Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Cпецмашина с не включенной сиреной

Сообщение Pelengator » Пт окт 03, 2008 9:57 am

Произошла следующая ситуация: на 2-х полосной дороге я ехал по левой полосе справа шел Камаз-фура. Сзади (каюсь незаметил) появилась машина ДПС с включенным проблесковым маячком но без сиреныи приблизившись почти в бампер подал сирену. Вправо я уйти не мог - шел Камаз. Обогнав Камаз я ушел вправо, ДПС обогнав меня приказал остановиться и отобрал права. У меня вопрос: Если на машине со спецокраской (ДПС и т.п.) включены маячки, но невключена сирена имеет ли онап реимущество и обязан ли я уступать ей дорогу? И правомерны ли действия сотрудников ДПС в вышеописанной ситуации? :?: :?:
Pelengator
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 9:35 am
Откуда: Набережные Челны
Пол:

Сообщение Сердитый » Вс окт 05, 2008 7:46 am

Нужно было сразу же включить указатель поворота направо, снизить скорость пропустить КамАЗ и перестроиться в правый ряд. Если нет возможности перестроиться, ещё снизить скорость вплоть до остановки. Пусть виновными будут те, кто не пускает.

Ваши действия были восприняты как не подчинение, потому что не создали видимости, что реагируете.
Сердитый
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 13:28 pm
Пол:

Сообщение grin » Вт окт 07, 2008 10:38 am

1. Нет,
ПДД РФ: 3. Применение специальных сигналов

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включеннными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальном звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пуекирм. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.

На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской федерации, федеральной службы охраны Российской федерации и Военной автомобильной инспекции, дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.
2. Нет, т.к.
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов т специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого м транспортного средства (сопровождаемых транспротных средств).

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого м транспортного средства (сопровождаемых транспротных средств).

Свидетели у Вас в машине были?
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Pelengator » Ср окт 15, 2008 10:40 am

Кончилось все тем что мне права вернули за шраф в 500 р и измотав кучу нервов и сказав на прщание Что по левой полосе ездят только спецмашины БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО
Pelengator
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 9:35 am
Откуда: Набережные Челны
Пол:

Сообщение Рысь » Ср окт 15, 2008 16:20 pm

Pelengator
2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

первым делом надо было по телефону доверия пожаловатся на действия дпс, они б там быстро узнали куда это они так торопятся и какое неотложное задание выполняют
тем более вы сделали то что должны были, проезд освободили, а то может ещё на встречку надо было метнутся?
на счёт полос, бред, вне населёных пунктов при свободных правых нельзя, а вы камаз обгоняли, а для обгона можно

по поводу маячка в правилах написано что преимущество дают спецсигнал в сочетание с мигалкой синего так далее
то есть по одиночке нет однозначно, включеный маячек служит для привлечения внимания, но преимуществ не даёт
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение grin » Чт окт 16, 2008 7:21 am

Я так понимаю права он отбил на разборе в гаевне, что тоже результат.
С чем Pelengator и поздравляю. :D Опыт то пригодиться :twisted:
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт окт 16, 2008 14:05 pm

grin
с чем поздравляете? что ни за что отдал 500 рублей?
для того чтоб лишитьправа надо устроить суд, а за что судить? за то что дорогу уступил?
вот если бы он встал у них на дороге и на них не реагировал, то есть умышлено чинил препядствия исполнению служебных обязоностей, то да, могли и лишить
вот я например, в спорных вопросах говорю ментам: или минимальный штраф или суд, так они соглашаются без раздумий
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение grin » Пт окт 17, 2008 7:08 am

Рысь
Водители начинают учиться с тем и поздравляю.
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Пт окт 31, 2008 17:15 pm

причем тут сирена?проблесковый то включен был.Не уступил дорогу спецтранспорту.Вам повезло,у нас вообще права режут на месте..не гайцы правда..членовозы)))...не помню точно как там..от одного до трех месяцев лишения..кажецца так.
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Сб ноя 01, 2008 3:15 am

Эмилия
как память вернётся и вы к нам возращайтесь 8)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение grin » Сб ноя 01, 2008 5:25 am

Эмилия
:D Чуть выше статьи ПДД в тему :D :D
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Re: Cпецмашина с не включенной сиреной

Сообщение titov_vlti » Вт июн 16, 2009 6:07 am

Pelengator писал(а):ДПС обогнав меня приказал остановиться и отобрал права.

Не нашел нигде четкого отношения к двум моментам:
ДПС то никуда не спешил? Почему бы им не снимать на видео и продолжать движение по "срочному делу"?
ДПС - одновременно участник происшествия и исполнительная власть - в одном лице - вот если бы остановила другая ДПС, стоящая скажем на обочине?
Мне непонятны эти два казуса в таких делах?!
titov_vlti
участник автоклуба
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:29 am
Откуда: Казань
Пол:

Сообщение Рысь » Вт июн 16, 2009 10:18 am

titov_vlti
что не поняли?
никаких срочных дел не было, ехали катаясь, с включённой мигалкой
видят впереди перец, ну и решили раскружить, а тот не при деньгах
ну а в гаёвне штраф выписали
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail