счет), два нарушения: 1)Не открыло счет 2)Вовремя не зачислило деньги. А не зачислило потому что не открыло.
Я затрудняюсь назвать идеальную совокупность правонарушений по гл.12 КоАП ПФ. Попытаюсь. Ну например проезд на красный свет с превышением скорости. Действие одно - движение. Нарушения: 1)Превышена скорость 2)Проезд на запрещающий сигнал светофора.
В данном же случае действия два 1)Не пристегнут ремень 2)Скорость движения выше разрешенной. Нет тут идеальной совокупности а посему работает правило ч.1 ст.4.4. КоАП РФ "При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение."
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн янв 19, 2009 10:54 am

gvozd
я таки склоняюсь к мысли (и не я один) что ч.1 ст.4.4. КоАП РФ применяется если правонарушения совершены одним лицом, но в разное время, так как пока до суда дело дойдёт можно много чего учудить
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн янв 19, 2009 15:51 pm

Рысь писал(а):я таки склоняюсь к мысли (и не я один) что ч.1 ст.4.4. КоАП РФ применяется если правонарушения совершены одним лицом, но в разное время
Рассмотрим данный случай. Когда за непристегнутые ремни можно штрафовать? Да как только машина с места съехала. А когда за превышение скорости? Да когда превысит. Так что время совершения нарушения за непристегнутый ремень и скорость совершаются совершенно в разное время и в разных местах. Не путайте время совершения нарушения и время его выявления.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт янв 20, 2009 3:58 am

Сухарь
вы тоже не путайте
у нас наказания не суммируются, а частично складываются путем максимального наказания по одной статье
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт янв 20, 2009 6:26 am

Рысь писал(а):у нас наказания не суммируются, а частично складываются путем максимального наказания по одной статье
Наказания у нас суммируются . А если совокупность идеальная наказание назначается в пределах наиболее строгой санкции. А наказания при идельной совокупности частично не складываются, а может назначаться дополнительное наказание, предусмотренное в санкции. Частичное сложение и дополнительное наказание это разные вещи, не путайте пожалуйста.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб янв 24, 2009 4:30 am

Сухарь
дополнительное наказание только материальное и то если это предусмотрено статьёй по которой наказывают, а не по другой
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Обсуждение законов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail