Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

ДТП. Водители в больнице. Вопросы по оформлению док-ов о ДТП

Сообщение Rid » Чт мар 11, 2010 12:23 pm

11 февраля 2010 года стал участником ДТП (лобовое столкновение ВАЗ-2115 и ВАЗ-2107). В результате ДТП пострадало 4 человека: 2 пассажира "семерки" погибли на месте, а водители госпитализированы в больницу.

Я - водитель "пятнашки" в результате ДТП получил следующие повреждения:
- сотрясение мозга и амнезия (не помню момент аварии и события ей предшествующие);
- пневмоторекс (повреждение легкого);
- рваная рана (16см) и ушиб коленного сустава;
- трешина носовой перегородки;
- ушибы и ссадины на лице и теле.
Водитель "семерки" попал в реанимацию, где по непроверенным данным скончался.

Со слов свидетеля ДТП произошло следующее:
ВАЗ-2107 двигался мне на встречу по своей полосе (в попутном направлении с машиной свидетеля и автобусом). Обогнав машину свидетеля водитель "семерки" вернулся на свою полосу. Затем догнал автобус и пошел на обгон, в результате чего совершил столкновение с моим автомобилем.
"Семерку" от удара отбросило в кювет, а меня развернуло на своей полосе на 180гр. Меня, водителя и пассажиров "семерки" зажало в автомобилях. Откуда нас извлекли спасатели МЧС.
Уйти от столкновения у меня возможности не было, единственное что я успел - это нажать на тормоз (тормозной след примерно 2,5-3м).

Поврежденные автомобили были эвакуированы на стоянку ГИБДД.
В больнице я провел три недели. С 04 марта 2010 года нахожусь на амбулаторном лечении.
По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, по которому я прохожу как потерпевший (со слов следователя).

Насколько я понимаю при таком ДТП на месте должны оформляться следующие документы:
- схема ДТП;
- протокол осмотра и проверки технического состояния ТС;
- акт медицинского освидетельствования;
- объяснения водителей, очевидцев;
- справка о ДТП.
Эти документы должны оформляться в присутствии водителей.

Как поступают в ГИБДД, если мы (водители) присутствовать при оформлении этих документов не могли?
Как мне давать объяснения в ГИБДД если я ничего не помню?
Как проводят медицинское освидетельствование в таком случае?
Rid
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:37 am
Пол:

Re: ДТП. Водители в больнице. Вопросы по оформлению док-ов о

Сообщение Сухарь » Чт мар 11, 2010 13:28 pm

Rid писал(а):Как поступают в ГИБДД, если мы (водители) присутствовать при оформлении этих документов не могли?
Осматривают без вас, обмеряют и схему делают тоже в присутствии свидетелей. Тут же на месте опрашиваются все свидетели происшедшего, с них берутся объяснения. Если в последствии возбуждается УД, то все свидетели передопрашиваются еще раз.

Rid писал(а):Как мне давать объяснения в ГИБДД если я ничего не помню?
Никак не давать, так и сказать, ничего не помню. Вас за это не укусят.
Rid писал(а):Как проводят медицинское освидетельствование в таком случае?[/u]
Если в больницу попадает тело без клинических признаков (без сознания), то у человека берется анализ крови, и на его основе выносится заключение о наличии опьянения и его степени. Это единственный случай, когда опьянение по крови устанавливается. Во всех остальных случаях дышат или писают.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: ДТП. Водители в больнице. Вопросы по оформлению док-ов о

Сообщение Rid » Чт мар 11, 2010 14:42 pm

Сухарь писал(а):Осматривают без вас, обмеряют и схему делают тоже в присутствии свидетелей...

1. Т.е. группа разбора ГИБДД на основании этих документов может принять решение о виновном в ДТП и оформить постановление об административном правонарушении не привлекая водителей?
2. Как быть, если я буду не согласен с оформленными без меня документами?

Сухарь писал(а):
Rid писал(а):Как проводят медицинское освидетельствование в таком случае?
Это единственный случай, когда опьянение по крови устанавливается
Как быть, если таких проб сделано не было? Мне кажется такое возможно, особенно в районной больнице.
Rid
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:37 am
Пол:

Re: ДТП. Водители в больнице. Вопросы по оформлению док-ов о

Сообщение Сухарь » Чт мар 11, 2010 14:55 pm

Rid писал(а):
1. Т.е. группа разбора ГИБДД на основании этих документов может принять решение о виновном в ДТП и оформить постановление об административном правонарушении не привлекая водителей?

Что значит может? Она обязана это сделать.

Rid писал(а): 2. Как быть, если я буду не согласен с оформленными без меня документами?
Если вы не согласны с решением какого то органа по вашему делу, группы разбора например, вы имеете право обжаловать это решение в районном суде. Пишете заявление в котором указываете с чем вы не согласны и почему и суд решает кто прав.

Rid писал(а):Как быть, если таких проб сделано не было? Мне кажется такое возможно, особенно в районной больнице.
На сколько мне известно, то с автодорожки анализы на алкоголь делаются автоматом, независимо от чьего то желания, в том числе и у трупа. Но если этого не сделали, то теперь уже ничего сделать нельзя, кроме как написать жалобу чтобы кого то наказали за раздолбайство. Но опьянение не влияет на признание кого то виновным в ДТП, это влияет только на величину наказания. И на наказание за собственно пьянку за рулем.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: ДТП. Водители в больнице. Вопросы по оформлению док-ов о

Сообщение Rid » Чт мар 11, 2010 15:28 pm

Т.е. в моей ситуации мне остается только приехать в группу разбора, ознакомиться с материалами ДТП, забрать Справку о ДТП и копию Постановления об административном правонарушении?

Следующим шагом будет посещение следователя по уголовному делу.
Правильно ли я понимаю, если водитель "семерки" скончался, то уголовное дело будет прекращено в связи с его смертью?
Rid
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:37 am
Пол:

Сообщение Рысь » Чт мар 11, 2010 20:50 pm

Rid
да, дело закроют
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Rid » Вс мар 14, 2010 20:46 pm

Был в ГИБДД. В группе разбора отправили к следователю по уголовному делу. Сказали, что все материалы у него. Т.к. о встрече я с ним заранее не договаривался, то поговорить удалось недолго, он в общих чертах рассказал о причине ДТП - выезд водителя "семерки" на встречную полосу и о наличии нескольких свидетелей, которые это подтвердили. Водитель семерки был трезв. Договорился о явке для дачи объяснений. Дело следователь закроет по причине смерти виновника. Никаких документов по уголовному делу и по ДТП я не получил. А исходя из общения с сотрудниками ГИБДД и следователем у меня сложилось впечатление, что схема ДТП и протокол об административном правонарушении не составлялись. Такое возможно? И что теперь делать? Какие документы брать у следователя что бы обращаться в страховую компанию? И самое главное, на что теперь обращать внимание в уголовном деле, что бы в дальнейшем не иметь для себя проблем?

Еще следователь говорит, что моих тормозных следов нет, а причина одна из двух:
1. я не предпринял всех возможных мер, что бы избежать столкновения;
2. у меня не было времени на принятие этих мер.
Как доказать следователю, что я не мог ничего сделать в данной ситуации?
До этого у меня уже случались опасные ситуации, которые могли привести к серьезным последствиям, но я всегда успевал среагировать и уводил автомобиль от столкновения. Поэтому вряд ли я растерялся в тот момент.

Сейчас я хочу снять автомобиль с учета, однако согласно правилам регистрации транспортных средств я должен предъявить его для осмотра в то отделение где ставил его на учет. Либо представить акт первичного технического осмотра автомобиля полученный в ближайшем к месту нахождения автомобиля отделении ГИБДД. Объясните по шагам как все должно происходить и каковы мои действия? Еще у меня есть сомнение в возможности найти и разобрать на сильно поврежденной машине номера кузова и двигателя.
Rid
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:37 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пн мар 15, 2010 4:25 am

Rid
Какие документы брать у следователя что бы обращаться в страховую компанию?
справку о дтп в ГИБДД
Сейчас я хочу снять автомобиль с учета, однако согласно правилам регистрации транспортных средств я должен предъявить его для осмотра в то отделение где ставил его на учет.
а вы в утиль спишите
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Rid » Пн мар 15, 2010 5:14 am

Рысь писал(а):Rid
Какие документы брать у следователя что бы обращаться в страховую компанию?
справку о дтп в ГИБДД

В ГИБДД ничего не дают, ссылаясь на то, что все находится у следователя, а он в свою очередь обещает дать только постановление о закрытии уголовного дела.

а вы в утиль спишите

Как это делается? Я после смогу продать годные остатки?
Rid
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:37 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пн мар 15, 2010 5:36 am

Rid
В ГИБДД ничего не дают, ссылаясь на то, что все находится у следователя
он что, всю бумагу у них забрал?
Как это делается? Я после смогу продать годные остатки?
номерные агрегаты скорее всего не продадите
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн мар 15, 2010 8:02 am

Следователь вынесет постановление о прекращении производства по делу в связи со смертью подозреваемого в его совершении. С этим то постановлением и пойдете в страховую. До вынесения этого постановления никто вам никакие справки выдавать не будет.
Пойдите в ближайшее ГИБДД и напишите заявление на проведение осмотра "останков" вашего авто с целью последующего снятия с учета. Когда будете снимать с учета авто, напишете заявление о выдаче вам справок на высвободившиеся номерные агрегаты. Потом, если например блок цилиндров целый остался, вы этот блок продадите и на основании этой справки ГИБДД зарегистрирует новому владельцу новый блок и изменит его документы на машину. А не номерные агрегаты продавайте как посчитаете нужным, на них документы не нужны.
Только один момент. До того как машину разбирать начнете, вы со страховой сначала все вопросы решите.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail