Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Михаил » Чт мар 25, 2010 9:37 am

Доброго времени суток! В марте 2008-го года я приобрёл подержанный автомобиль. Предыдущий владелец эксплуатировал его круглый год. Техосмотр был пройден им в марте. После покупки, я переоформил талон на себя (талон действовал до марта 2010). Сейчас мне надо снова проходить техосмотр, но я эксплуатирую машину только в "летний" период (апрель-ноябрь). Страховка ОСАГО оформлена с апреля. Сейчас - в марте - нет возможности выехать из заметённого снегом гаража. И резина на колёсах летняя. Как мне поменять месяц прохождения техосмотра автомобиля на апрель без штрафа? Звонил техническому инспектору в ГАИ. Он сказал: "Приезжай и проходи в апреле, если по дороге на станцию осмотра не попадёшься", но хотелось бы более аргументирвано. Есть ли какие-то варианты, допуски, правила?
С уважением, Михаил

Посмотреть ответы
Михаил
 

Ответ эксперта

Сообщение Мошенко Валерий Юрьевич » Чт мар 25, 2010 13:46 pm

Здравствуйте.
В соответствии с инструкцией по прохождению ГТО, Вы обязаны пройти техосмотр авто своевременно, а именно в 2010 году, не позднее.В марте или в апреле Вы проходите ГТО ТС имеет значение только для кармана инспектора, т.к. он заинтересованное лицо. Точна дата определена только годом прохождения ГТО.
Мошенко Валерий Юрьевич
 

Комментарий

Сообщение Михаил » Чт мар 25, 2010 13:52 pm

Спасибо!
Михаил
 

Сообщение Рысь » Чт мар 25, 2010 15:18 pm

Михаил
. Он сказал: "Приезжай и проходи в апреле, если по дороге на станцию осмотра не попадёшься"
правильно говорит
но хотелось бы более аргументирвано. Есть ли какие-то варианты, допуски, правила?
техосмотр надо проходить не чаще раза в год, но ничто не мешает проходить его реже, только ездить нельзя без техосмотра

Мошенко Валерий Юрьевич
В марте или в апреле Вы проходите ГТО ТС имеет значение только для кармана инспектора, т.к. он заинтересованное лицо.
вы что то заговариваетесь
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Комментарий

Сообщение Михаил » Сб мар 27, 2010 10:07 am

"В соответствии с инструкцией по прохождению ГТО", "Точна дата определена только годом прохождения ГТО." Валерий Юрьевич! А не могли бы Вы дать мне ссылку на этот документ? И ещё... Действует ли сейчас (и какую силу имеет) "Постановление № 862"(http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=85167 ), где говорится, что "4. Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:
с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 24 месяца;"
Михаил
 

Сообщение Рысь » Сб мар 27, 2010 10:28 am

Михаил
смотрите тут http://www.gibdd.ru/technical/
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Ответ эксперта

Сообщение kormg » Вс мар 28, 2010 7:51 am

Мошенко Валерий Юрьевич писал(а):Здравствуйте.
В соответствии с инструкцией по прохождению ГТО, Вы обязаны пройти техосмотр авто своевременно, а именно в 2010 году, не позднее.В марте или в апреле Вы проходите ГТО ТС имеет значение только для кармана инспектора, т.к. он заинтересованное лицо. Точна дата определена только годом прохождения ГТО.


Валерий Юрьевич!
"Инструкцию" не нашёл. Но в документах на сайте ГИБДД есть "Правила проведения ТО" В "Общих положениях", п. 6, 7, 9 ограничение сроков прохождения ТО указано в МЕСЯЦАХ, а не по году. Я бы хотел снова попросить ссылку на ИНСТРУКЦИЮ(№, дата..), на основании которой Вы ответили на мой вопрос. Март заканчивается :(
kormg
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:26 am
Пол:

Re: Ответ эксперта

Сообщение Сухарь » Вс мар 28, 2010 8:26 am

kormg писал(а):Валерий Юрьевич! Я бы хотел снова попросить ссылку на ИНСТРУКЦИЮ(№, дата..), на основании которой Вы ответили на мой вопрос. Март заканчивается :(
Уважаемый Валерий Юрьевич что то напутал, срок ТО считается в месяцах, а не в годах. А риск того, что вас поймают за непрошедший ТО конечно есть, но поверьте, он не на столько высоко вероятен. Я бы сказал, что это маловероятно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Rushan » Вс мар 28, 2010 19:11 pm

в тот момент когда Вы сможете пройти ТО попросите кого нибудь отбуксировать Вашу машину до станции ТО. Этим Вы обезопасите себя от действий (причем правомерных) сотрудников ГИБДД.
Rushan
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 19:07 pm
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail