Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Евгений » Чт дек 01, 2016 21:06 pm

дравствуйте, попал два дня назад по этой статье ч.1 ст 19.3 как записали в постановлении суда за то что отказался предъявить документы для составления административного нарушения. Меня остановили якобы за то что я отъезжал с места где остановка запрещена, и сказали предъявить документы, я попросил предъявить мне видео материал(доказательства) с моим нарушением, инспектор сказал что не обязан это делать и предъявит его только в суд. Инспектор говорит вы отказываетесь предъявить документы в свою очередь сказал что я не отказываюсь и предъявлю когда мне предоставят видео материал с моим нарушением повторял раз 10 т.к. если видео нет я не нарушел и остановка незаконная. Вызвали экипаж полиции. Я потребовал старшего так как у нас возникла конфликтная ситуация, после приезда старшего я попытался объяснить что мне не предоставляют видео материал моего нарушения в свою очередь он был уже агресивно настроен и ответил мне вы стояли под знаком я ответил что я в отношении себя необязан довать эту информацию. ну и тоже самое, вы отказываете предъявить документы я ответил, я не отказываюсь! Это слышали и понятые которых уже остановили! Но этот старший инспектор, который приехал разрешить ситуацию, начал вытягивать меня из машины, с криками за неповиновение, заламал руки и с командовал органом палиции на Уазике одеть мне наручники, органы палиции мне написали статью по ч.1 ст. 19.3 КоаП за неповиновение инспектору ГИБДД. А инспектора начали писать нарушения. Я некаких визических противодействий не оказывал как оказалось потом это был начальник Гаи. И он сразу уехал! дело в нашем городе получило небольшой резонанс, так как было в центре города а город не большой, подъехали 2 машины дпс, экипаж МВД, Потом начал один из инспекторов обыск машины незаконно открывать двери и трогать мои личные веши, без оформленного акта досмотра, на мое замечание, он выписал акт досмотра и провел обыск моего авто. Взяли документы с авто и составили 2 постановления за нарушения и протокол за нарушение и Протокол по ч.1 ст 19.3 Составил Отдел палиции за неповиновения Гаишникам, с моей стороны не было не какого физического воспрепятствования и физического давления на Гаишников. Все 3-я Гаишников были агрессивно настроены на мои замечания предъявить мне доказательства моего нарушения изначально! Но я им права показывал что они у меня есть! В свою очередь команда и действия к задержанию были лично подъехавшего старшего но его фамилия не в каких документах не указана, органы милиции подъехавшие на задержание вели себя нормально спокойно и неогресивно но по командованию старшего гаишника когда он меня вытащил из машины скомандовал им одеть наручники, и они начали писать протакол себе а Инспектора себе . Что можно сделать помогите разобраться ? Получается что по ч.1 ст19.3 можно привлечь за любой отказ подчиниться? Вот только ч.1 ст 19.3 в отношении неповиновения в связи с исполнением им обязанностей по ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Как я мог нарушить общественный порядок и общественную безопасность сидя в своем автомобиле который находится не в движений? Передача документов для проверки вне стационарного поста запрещена. Нужна быть причина остановки что бы я предъявил документы для составления административного нарушения. В отношении кого ведется производство об административном правонарушении в праве ознакомиться со всеми материалами ч.1 ст 25.1 кодек РФ с чем я и хотел ознакомиться. Лицо считается невиновным пока его вина не будет доказана! И сам не обязан доказывать свою невиновность п.2,3. ст1.5.КоАП. Так на каком основании я должен был Передать документы если я еще не был виновен и вина моя еще не была доказана! И не каких доказательств мне не предоставляли! Разве не произвол? Что можно сделать куда обращаться если постановление суда вынесено что я отказался предать документы для составления административного протокола , воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей. Я вину признал! Так как я просидел сутки до суда и не хотел там еще оказаться, могло святить еще суток 5. Видио у меня не было происходящего! Но было это все в центре города и не оказалась без вниманиясо стороны окружающих! Но Гайцы снимали на телефон когда говорили отказываешься предъявить доки на что я говорил не отказываюсь, предъявите мне мое нарушение и видео материл! Но люди которые там собрались это все видели! Что можно сделать! Сначало нужно обжаловать постановление суда а потом в прокуратуру или как и как оформить иск в суд или обжалование! У меня нет юр. образования но есть большое желание наказать Инспекторов за непровомерный Арест! И одевание наручников как уголовнику, пострадала моя репутация в городе. Что делать?

Посмотреть ответы
Евгений
 

Ответ эксперта

Сообщение Компания «ВозвратПрав.Ру» » Чт дек 15, 2016 10:16 am

Вы вправе подать обращение в органы прокуратуры.
Компания «ВозвратПрав.Ру»
 

Ответ эксперта

Сообщение ООО "ЮстицГарант" » Чт дек 15, 2016 23:17 pm

Здравствуйте. Если оставить эмоции и изложить ситуацию кратко, то: Вас остановили, сообщили, что причиной остановки было нарушение правил остановки и стоянки ТС и попросили предоставить документы для составления процессуального документа (протокола при несогласии и постановления при согласии с нарушением). Вы отказались, поскольку считали, что ваша вина не установлена и просили видеозапись. Итак, вина устанавливается только постановлением – протокол ее не устанавливает, поэтому, если вы не согласны с нарушением, ИДПС только возбуждает дело об административном правонарушении протоколом об АП, но не устанавливает вашу вину, вина будет или не будет установлена рассмотрением дела, по результатам которого выносится постановление. Если следовать вашей логике, то получится, что ИДПС не вправе ознакомиться с вашими документами даже при составлении протокола, поскольку вина еще не установлена. Ст.25.1 КоАП РФ предусматривает права лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, т.е., чтобы оно велось в отношении вас, его надо сначала возбудить, составив протокол об административном правонарушении. Кроме того, все ходатайства по делам об административном правонарушении составляются в письменном виде. Обязанность предъявить документы предусмотрена п.2.1.1. ПДД РФ. «Передача документов вне стационарного поста запрещена?» Увы, но это не так, запрещена проверка документов вне стационарного поста, если нет соответствующих оснований – выявление правонарушения – это основание. Если вам сообщат о нарушении и потребуют права – вы обязаны их предъявить, если утверждение о нарушении было голословным и протокол/постановление не составят или дело впоследствии будет прекращено, то тогда это нарушение. И во всей этой истории видится след «горе-юристов» из интернета, которые поставили регистратор и занимаются самопиаром, развлекая других (есть и те, которые правы в своем поведении в роликах, но они понимают, что они делают, да и саму ситуацию реально оценивают, но не все и не всегда). А что сделали вы по сути? Совершили нарушение правил остановки или стоянки ТС (может и не совершили, я это так и не понял из вашего вопроса, но, предполагаю, что совершили), после этого осложнили работу ИДПС, не выполнив их требование о предоставлении документов. Кроме того, для доказательства вины в совершении правонарушения не всегда требуется видеозапись. Возможно, у ИДПС были нарушения – не знаю, представился он или нет, как он сообщал о нарушении, были ли основания для досмотра или нет… Но это, во-первых, сложно доказать, во-вторых, а стоит ли, особенно, когда по сути ситуации вы были не правы?
ООО "ЮстицГарант"
 

Комментарий

Сообщение Евгений » Сб дек 17, 2016 9:16 am

Вопрос к ООО "ЮстицГарант"
Есть такой Приказ № 204 от 10.03.09 г. на основании которого все патрульные машины ДПС, оборудуются камерой видеонаблюдения и наружной обстановки, а так же системой видеонаблюдения внутри автомобиля с записью на внешний носитель. Вот на основании этого приказа и ст. 5 Закона «О полиции»Федеральный закон РФ "О полиции ст. 5 пункт 7 Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.
Согласно п. 2 ст. 24 Коституции РФ "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом". Обратите внимание на последнее словосочетание.
31 декабря 1993 г. Президент подписал Указ "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию". Согласно Указу деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц должна осуществляться на принципах информационной открытости, что выражается в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей их личные интересы, а также в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях.
Евгений
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail