Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

ДТП без участия ДПС

Сообщение Saiulee » Вт авг 19, 2008 19:30 pm

Конечно любой здравомыслящий человек при попадании в ДТП понимает, что наилучшим решением будет обратиться в ДПС - это их работа и пусть разбираются.

Но у меня сегодня случилось мое первое ДТП и так понимаю, что под совсем стандартное оно не подходит.

На второстепенной дороге передо мной стояла машина, которая начала выезжать на главную дорогу. Я двинулась за ней, поглядывая в боковое стекло, свободна ли полоса, которую я собираюсь занять. И тут... небольшой удар. Моя машина без царапин и каких-либо повреждений. Водитель автомобиля, в который я "врезалась" (и который по идее в таких ситуациях должен был бы уже уехать, так как дорога была свободна), выходит с приготовленной тряпочкой, старает пыль с бампера и там я вижу пару царапин величиной с ноготь... Спрашивает меня будем ли вызывать ДПС... Но сложилась такая ситуация, что я как раз ехала на ТО, и у меня было назначено, я опаздывала и поэтому предложила ему сумму денег, которая на мой взгляд покрыла бы все его расходы. Вместо этого он запросил сумму несколько больше и в итоге мы пришли к соглашению, что когда он выставит официальный счет от сервиса, я его оплачу. Оставила мобильный номер. И чувствую себя после этого ужасно. Понимаю, что в сервисе ему могут насчитать очень много чего, кроме пары царапин, я ведь даже не уверена, что это после нашего столкновения остались (уж слишком много пыли там было). И потом могут быть последствия в виде шантажа и т.п. Это несомненно оплошность, но так сложились обстоятельства. С другой стороны у него вообще нет доказательств, что это сделала я, так как это незафиксированно и свидетелей нет.

Что мне делать в этой ситуации и чего опасаться? На будущее конечно я понимаю, что больше так не поступлю и всегда буду обращаться в соотвествующие инстанции, но в данном случае видимо от шокового состояния здравый смысл не сработал и я оказалась в такой печальной ситуации.
Saiulee
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 19:16 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср авг 20, 2008 5:25 am

А какую машинку то Вы "поцеловали" в легкую? Марка имеется ввиду. Тут фишка такая. По закону вы оба нарушители, раз скрылись с места ДТП и вам обоим грозит лишение прав по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Так что я не думаю, что потерпевший будет действовать официальным путем.
По поводу размера ущерба. Тут вообще все хитро. Устранение самой простой царапины по правильной технологии требует проведение значительного числа всевозможных операций, которых на самом деле не делают и половину, и покраска в счете выставляется как окрашивание целого элемента, как то капот, крыло, бампер и т.д. На самом деле все уже наловчились красить локально с переходом цвета. Если правильно делают, незаметно совсем. Цены соответственно кардинально различаются. Ваш пострадавший теперь будет вынужден давить на совесть, или начнет угрожать. Официально идти ему теперь путь отрезан. Ну по совести, раз Вы въехали, значит заплатить надо. Как узнать сколько же реально надо денег. Услугами больших сервисов пользуются владельцы только очень дорогих авто. Официальный сервис (имеется ввиду по маркам авто) не всегда хорошо красит, если у них вообще есть жестянка, а во вторых очень дорого берет. Купите газету со всевозможными объявлениями, найдите там рекламу кантор, оказывающих подобные услуги, позвоните им и поинтересуйтесь скока будет стоить подкрасить такое то повреждение на такой то машине, цвет такой. А лучше попросите кого из мужиков это сделать. Позвоните в 3-4 канторы и выведете среднюю цену. Услышав в трубке девичий голос, реакцию механиков я предсказать не могу, могут начать разводить, пользуясь женской неосведомленностью в этих вопросах.
И когда появится тот товарищь, если он вообще появится, скажите ему, что такая работа реально стоит столько, и вы готовы ему столько заплатить, а если он покрасил всю машину и под шумок хочет все это дело взять с вас, то он ошибся. Будет наглеть, скажите что вы его вообще в первый раз видите. Но это самый крайний случай.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Saiulee » Ср авг 20, 2008 16:47 pm

Спасибо за столь подробный ответ и трезвое решение. Я думаю, так и поступлю. Правда звонка пока так и не было... Думаю, паникующий и растроенный человек все равно бы звонил.
Saiulee
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 19:16 pm
Пол:

Сообщение Гоша » Чт авг 21, 2008 18:19 pm

Думаю что отшутился на бескровной почве,но зато назло :!: Есть такие.Нагонят туч.Человек в сметении.Зато ему приятно :!: Другой мучеется :!: Не знает "оН" "Правило бумеранга" :!: Обратно прилетит :!: Его ценичная шутка :!:
Последний раз редактировалось Гоша Чт авг 21, 2008 19:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гоша
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 10:36 am
Откуда: С-Пб.
Пол:

Сообщение Гоша » Чт авг 21, 2008 18:22 pm

Каждому свое :!:
Гоша
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 10:36 am
Откуда: С-Пб.
Пол:

Сообщение Гоша » Чт авг 21, 2008 18:23 pm

Время покажет :!:
Гоша
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 10:36 am
Откуда: С-Пб.
Пол:

Сообщение Рысь » Сб окт 18, 2008 14:37 pm

Saiulee
кидайте его через.. ну хоть просто киньте, вы же не "пацан" чтоб потом стрелу забивать и выяснять кто сколько должен и чей косяк, пусть дпс вызывает если сумма не устраивает
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail