Вопросы на тему автошкол, водительских прав и экзамена в ГИБДД

Вопрос

Сообщение Инна » Ср сен 07, 2011 10:21 am

Добрый день!
Я хочу получить права, но без автошколы. То есть выучить теорию самостоятельно, заниматься с автоинструктором по практике. Я проживаю в Москве, но рпописка у меня не Мск и не МО.
Вопросы:
1. По каким книгам и пособиям учить теорию? Напишите, плз.
2. Где придется сдавать экзамены по теории и практике, если у меня нет прописки Мск (по месту прописки у себя в городе или можно в Мск, но с условием если я сделаю временную регистрацию?)
3. После занятий с инструктором мне нужно от него какое-то свидетельство или бумага, подтверждающая, что я прошла практику? или для сдачи экзамена этого не нужно?
4. Мед.справка все равно нужна, да?

Очень буду ждать ответа.

Посмотреть ответы
Инна
 

Ответ эксперта

Сообщение Ерёменко Игорь Васильевич » Ср сен 07, 2011 11:48 am

Здраствуйте Инна. Советую ознакомится с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 декабря 1999 г. N 1396.
Согласно ему:" 10. К сдаче экзаменов допускаются лица:
1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);
2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение).
Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.
Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и федеральным органом управления Государственной инспекции;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 106)
3) достигшие возраста:
шестнадцать лет - для категории "А";
восемнадцать лет - для категорий "В" и "С";
двадцать лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами;
4) имеющие стаж управления транспортным средством категории "В", "С" или "D" не менее 12 месяцев - для категории "Е".
11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов."
Скачать постановление можно здесь:http://www.avto-flagman.ru/biblioteka/cat_view/39-----

1. Учебники: Правила дорожного движения(лучше с комментариями), сборник билетов категории АВ. Все с изменениями от 20.11.2010 года.Кодекс об административных правонарушениях (12 глава). Скачать документы и решать билеты можете на сайте avto-flagman.ru;
2. Экзамены в ГИБДД сдаются по месту прописки постоянной или временной.;
3. Вам свидетельсво выдать может только автошкоа после обучения;
4. Мед. справка нужна.
Ерёменко Игорь Васильевич
 

Комментарий

Сообщение Инна » Ср сен 07, 2011 12:07 pm

В качестве уточненеия на мой вопрос №3, вы написали,что свидетельство мне может выдать только автошкола после обучения. Но если я учучсь самостоятельно, то у меня не будет никакой справки же - с чем идти сдавать теорию и практику???

Спасибо!
Инна
 

Сообщение iggrok » Чт сен 08, 2011 9:29 am

Вы прочитали постаноление правительства?Когда Вы будете готовы сдавать экзамены Вам необходимо обратится с заявлением в ГИБДД, с просьбой назначить дату сдачи экзаменов, но вообще в ГИБДД не сильно рады кандидатам в водители после самообучения. Рекомендовал бы Вам узнать в Вашем подразделении ГИБДД о их требованиях.
iggrok
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 13:12 pm
Пол:


Вернуться в Консультация эксперта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail