Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Дорожный знак 2.1 "Главная дорога"

Сообщение KVIN777 » Чт сен 23, 2010 17:16 pm

Зона действия знака 2.1 "Главная дорога".
KVIN777
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 17:11 pm
Пол:

Сообщение KVIN777 » Чт сен 23, 2010 17:19 pm

Здравствуйте! Я водитель с 19 летним стажем вождения. Жителем города являюсь с 1980 г..До этого момента в аварии не попадал. Недавно 12 сентября 2010г. попал в следующую ситуацию. Я двигался по одной из центральных улиц города - ул. Строителей. При пересечении примыкания пер. Пионерский (пер. Пионерский соединяет две центральные улицы города), справа от меня, на огромной скорости вылетел автомобиль ВАЗ 2107. Я успел затормозить и остановить свой автомобиль. Но автомобиль ВАЗ 2107 не снижая скорости пронёсся мимо меня ударившись о бампер моей машины, снес колонку водоснабжения и подлетев вверх на 2-3 метра перевернулся в воздухе несколько раз и упал на дорогу. Чудом никто в автомобиле ВАЗ 2107 не пострадал (1 водитель и 2 пассажира). Оказалось, что на пер. Пионерский, перед пересеченим с ул. Строителей, отсутствовал знак 2.4 "Уступи дорогу". Прибывшие сотрудники ДПС протокол на месте ДТП составлять не стали. Через 2 дня 14 сентября был составлен протокол в котором я был виновником ДТП и написано:"гр. Кравченко В.И. управляя вышеуказанным а\м не выполнил требования ПДД уступить дорогу т\с пользующемуся преимуществом проезда перекрёстков в результате чего произошло столкновение с а\м ВАЗ 21074 р.з транзит 99УН5977 под управлением Токарева А.В. п.п.13.11 ПДД РФ." Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? В настоящий момент отправил жалобу в Суд. Спасибо. 14 сентября 2010г начальник ГИБДД сказал что у меня не было знака "Главная дорога" перед перекрёстком.
KVIN777
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 17:11 pm
Пол:

Сообщение KVIN777 » Чт сен 23, 2010 17:22 pm

Знак "Главная дорога" с табличкой "направление главной дороги"у меня по пути следования стоял в начале ул Строителей и повторялся ещё 5 раз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KVIN777
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 17:11 pm
Пол:

Re: Дорожный знак 2.1 "Главная дорога"

Сообщение SKV » Сб окт 02, 2010 23:46 pm

KVIN777 писал(а):Зона действия знака 2.1 "Главная дорога".

Понятие "зона действия" к этому знаку не применяется, т.к. у него нет никакого "действия" - он ничего не предписывает, не запрещает и т.п. Но сути, он лишь информирует о том, что дорога является главной, причём именно ДОРОГА, по всей её длине, а не какой-то отдельно взятый участок между двумя перекрёстками. Там, где эта дорога заканчивается, должен устанавливаться знак 2.2 "Конец главной дороги". Разумеется, такой режим движения в случае необходимости может и раньше быть отменён тем же знаком, а других способов ограничения данного режима не предусмотрено. Другое дело, что, согласно ГОСТу Р 52289-2004, знак 2.1 должен повторяться перед каждым перекрёстком (с небольшими исключениями), чтобы информировать об этом режиме и тех водителей, которые начали движение по данной дороге после места установки первого такого знака, но требования ГОСТа относятся к "организаторам" ДД, а не к его участникам. Конечно, на практике очень часто на этих знаках "экономят" или просто забывают их поставить, не говоря уж о случаях порчи или уничтожения знаков. Но когда при этом нет ещё и знаков 2.4 или 2.5 на пересекаемой дороге, тогда становится совсем "весело"... Получается, что в таком случае никто не виноват, за исключением "организаторов" ДД.
Эксперт - он и в Африке...
SKV
участник автоклуба
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 22:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол:

Сообщение Алена1967 » Вт ноя 09, 2010 19:18 pm

Вообще то судя по схеме, Вы ехали по главной. Надо ехать на место происшествия, фоткать все знаки и доказывать. Хотя тут и так все понятно. А если кто-то "забыл" поставить знак "Уступить дорогу", вот путь он и оплачивает ремонт двух машин, пострадавших в аварии. В следующий раз забывчивых будет меньше.
KVIN777 расскажите, если можно, как раскрутилась ситуация. Просто интересно.
Алена1967
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 16:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение baykboat » Чт дек 16, 2010 9:23 am

По идее если на примыкающей дороге нет знака "уступи дорогу" то перекресток должен считатся равнозначным. те 5 знаков что были у вас до этого ни о чем.
Последний раз редактировалось baykboat Вс фев 09, 2014 1:52 am, всего редактировалось 3 раз(а).
baykboat
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:16 am
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Чт дек 16, 2010 10:41 am

baykboat писал(а):По идее если на примыкающей дороге нет знака "уступи дорогу" то перекресток должен считатся равнозначным. те 5 знаков что были у вас до этого ни о чем.


Забавная трактовка ПДД!!! А как вам это???

ПДД
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Да и я думаю, что у водителя леегкового авто по пути следования не было знаков гл. дороги.
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

действие знака "Главная дорога"

Сообщение irbiz69 » Вт янв 04, 2011 13:28 pm

У меня ситуация на оборот.Ехал к перекрёстку что бы пересечь его.С левой стороны тоже двигался автомобиль.У него за два перекрёстка по движению стоит знак "главная дорога" и больше нет.А у меня тоже нет не какого знака.В последствии при скольжении по льду я въехал ему в бок.У меня весь перёд в дрызг,а у него правые обе дверки в салоне.ИДПС когда прибыли сказали что виноват он, а водитель тот не согласен.Я так думаю ,что перекрёсток был равнозначным и он должен был уступить по помехе справа.....Там ещё на следующем перекрёстке уже у него стоял знак "Уступи дорогу".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
irbiz69
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:13 pm
Пол:

Re: действие знака "Главная дорога"

Сообщение SKV » Ср янв 05, 2011 9:05 am

irbiz69 писал(а):У меня ситуация на оборот.Ехал к перекрёстку что бы пересечь его.С левой стороны тоже двигался автомобиль.У него за два перекрёстка по движению стоит знак "главная дорога" и больше нет.А у меня тоже нет не какого знака... ИДПС когда прибыли сказали что виноват он, а водитель тот не согласен.Я так думаю ,что перекрёсток был равнозначным и он должен был уступить по помехе справа.....Там ещё на следующем перекрёстке уже у него стоял знак "Уступи дорогу".

Ваш "контрагент" абсолютно прав в том, что не согласен с очередной "распальцовкой" ИДПС. И Вы, судя по всему, также правы, что перекрёсток, по замыслу "организаторов" ДД, должен быть равнозначным. Если Вы читали моё предыдущее сообщение, то должны были бы понять, что причины подобных ДТП - это серьёзнейшие недостатки в ОДД, поэтому Вы вряд ли когда-нибудь дождётесь от ГИБДД добровольного признания своих "косяков". Для начала Вам необходимо получить схему дислокации знаков, и если окажется, что знак 2.2 на главной дороге должен был стоять, то дополнительно получите справку, когда именно он там был установлен (или же не был установлен вообще). От результатов этих изысканий будет зависеть, кто именно "накосячил", - местные власти, неправильно организовавшие ДД и не предусмотревшие установку знака в соответствии с ГОСТом, монтажно-эксплуатационная организация, не выполнившая тех. задание или не поддерживающая ТСО ДД в надлежащем состоянии, либо дор. надзор ГИБДД, своевременно не выявивший утрату знака и не выдавший предписание по устранению недостатка. Попытайтесь через суд взыскать с них причинённый Вам ущерб, но предупреждаю, что это будет крайне тяжело.
Удачи Вам в этом почти безнадёжном деле!
Эксперт - он и в Африке...
SKV
участник автоклуба
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 22:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол:

Re: действие знака "Главная дорога"

Сообщение irbiz69 » Ср янв 05, 2011 22:04 pm

SKV писал(а):
irbiz69 писал(а):У меня ситуация на оборот.Ехал к перекрёстку что бы пересечь его.С левой стороны тоже двигался автомобиль.У него за два перекрёстка по движению стоит знак "главная дорога" и больше нет.А у меня тоже нет не какого знака... ИДПС когда прибыли сказали что виноват он, а водитель тот не согласен.Я так думаю ,что перекрёсток был равнозначным и он должен был уступить по помехе справа.....Там ещё на следующем перекрёстке уже у него стоял знак "Уступи дорогу".

Ваш "контрагент" абсолютно прав в том, что не согласен с очередной "распальцовкой" ИДПС. И Вы, судя по всему, также правы, что перекрёсток, по замыслу "организаторов" ДД, должен быть равнозначным. Если Вы читали моё предыдущее сообщение, то должны были бы понять, что причины подобных ДТП - это серьёзнейшие недостатки в ОДД, поэтому Вы вряд ли когда-нибудь дождётесь от ГИБДД добровольного признания своих "косяков". Для начала Вам необходимо получить схему дислокации знаков, и если окажется, что знак 2.2 на главной дороге должен был стоять, то дополнительно получите справку, когда именно он там был установлен (или же не был установлен вообще). От результатов этих изысканий будет зависеть, кто именно "накосячил", - местные власти, неправильно организовавшие ДД и не предусмотревшие установку знака в соответствии с ГОСТом, монтажно-эксплуатационная организация, не выполнившая тех. задание или не поддерживающая ТСО ДД в надлежащем состоянии, либо дор. надзор ГИБДД, своевременно не выявивший утрату знака и не выдавший предписание по устранению недостатка. Попытайтесь через суд взыскать с них причинённый Вам ущерб, но предупреждаю, что это будет крайне тяжело.
Удачи Вам в этом почти безнадёжном деле!


Спасибо!!!! Но в нашем маленьком городке скорее всего невозможно будет чего то добится..... Нужно много нервов и денег....
irbiz69
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:13 pm
Пол:

Re: действие знака "Главная дорога"

Сообщение SKV » Чт янв 06, 2011 6:34 am

irbiz69 писал(а):Спасибо!!!! Но в нашем маленьком городке скорее всего невозможно будет чего то добится..... Нужно много нервов и денег....

Я понимаю... Но, тем не менее, попытайтесь. Объедините усилия с "контрагентом". В И-нете есть много образцов исковых заявлений и прочих документов, много рекомендаций, как лучше действовать, и примеров "бодания" с дорожниками и муниципалами. Например, задайте в поиске "Wilych" и почитайте его статьи на подобные темы, спишитесь с ним - узнаете много полезного.
Заодно пишите жалобы на недостатки в ОДД. Если Вам удастся сначала добиться их устранения, то потом будет гораздо проще доказывать, что эти недостатки "имели место быть". В суде ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы по вопросам соответствия расстановки ТСО ДД ГОСТу.
Нельзя это так оставлять! Не опускайте руки!
Эксперт - он и в Африке...
SKV
участник автоклуба
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 22:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол:


Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail